Родительские манипуляции взрослыми детьми

  Родительские манипуляции взрослыми детьми

Когда заходит речь о манипуляции в отношениях детей и родителей, в первую очередь в нашем сознании, как правило, возникает образ строптивого и избалованного чада.

 

На самом же деле манипуляторами не так уж и редко бывают сами родители.

В первую очередь стоит заметить, что родители-манипуляторы вовсе не обязательно хорошие психологи. Их манипуляции - это очень часто не тактическая уловка или педагогическая хитрость, а банальная прихоть и самодурство. Родительские манипуляции проистекают из неадекватного понимания сути родительских функций. Ответственность за ребенка они понимают только как плотный и неотвязный контроль и лишение ребенка прав на самостоятельность.

 

Часто манипуляции родителей - это продукт их неуверенности и тревог. И справиться с этими критическими состояниями они могут только посредством тотального контроля и полного недоверия. Хотя фасад у всего этого исключительно положительный – это все осуществляется, естественно, из «стремления сделать как лучше».

 

Хуже всего то, что манипулирующие родители не склонны к изменению подобного формата отношений. Даже когда ребенок уже давно вырос из детских штанишек, они продолжают относиться к нему как к недееспособному малышу, за которым нужен глаз да глаз. У таких родителей типичные манипулятивные хиты вроде «мама лучше знает как надо», «ты меня до инфаркта доведешь», «мне за тебя стыдно перед людьми», «ты должен» и «разве для этого я тебя растила?» не исчезают практически никогда.

 

Что же делать детям, которым «повезло» оказаться именно с такими родителями-манипуляторами? Есть несколько вариантов поведения.

 

Понять и терпеть

 

Важно осознать, что родительские манипуляции - это все-таки не со зла, это следствие глубинных причин – гиперответственности, неуверенности, страхов и т. д.

 

Возможно, это прямое следствие того, что родители вчистую воспроизводят тот тип отношений, который был принят у них в семье. Если постоянно иметь это в виду, будет легче переносить их выпадки и бесконечную наставительность. Да и не стоит забывать, что родители - это люди, которые заслуживают уважения уже хотя бы за то, что даровали вам такой бесценный подарок, как жизнь.

 

Бороться

 

Многие дети, повзрослев и раскусив, что они являются жертвами родительских манипуляций, начинают возмущенно выяснять отношения с родителями.

 

Битва за независимость под лозунгом «Я уже вырос» может проходить и в виде ожесточенных дискуссий, а может и вылиться в серьезные загулы и даже уходы из дома. И то и то - с целью доказательства своей взрослости. Как правило, такой метод редко приводит к успеху, а только обостряет отношения.

 

Увеличить дистанцию

 

Чтобы как-то изменить ситуацию и избавить себя от интенсивно внушаемого чувства вины и неполноценности, следует медленно, но настойчиво увеличивать дистанцию между своей приватной жизнью и родителями.

 

В идеале это, конечно, отдельное жилье и полная финансовая независимость от родителей. Но не у всех есть такая возможность. Поэтому нужно начинать с маленького – не допускайте родителей на свое личное пространство, не позволяйте им держать себя на коротком поводке, не позволяйте им контролировать себя частыми звонками.

 

Лучше сами звоните, и чем неожиданнее, тем лучше – здесь не должно быть никакой системы. Но надо при этом проявлять заботу и аккуратность.

 

Родителям будет очень обидно, когда они поймут, что вы сознательно и преднамеренно выталкиваете их из своей жизни. Для них вы все равно дети, и поэтому ваши сепаративные действия будут для них крайне болезненны.

 

Источник: http://azbez.com/node/396/