Повышаем иммунитет

Повышаем иммунитет



Иммунитет - это броня нашего организма, наш тыл. От того какой у нас иммунитет, зависит наше здоровье, самочувствие, а это, в свою очередь, не может, не отразиться на качестве нашей повседневной жизни.

Иммунная система призвана защищать наш организм от вредоносных вторжений:  вирусов, патогенных грибов и паразитов, бактерий, которые внедряясь в наш организм, подрывают наше здоровье и даже, несут угрозу жизни.  Иммунный ответ - это создание собственных антител, которые убивают посторонние для организма болезнетворные микробы, вирусы, бактерии и т.п. Важное свойство иммунитета отличать "своих" от "чужих". Известно не мало случаев, когда свои антигены определяются как "чужие" и подвергаются атаке. Такой сбой в иммунной системе направляет удар, прежде всего, на те органы и системы, которые она призвана защищать, так и  возникают аутоиммунные заболевания (под действием собственного иммунитета происходит разрушение органов и тканей).

Наш иммунитет получает удары с самого детства: нарушение в питании матери, некорректный прикорм, а затем и из-за собственных ошибок. Например, употребляя пищу, содержащую красители, консерванты, усилители вкуса организм не в состоянии переварить эту химию, эти чужеродные вещества попадают в кровь, что и приводит иммунную систему к дестабилизации. Именно грудное вскармливание - основа для запуска иммунной системы, так как изначально иммунитет не обладает способностью отличать "своих" от "чужих".
Звонком в сбое в работе иммунной системы являются аллергические реакции. Столкнувшись с аллергенами, наш организм начинает вырабатывать большое количество антител. Вот здесь важно при первых признаках аллергии принимать срочные меры, чтобы остановить этот процесс! Ведь ситуация может повториться и оказаться более серьёзной.

Где живёт иммунитет?

В кишечнике сосредоточено большое количество бактерий (микрофлора), которые отвечают за подавление патогенных. Если микрофлора нарушена, болезнетворные микроорганизмы размножаются и отравляют организм и иммунную систему продуктами жизнедеятельности, вызывая различные воспалительные заболевания, и нарушают пищеварение. А, если микрофлора здоровая, то иммунная защита на высоте.

Куда я спешу?

Наверное, в наше супердинамичное время, большинство людей заболев, не долечиваются, и спешат выйти на работу, отдавая себя на произвол аутоиммунных процессов. ОРВИ обязательно надо вылежать 2-3 дня дома. Любое воспаление, перешедшее в хроническую форму, может запустить аутоиммунный процесс. Однако, наше здоровье в наших руках и мы в отвечаем за его состояние.
На заметку: при очень частых и длительных  заболеваниях простудами, следует обратиться к иммунологу, он посоветует подходящее для вас средство. Не существует универсальных лекарств повышения иммунитета, так как иммунная система человека очень сложный механизм.

Море хорошо укрепляет иммунитет.
Я, думаю, вы замечали, что после отпуска на море, зиму легче пережить и простудными заболеваниями болеем меньше. Морской воздух и вода укрепляют иммунитет и благотворно влияют на весь организм. Так, что "За здоровьем на море!"

Питайтесь натуральными продуктами!

Задумайтесь, если вы питаетесь фастфудами и полуфабрикатами! Не экономьте время, готовьте блюда из натуральных продуктов, тем самым вы внесете неоценимый вклад в своё здоровье. Чтобы наша иммунная система всегда была в норме, пища (особенно будущих мам) должна быть натуральной, богатой витаминами и антиоксидантами (злаковые, овощи, фрукты и мед): яблоки, лук, помидоры, грецкие орехи, бананы, инжир, кисломолочные продукты (натуральные йогурты, простокваша) и др. Также укрепить иммунитет можно с помощью эхинацеи, чеснока, солодки, лимонника, маточного молочка, прополиса, цветочной пыльцы, шиповника, элеутерококка, масла зародышей пшеницы. Отлично повышает иммунитет каркаде.

Закаляйте свой организм!

Немаловажным фактором в укреплении иммунитета является закаливание организма. Закаливать  свой организм можно в любом возрасте. Это и постепенные прохладные обливания стоп, и контрастный душ. Только для получения стойкого результата проводите процедуры ежедневно перед сном, начиная с температуры воды плюс 25-28 градусов, в дальнейшем снижайте ежедневно на 1-2 градуса, еженедельно, доведя температуру воды до 14-15 градусов.

Массаж стоп

На стопе имеется большое количество зон, связанных с нашими внутренними органами. Ежедневный массаж стоп очень действенен и укрепляет иммунитет. Массаж выполняйте в области голеностопного сустава подушечками большого и среднего пальца, а на подошве - средним пальцем, согнув его под острым углом.

Укреплять иммунитет никогда не поздно

Иммунная система любит режим. Спать необходимо не менее 8 часов в сутки, гуляйте на свежем воздухе, не забывайте о физических нагрузках, выезжайте за город. Положительные эмоции играют существенную роль в повышении иммунитета. Хочу представить вашему внимание действенные рецепты для укрепления иммунитета:

•    Возьмите 4 лимона, 2 стакана грецкий орехов, по 300г кураги и изюма, 4 ст. л. меда. Все компоненты, кроме меда смешать в блендере или пропустить через мясорубку, добавить мед, тщательно перемешать. Употреблять зимой по 1-2 ч.л. 1 раз в день. Полезно для укрепления иммунитета, а также укрепляющее средство при заболевании бронхитом и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

•    Возьмите 1 часть лимона и 1 часть клюквы, предварительно измельчив, затем добавьте 2 части меда. Смесь перемешайте и употребляйте ежедневно утром и вечером по 1 ч. л. Храните в холодильнике.

•    Ягоды шиповника, малины, смородины (засушенные или мороженные) соедините в равных частях. Залейте 2 ст. л. смеси 1 стаканом кипятка, настаивайте в термосе, добавьте мед. Пейте по 1/2 стакана 2 раза в день.

•    Возьмите 2 ст. л. сушеных ягод рябины, залейте 2 стаканами кипятка, дайте настояться, процедите. Принимайте по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

•    Употребляйте 2 раза в год яичную скорлупу. Вы не только укрепите свой иммунитет, но и пополните свой организм микроэлементами. Яичная скорлупа содержит больше микроэлементов, чем дорогая упаковка витаминов.

•    Цитросепт - экстракт грейпфрута, замечательное натуральное средство для повышения иммунитета, лечения дисбактериоза, кандидоза, герпеса, паразитов, простудные заболевания, ангину и др.

•    Имбирь поможет укрепить иммунитет. Пейте, особенно в зимнее время, ароматный имбирный чай и будьте здоровы!

Источник: http://www.zdorovakrasa.com/2010/07/blog-post_26.html