Психологическое состояние одинокой женщины

Психологическое состояние одинокой женщины

 

Психологи считают, что понятие “старая дева” – не столько возраст и отсутствие интимных отношений с мужчинами, сколько состояние души, склад характера. Четкой возрастной грани, преодолев которую женщина может сказать о себе, что она старая дева, нет. Но и не каждая незамужняя женщина считает себя таковой. Для них одиночество является сознательным выбором, и совершенно не тяготит. Психология одинокой женщины – в чем ее отличия и особенности?

Основные причины женского одиночества

Женщины часто остаются одинокими, потому что боятся доверительных и очень близких отношений с мужчинами, неверно судят о них, предъявляют к ним завышенные требования, имеют искаженное представление о свободе одиночества и несвободе брака. В чем же причина такого отношения женщин к мужчинам?

Истоки следует искать в детстве. Обычно одинокая женщина вырастает в семье, в которой нет отца. Именно отец закладывает в девочке стереотип отношений с противоположным полом. А если отца нет? Значит, женщина будет подсознательно опасаться мужчин, и испытывать к ним недоверие. В ней исподволь формируется “комплекс одинокой женщины”.

Психология одинокой женщины.

Другая причина, также идущая из родной семьи – строгость матери, которая контролирует каждый шаг дочери. Мать, предъявляя девочке повышенные требования, постоянно давая негативную оценку ее поведению, вынуждает дочь сверять свои действия и поступки с маминой шкалой ценностей.

Следующая причина – страх. Страх быть преданной и обманутой мужчиной, который девочке внушает оставшаяся без мужа мама.

Как следствие, формируется слишком заниженная самооценка, когда женщина считает себя настолько недостойной, что не ждет от жизни не только любви и семьи, но даже хорошего отношения к себе со стороны представителей сильного пола.

Но и в завышенной самооценке тоже содержится немало проблем. Когда девушка в молодости считает себя самой-самой и перебирает женихов, а потом так и «застывает» в этом ощущении на долгие годы, она перестает адекватно оценивать себя. И неосознанно продолжает считать себя молодой красоткой, ждущей своего принца. Это вариант инфантилизма, когда женщина путает реальную жизнь с вымышленной. Часто она принимает невинные знаки мужского внимания за выражение любви и живет своими фантазиями, что все мужчины в нее влюблены, ведь они ей улыбаются, говорят комплименты.

Распространенное мнение о том, что мужчины измельчали и вместо того, чтобы подставить женщине плечо, сами стараются на нее опереться, также вносить немалую лепту в психологию одинокой женщины. Ей очень хочется быть защищенной, хоть она сама может и коня остановить, и в горящую избу…

Но в тоже время, некоторые одинокие женщины гордятся своей самостоятельностью, общительностью, целеустремленностью, свободой и не считают свое одиночество ущербностью.

Психологические особенности одинокой женщины.

Постарайтесь любить мужчин такими, какие они есть! Так хочется сказать женщинам, которые имеют все шансы остаться в “старых девах”. Все люди имеют свои достоинства и недостатки, а мужчины к тому же отличаются от женщин не только физиологически: у них по-другому устроены мозги, они по-другому мыслят, относятся к жизни, они иначе ведут себя. Но “иначе” не значит “плохо”. Может, прежде чем осуждать мужчин, попробовать их понять, подружиться с ними? С реальными, а не с книжно-романными героями.

Если вы не хотите остаться старой девой

Комплекс “старой девы” образуется от постоянных мыслей: “Я безнадежна, меня никто не полюбил”. Тем самым вы развиваете в себе комплекс одинокой женщины.

Нейтрализуйте его, завязав отношения с любым мужчиной, который проявляет к вам интерес. Неважно, что он далек от вашего идеала, и вы не видите в нем не то что мужа, но даже любовника. Вы должны испытать себя в реальных отношениях, осознав, что можете быть желанны. Вам представиться возможность понять, в чем же на самом деле причина вашего одиночества. Чем более общительной и открытой вы станете, тем больше знакомых появится у вас, а значит, больше возможностей встретить мужчину, который окажется тем самым единственным.

Источник: http://school-ffl-msu.ru/54.html