Чуткое отношение к своему здоровью

Чуткое отношение к своему здоровью

Существует теория здорового образа жизни. Его автор ученый из Японии - Джордж Озава. Он сделал важный вывод: « Здоровье — естественное состояние человека. И оно никогда не покинет его, если человек не нарушает законы природы. Болезнь — это ответ природы на наше неразумное поведение в части дыхания, питания и питья». Давайте разовьём чуткое отношение к своему здоровью!

Сегодня я приведу очень простой тест здоровья по Озаве. Тест поможет определить состояние Вашего здоровья . Если здоровье не в лучшей форме, то необходимо задуматься и сделать правильный выбор в пользу здоровья : поменять стиль жизни, чтобы победить или избежать заболеваний.

В тесте семь шагов, каждый из которых — одно условие нормального состояния здоровья. Выполните оценку (субъективно) своего состояния здоровья по каждому пункту. Максимальное количество баллов указано в скобках после каждой характеристики:

1. Ощущаете ли вы усталость? (5 баллов)

Как часто вы чувствуете усталость? Вы не болеете простудой? Вы не теряетесь перед трудностями и преодолеваете их.

2. Какой у вас аппетит? (5 баллов)

Если если вы после физических нагрузок хотите кушать и едите с удовольствием, у вас хороший аппетит. Если вы не испытываете тяжести в животе после еды – у вас хорошее пищеварение. Это значит, что вы здоровы.

Отличный аппетит связан и с сексуальностью мужчины и женщины, их половым влечением. Это тоже условие счастья. Отсутствие сексуальных отношений ведет человека к болезни, порождает недовольство жизнью.

3. Необходимость глубокого сна для полной релаксации (5 баллов)

Если вы плохо засыпаете, вы должны знать, что в вашей голове сидит какой-то страх. Выясните причины этого глубинного страха.

Если вы ложитесь спать рано, ваш сон долгий, но не высыпаетесь, не можете утром проснуться, такой сон тоже неполноценен.

Постарайтесь понять причины своей бессонницы. Спросите у себя, что же мешает вашей жизни. Найдите причину страха. Измените свой образ жизни, возможно, вы кого-то обманываете и боитесь разоблачения.

4. Оцените свою память (10 баллов)

Вы хорошо помните недавно произошедшие события? Утвердительный ответ означает, что у вас хорошая память. Развивать память надо с раннего детства. Память является основой нашей личности. Правильное питание, физические нагрузки, личная гигиена — вот условия сохранения рабочей памяти.

5. Позитивный настрой (5 баллов)

Человек с крепким здоровьем ничего не боится, легко справляется с трудностями. Он позитивно настроен и несет позитив окружающим.

А сколько у вас друзей? Если вы не сумели подружиься со своими родными (мужем, женой, детьми) — значит, вы очень больны. Неумение быть позитивным — большая ошибка. Если вы одиноки даже в семье, не ешьте сладости. Повернитесь к людям лицом и передавайте им свои знания. У каждого из нас есть, чем поделиться с другими: знания, навыки, поддержка. Дарить что-то людям — это выражать благодарность за жизнь, подаренную вам.

6. Быстрота реакции (10 баллов)

Здоровый человек быстро действует. Только здоровые люди могут поддерживать порядок везде в своей жизни. Запомните: порядок в организме приводит к порядоку в собственном доме.

7. Важнейшая черта – справедливость (55 баллов)

Это самое главное условие здоровья. Это важно понять, иначе ничто не поможет. Прими для себя правило: никогда не лги в целях собственной защиты, держи слово; люби окружающий мир; дари людям счастье, стойко преодолевай трудности.

Просуммируйте проставленные баллы.

Если вы набрали более 40 — вы в хорошей форме.

Если меньше, начните работу над собой. Через три месяца вновь пройдите тест. Если сумма баллов превысит 60 — это значительный успех.

Обращаю ваше внимание на необходимость самостоятельного тестирования для получения объективного результата! Оценка здоровья – это личное дело каждого!

Будьте здоровы! Чуткое отношение к здоровью – залог счастливой жизни!