Психические заболевания, которые грозят жителям мегаполисов

Психические заболевания, которые грозят жителям мегаполисов

По предварительным прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в 2020 году психические заболевания у жителей мегаполисов выйдут на первое место в общей структуре всех болезней. Наиболее опасны три диагноза, которые грозят населению огромных городов.

Мегаполисы считаются агрессивной средой для психического здоровья населения. В больших городах преобладает глобальная тотальная конкуренция, всеобщее соперничество, что неизменно порождает негативное отношение друг к другу. Происходит обеднение эмоций, так как прагматичные ценности выходят на первый план. Если ко всему этому добавить тотальную нехватку денег и времени, массовые психические патологии просто неизбежны.

Несмотря на то что мегаполисы переполнены, у многих людей формируется феномен одиночества. Человек чувствует себя одиноким в толпе. На фоне этого процент всех форм психических заболеваний и пограничных состояний увеличивается в разы.

На сегодняшний день депрессия считается заболеванием, которое стоит на втором месте по количеству причин инвалидности и смертности. Причем официальные данные статистики существенно расходятся с реальным количеством заболевших. Более 50% больных просто не обращаются за медицинской помощью. Суициды на фоне депрессии происходят достаточно часто.

Жители мегаполисов страдают тяжелой формой суицидальноопасной депрессии в несколько раз чаще, чем население провинциальных городов и деревень. К 2020 году количество заболевших людей возрастет в несколько раз.

Тревожное расстройство – заболевание, которое угрожает жителям мегаполисов. Фобии, панические атаки, социофобии могут сопровождать депрессию или быть независимыми симптомами тревожных расстройств. Данные психические заболевания грозят жителям мегаполисов, так как хронический стресс – неизменный спутник жизни в большом городе.

Шизофренией в мегаполисах заболевают в 5 раз чаще, чем в провинции. Хронический стресс, финансовые проблемы, прием алкоголя и употребление наркотиков – основные провоцирующие факторы в развитии заболевания.

Источник: http://www.kakprosto.ru/kak-835694-psihicheskie-zabolevaniya-kotorye-grozyat-zhitelyam-megapolisov-