Жизнь в мегаполисе ведет к слепоте и бесплодию

Жизнь в мегаполисе ведет к слепоте и бесплодию

 

Ученые пришли к выводу, что жизнь в современном мегаполисе оказывает негативное влияние на здоровье человека: загрязненная окружающая среда угрожает благополучию рожденных и воспитывающихся в городах детей. Об этом пишет Daily Mail.

Ученые пришли к выводу, что жизнь в современном мегаполисе оказывает негативное влияние на здоровье человека: загрязненная окружающая среда угрожает благополучию рожденных и воспитывающихся в городах детей. Об этом пишет Daily Mail.

Сотрудники Университета Гранады в Испании в ходе недавнего исследования выяснили, что от загрязненной среды мегаполиса ребенок начинает страдать еще в утробе матери. Ученые сравнили плаценту горожанок, недавно ставших матерями, с плацентой женщин из сельской местности.

В результате в организме жительниц мегаполиса был обнаружен намного более высокий уровень искусственных загрязнителей - ксеноэстрогенов. Эти химические соединения разрушают гормональную систему человека. При попадании в организм молекулы ксеноэстрогенов могут задействовать функции, которые обычно находятся под контролем гормонов, а также начинают проявлять биологическую активность. Кроме того, эти вещества обладают способностью накапливаться в организме и влиять на репродуктивную функцию, приводя к бесплодию.

Ксеноэстрогены содержатся во многих искусственных загрязнителях, например в бензиновых парах, и в воздухе мегаполиса их гораздо больше, нежели сельской местности. Эти вещества негативно влияют на развитие плода, а также могут становиться причиной тучности, гиперактивности, ранней половой зрелости, бесплодия и вызывать различные типы рака - легких, груди и простаты.

Руководитель данного научного проекта доктор Мария Маркос резюмирует, что городской воздух оказывает негативное влияние на развитие детей. Она также отмечает интересную деталь: хотя городские матери, как правило, рожали в более позднем возрасте, нежели женщины из сельской местности, и весили меньше, у первых дети появлялись на свет более крупными и с большим весом.

Кроме того, одним лишь грязным воздухом проблемы горожан не заканчиваются - слишком напряженный и высокий ритм жизни приводит к усталости и истощению. Ряд ученых пришли к выводу, что жители больших городов регулярно подвергаются серьезному стрессу, что повышает у них риск развития шизофрении и других психических расстройств. Горожане в сравнении с жителями деревень ведут более малоподвижный образ жизни. Это обстоятельство в сочетании с широким распространением культуры быстрого питания в городах делает лишний вес одной из главных проблем жителей мегаполиса, причем и детей.

Стоит отметить, что масштабы этих проблем будут увеличиваться по мере роста численности городского населения. Так, в 1900г. только 14% землян проживали в городах. В 2008г. эта цифра возросла до 50%. По прогнозам ООН, к 2050г. горожанами станет 70% человечества.

Источник: http://top.rbc.ru/society/21/11/2011/625971.shtml