Условия сохранения здоровья человека

Условия сохранения здоровья человека

 

Термином здоровье - обозначают общее, полное физическое, психическое и социальное благополучие, отсутствие каких-либо заболеваний, либо физических недостатков.

Признаки человеческого здоровья:

  • устойчивость к факторам, негативно влияющим на общее состояние;
  • отсутствие отклонений от среднестатистической нормы роста и развития;
  • отсутствие отклонений от среднестатистической нормы функций всех органов, систем организма;
  • наличие резерва сил, возможностей;
  • отсутствие болезней и каких-либо дефектов развития;
  • наличие высоких морально-волевых установок, их ценностная мотивация;
  • соблюдение стандартов здорового образа жизни.

В целом, эти признаки предполагают активную, целенаправленную форму поведения, с помощью которой происходит сохранение, а также постоянное поддержание физической и психической нормы.

Определение здорового образа жизни предполагает:

Сбалансированный режим труда и отдыха.

Труд является основой насыщенной, полноценной, здоровой жизни. Как умственный, так и физический труд оказывает благотворное влияние на нервную, сердечно-сосудистую системы, костную, мышечную ткань, на весь организм в целом. Труд – это своеобразная тренировка нашего тела и психики. Как показывают многочисленные исследования, долгожители много, долго и плодотворно работают на протяжении всей жизни.

Нельзя допускать перенапряжения, переутомления организма. Необходимо соблюдать правильный режим труда. Для сохранения здоровья, нужно научиться правильно распределять свои силы во время выполнения любого вида деятельности, как физической, так и умственной. Например, равномерный, ритмичный режим труда, с обязательными перерывами для отдыха, намного продуктивнее, полезнее, чем длительные периоды простоя, сменяемые напряженным и спешным графиком выполнения.

Равномерный труд, спокойный или активный отдых - необходимые условия здоровья. Отдых по окончании рабочего дня, вовсе не означает состояние полного покоя. Пассивное время препровождения возможно лишь при очень большом утомлении. В остальных случаях следует учитывать характер рабочей деятельности, согласно которого соблюдать "контрастный" принцип выбора отдыха.

Здоровый сон

Сохранение здоровья человека на длительное время, не возможно без нормального функционирования нервной системы. Для этого требуется полноценный сон. Люди имеют разную потребность в ночном отдыхе. Нормой для полноценного ночного сна принято считать 8 часов. Систематическое недосыпание может привести к нарушению функции нервной системы, к снижению общего тонуса организма, ухудшению работоспособности. При этом появляется повышенная раздражительность, утомляемость.

Для создания условий полноценного, крепкого сна, следует прекратить любую работу минимум за 1,5 - 2 часа до отхода ко сну. Обязательно перед этим нужно проветрить комнату, выключить все источники света, обеспечить тишину. Одежду для сна следует подбирать просторную, не затрудняющую кровообращение. Будет полезным научиться соблюдать режим, ложиться спать в одно и то же время.

Закаливание организма

Закаливание – необходимое условие для здорового образа жизни. Для сохранения отличного состояния здоровья, процедуры закаливания нужно проводить с раннего детства. Самым простым способом закаливания являются воздушные ванны. Это отличная мера профилактики гриппа и простуды. Водные процедуры также закаляют организм, укрепляют нервную систему, благотворно влияют на сердце и сосуды. Купание, плавание нормализуют давление крови, улучшают обмен веществ. В летний период лучше проводить водные процедуры на свежем воздухе. Они наиболее полезны после утренней зарядки.

Полноценное питание

Существуют определенные требования, которыми не следует пренебрегать. Пища, которую употребляет человек, должна быть разнообразной. Она должна содержать необходимое количество витаминов, микроэлементов, обладать питательными свойствами. Переедание (как и недоедание) недопустимо, так как ведет к ожирению. Промежутки между приемом пищи должны составлять не более 5-6 час. Следует помнить, что самым сытным в рационе должен быть обед, а наиболее легким – ужин.

Движение и спорт

Сохранение и укрепление здоровья человека – это и необходимая, достаточная двигательная активность. Спортивные упражнения, которые действуют на разные группы мышц, благотворно влияют на все системы человеческого организма, оказывают положительное влияние на все внутренние органы и системы. Физкультура, спорт – содействуют профилактике заболеваний, особенно в сочетании с закаливанием.

Существуют определенные факторы риска возникновения разнообразных недугов. Это - избыточный вес, плохое, нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, нервное, психическое перенапряжение, злоупотребление спиртными напитками, курение.

Чтобы избежать ослабления своего самочувствия и не допустить появление болезней, нужно стараться во всем соблюдать меру, а также находиться в согласии с самим собой. Чтобы изменить свою жизнь, избавиться от плохого самочувствия, нужно изменить свои мысли, а также некоторые привычки. Если нарушена связь между душой, умом и сердцем, происходит душевная усталость, снижение жизненных сил. Все это приводит к снижению иммунитета, и организм теряет защиту от проникновения болезнетворных микроорганизмов. Будьте здоровы!