У мужчин - дефицит мужского воспитания

У мужчин - дефицит мужского воспитания

 

Нынешнее поколение юношей - результат преимущественно женского воспитания. Причина в том, что институт семьи испытывает кризис, и после распада родительского союза мальчики остаются, как правило, с мамами. А также в том, что воспитание вне семьи также осуществляется женщинами: ведь профессия педагога уже лет сорок, как минимум, - преимущественно женская.

 

У мужчин - дефицит мужского воспитания

 

Нынешнее поколение юношей - результат преимущественно женского воспитания. Причина в том, что институт семьи испытывает кризис, и после распада родительского союза мальчики остаются, как правило, с мамами. А также в том, что воспитание вне семьи также осуществляется женщинами: ведь профессия педагога уже лет сорок, как минимум, - преимущественно женская.

"Это проблема, и проблема серьезная"

Именно так считает психолог Виктория Соляниченко (психологический центр "Гармония"), комментируя особенности воспитания нынешнего поколения будущих мужчин.

 

- Большинство сегодняшних пап - так называемые "дистантные" (от слова дистанция), - говорит Виктория. - Особенно это касается нашего города, где самая распространенная мужская профессия - моряк. А если папа - не моряк, то он работает "на трех работах", чтобы прокормить семью, а домой приходит поесть и поспать. То есть, подавляющую часть жизни мальчик проводит с мамой либо бабушкой. Вдобавок к этому, его воспитанием в школе тоже занимаются женщины. И вот когда наступает период идентификации ребенка по половому признаку (8-9 лет), начинаются проблемы. В лучшем случае мальчик идентифицирует себя с каким-то мультяшным супергероем. В худшем - начинает подражать женской манере поведения: неумению сдерживать эмоции, истерикам, слезам, манерности. Посмотрите на 18-19-летних ребят: сегодня многие из них даже выглядят женственно, носят кеды, облегающие джинсы, удлиненные стрижки, повязывают вокруг шеи платки. Они не умеют выполнять мужскую работу, им не хватает смелости для принятия решений. Большие проблемы у таких ребят начинаются с появлением собственных семей. Ведь им по-прежнему нужна мама, теперь уже в лице жены, мама, которая будет отдавать всю любовь и ласку, и осуществлять за них жизненный выбор, и за него же нести ответственность. А жена-то рассчитывает, что в ее жизни появился мужчина, а не большой, инфантильный ребенок…

Как же психологи рекомендуют восполнять дефицит мужского воспитания у мальчиков?

- Если рядом нет отца, ребенка нужно как можно чаще погружать в мужское окружение, - говорит психолог центра "Гармония" Лариса Светлова. - Это, в первую очередь, спорт. Выбирайте секции, где тренер - мужчина, но при этом обязательно посетите пару тренировок, чтобы проконтролировать, как работают с вашим ребенком. Одинокой матери стоит привлекать для общения с сыном всех мужчин, которые есть в семье - дедушек, крестных, дядей и так далее. И помните, кого вы воспитываете, каким вы хотели бы видеть своего сына в будущем, какого мужа вы хотели бы видеть рядом с собой - пусть таким будет и ваш сын.

Учитель должен быть профессионалом

Директор ОШ №16 Юрий Головлев придерживается несколько иного мнения, чем то, что было озвучено психологами. "Главное - это профессиональные качества учителя и его любовь к детям, - считает Юрий Александрович. - К примеру, у нас ДПЮ читает преподаватель-женщина - молодой специалист. И прекрасно читает, детям нравится, на уроках дисциплина".

Почему мужчины не идут в педагогику? Из-за низкого уровня социальной защиты. Это, в первую очередь, - зарплата, на которую сегодня семью не прокормишь, невозможность обеспечения жильем. Особенно остро эта проблема звучит для учителей тех специальностей, которых не готовит наш университет - математики, физики, химии, биологии: их необходимо привлекать извне, но - на каких условиях?

"Педагогика - мое единственное призвание"

Юрий Захарченко (на фото) - один из немногих представителей "сильной половины" Измаильской педагогики. Юрий Маркович - заместитель директора ОШ №11, преподает математику. Но самое интересное - начинал Юрий Маркович как преподаватель начальных классов. К своим подопечным обращался исключительно на "Вы"…

 

На вопрос, почему выбрал столь редкую для мужчины профессию школьного учителя, Ю. Захарченко ответил, что это - мечта его детства.

 

- Дети ведь не задумываются о материальной стороне, мечтая о той или иной профессии, - говорит Ю. Захарченко. - У них есть пример для подражания, которому они хотят соответствовать - и это главное. Для меня таким примером была наша учительница математики Эмилия Сергеевна Петрочинина. Она преподавала, с одной стороны, доступно, с другой стороны - очень интересно, умела видеть и развивать способности в своих учениках, да и в целом - это Человек и Педагог с большой буквы".

 

В школу в качестве преподавателя Ю. Захарченко пришел в 19 лет - после окончания педучилища. Говорит, что и мысли не возникало пойти работать не по специальности. Начинал учителем группы продленного дня в школе небольшого молдавского городка. Потом была армия - и возвращение в школу. А в 1992 году Юрий Маркович вернулся в Измаил и продолжил свою учительскую деятельность в родной ОШ №11. "Педколлектив был мне знаком, а возглавляла школу - в прошлом мой учитель французского языка Лариса Егоровна Курис, - рассказывает Ю. Захарченко. - Преподавал поначалу в начальной школе. С младшими школьниками было интересно - они ведь непосредственные, открытые, все как на ладони. Это - будто пластилин, из которого можно вылепить все, если, конечно, вкладывать в детей душу".

 

Свой последний выпуск начальной школы Юрий Маркович довел вплоть до одиннадцатого класса, переквалифицировавшись в учителя математики. "Мне нравится работать и со старшими школьниками, - говорит Юрий Маркович. Главное - не забывать, что перед тобой личность, которая требует внимания, уважения, справедливого отношения, помощи".

 

Ю. Захарченко стремится к постоянному профессиональному росту: в этом году он окончил магистратуру Придунайского филиала МАУП по специальности "Управление учебными заведениями". Говорит, учиться было интересно. "Я, кстати, не против продолжить обучение, - сказал Ю. Захарченко. Учителю это нужно постоянно"…

 

Армия - мощный воспитательный инструмент

О проблемах воспитания юношей не понаслышке знают сотрудники военкомата.

 

- Мы постоянно сталкиваемся с тем, что юноши понятия не имеют, где служили их папы, и сами не могут озвучить, в каком роде войск хотели бы служить, - говорит военный комиссар Измаильского объединенного горвоенкомата Андрей Коротков. - Молодежь находится под влиянием всевозможных субкультур, и это делает современное поколение юношей женоподобными.

Раньше воинская служба, являясь всеобщей обязанностью, служила мощным инструментом воспитания, неслучайно ее называли "школой настоящего мужчины", "школой мужества". Кстати, и те ребята, которые проходят службу в наше время, отмечают, что между ними и теми, кто не служил - пропасть, им просто не интересно общаться. Выдержку, дисциплинированность и волевые качества сегодня способны воспитать только армия и спорт.

 

Источник: http://www.izmail.es/article/7198/