Самовоспитание неободиму каждому мужчине!

Самовоспитание - целенаправленная активная деятельность человека по формированию и развитию у себя положительных и устранению отрицательных качеств.

Жизнь убедительно доказала, что самовоспитание выступает непременным условием совершенствования человеческой личности.

Среди содержательных компонентов самовоспитания следует в первую очередь выделять следующие: глубоко осознанные цели и задачи; выработанные и принятые человеком жизненные идеалы, которые лежат в основе программы самосовершенствования; проанализированные и усвоенные требования, предъявляемые к деятельности и личности; идейно-политические, профессиональные, психолого-педагогические, этические и другие знания о протекании, содержании и методике самовоспитания и умение заниматься им в любых условиях и обстоятельствах жизни; наличие внутренней установки, развитого самосознания, способности к объективной критической оценке своего поведения ж необходимого уровня общего, интеллектуального, идейно-политического и профессионального развития; определенную степень совершенствования волевых качеств и наличие привычек эмоционального саморегулирования, особенно в сложных ситуациях, экстремальных условиях.

Исходным компонентом самовоспитания , как и любого другого вида деятельности, являются потребности и мотивы - сложные и глубоко осознанные внутренние побуждения к систематической и активной работе над собой.

Содержательная сторона процесса самовоспитания включает в себя различные аспекты развития личности человека: идейно-политический, профессиональный, нравственный, этический, педагогический, правовой, эстетический, физический и др.

Каждый из них требует специальной практической работы по самовоспитанию у себя специфических качеств и связан с составлением программы по самовоспитанию , которая предусматривает развитие ума, чувств, воли, формирование разнообразных убеждений и привычек поведения. В то же время эти сферы развития личности человека тесно связаны между собой, зависят друг от друга и, естественно, требуют комплексного подхода к их самовоспитанию . При этом необходимы также постоянная проверка и самоконтроль, корректировка процесса самовоспитания , непрерывное руководство им.

Существенную роль в этом играют самопознание и самоанализ человеком своих действий, поступков, Поведения, которые предполагают критическое отношение к себе, к уровню развития своих личностных качеств, к состоянию, возможностям, духовным и физическим силам. Это, в свою очередь, связано с самооценкой, без которой невозможно самоопределиться и самоутвердиться в жизни, в социальной среде и социальных группах.