Психическое перенапряжение. Синдром хронической усталости.

Психическое перенапряжение. Синдром хронической усталости.

Наше психическое напряжение является древнейшей оборонительной реакцией. Так как в современном мире возникает все больше и больше причин для проявления этой реакции, то нервная система современного человека, а как следствие и его организм сильно перенапряжены и ослаблены.

Состояние стресса можно разделить на три составяющие. Сначала возникает психическое перенапряжение которое вызывает шок, затем вступают в работу защитные функции организма, помогающие приспособиться на подсознательном и сознательном уровне к сложившейся ситуации. Происходит это за счет выброса гормонов. И, если реакцияция слишком тяжело протекает, то наступает общее истощение организма. Длительность каждой по отдельности реакции у каждого человека индивидуальна.

Так же есть такое понятие как дистресс – это чрезмерное перенапряжение организма. При дистрессе возможны обострения хронических заболеваний, психологических отклонений. (дипрессия, нежелание жить).

Как распознать психическое перенапряжение. Признаки и влияющие факторы.

1.          Эмоциональные.

Человек крайне возбудим, испытывает постоянное беспокойство. Становится агрессивным, враждебным, раздражительным. Частые вспышки гнева. Так же наблюдается путаница в мыслях, человеку кажется что он теряет контроль не только над собой, но и над происходящими событиями. Он не может сосредоточиться. Возникает ощущение беспомощности и безнадежности. Неожиданно начинает захватывать страх возникает паника.

2.          Физические.

Мышцы в теле начинает сводить. Так же мышцы постоянно находятся в напряжении. Из – за этого начинаются боли в шее, спине, груди и животе. Возникает нервный тик, дрожь. Организм реагирует спазмическими реакциями в виде печеночных, почечных и кишечных колик, запоров или наоборот поносов. Становится трудно глотать. Частое мочеиспускание. Невнятная речь, заикание. Головокружение, повышенное давление, сердце учащенно бьется. Дыхание становится затрудненным или учащенным. Так же может возникнуть сухость во рту, в горле, повыситься потоотделение. Могут наблюдаться различные сексуальные расстройства.

3.          Поведенческие.

Человек может начать самоуничтожение алкоголем, чрезмерно курить, «заедать» стресс. Возможно проявление дистресса в виде полной потери интереса к своему внешнему облику. Асоциальное поведение. Попытка отключиться от реальности через уход в сверхурочную работу, постоянная спешка, гонка за чем – то эфимерным. Поиск и выяснение виноватых.

Так что же влияет и вызывает у нас психическое перенапряжение?

Факторов как таковых великое множество. Но можно теоритически разбить их на две основные группы. К первой можно отнести события, которые невозможно было предсказать или предположить или как – то подготовиться: например, неожиданная смерть кого – то близкого, тюрьма или неожиданная потеря работы или основного дохода.

Во вторую группу можно включить такие понятия как постоянное психологическое перенапряжение (это называется предстрессовое состояние). Определяется такое состояние неправильными стереотипами поведения (например: “все мужчины обманщики”, находясь и действуя по такому стереотипу, женщина всегда будет в предстрессовом состоянии).

Так же влияет нездоровая обстановка дома или на работе. Неподвижный образ жизни тоже плохо сказывается на психологическом состоянии, не говоря уже о здоровье. Ну и, конечно же, нельзя забывать, что вызывают стресс вредные продукты питания при частом их употреблении. (например торт вызывает кратковременный прилив сил и радости, но он очень быстро усваивается организмом и после радостного «взрыва» будет наблюдаться аппатия, слабость).

Постоянное психическое перенапряжение приводит к так называемому синдрому хронической усталости. (СХУ)

Людей у которых СХУ видно сразу. Внешне, да и, если с ними начать беседу, внутренне такие люди оказываются крайне опустошенными, они полностью изнурены.

Происжодение СХУ пока не понято. Среди предположений ученые и врачи называют инфекционное происхождение, есть гипотеза что СХУ является последствием хронической интоксикации, а так же следствием ослабления иммунитета. Поэтому легко предположить, что скоро подавляющее большинство жителей земли настигнет синдром хронической усталости, как следствие того или иного образа жизни или обстоятельств.

Опасность проблемы с СХУ состоит в том, что большинство больных не хотят или же не понимают, что их состояние напрямую вызвано их образом жизни. (например, слишком самолюбивые, с крайне завышенной планкой требований к окружающим, вряд ли будут способны признать эти качества не только у себя в наличии, но и тем более, как причину недуга).