Можно ли спать на полу?

Можно ли спать на полу?

 

Если говорить просто о положении в нижней части пространства, то, безусловно - низко спать полезнее, чем высоко. Ближе к полу влажность воздуха и содержание в нем кислорода выше, что делает сон более полезным, в частности для функций мозга. На уровне стандартной кровати или дивана спать вовсе не вредно - только не под потолком на втором ярусе.

Полезно ли спать на полу как на твердой и ровной поверхности? Чтобы не уподобляться некоторым поставщикам матрасов, можно не разубеждать в давно известной пользе сна на ровной и твердой поверхности, что подкреплено научными исследованиями, исторической многолетней практикой и опытом многих современников.

В любом случае, спрос на хорошие матрасы останется, поскольку на плохом спать действительно вредно, а спать на полу или на доске не всякий решится. Здесь дело не только в преодолении себя, ведь первое время спать, пусть не на «голой», но на ровной и все же твердой поверхности весьма некомфортно и болезненно. Люди зачастую склонны даже во вред своему здоровью услаждать себя: вкусно поесть, понежиться в постели, предварительно посетив удобный интернет магазин одеял, матрасов и подушек и снабдив всем необходимым для уюта свое ложе. Далеко не все едят и спят только для того, чтобы жить, относясь к этим процессам исключительно как к необходимости.

 

http://z-z-z-z.ru/box/editor/88_2.jpg

 

Спать на полу (доске), используя натуральный коврик и хорошее постельное белье, бязь белая или другая качественная х/б ткань для этого хорошо подходит - после двухнедельной практики становится удобнее, чем на мягкой перине. Организм перестраивается под данные условия и возвращаться к матрасу может быть так же мучительно.

Для сна на ровном и твердом подходит единственная позиция – на спине. Многие, кто задается вопросом можно ли спать на полу, ставит под сомнение пользу сна в положении на спине из-за изгибов позвоночника, остающихся без опоры. Если речь о том, какой матрас выбрать, то для нормального здорового сна — конечно, ортопедический, равномерно поддерживающий все изгибы позвоночника, лучше, чем мягкий и некачественный, который приводит к смещению позвонков, зажатию сосудов, дискомфорту и искривлению позвоночника.

Однако речь о лечебном и профилактическом сне без матраса. Когда человек лежит на спине, на твердой ровной поверхности, так же работает механизм равномерного распределения массы тела, что способствует максимальному расслаблению всех мышц. Освобождение сдавленных нервных окончаний и кровеносных сосудов за счет распрямления позвоночника и увеличения промежутков между позвонками способствует насыщению кислородом внутренних органов, В результате такого сна сгорают все накопленные за день шлаки, организм очищается. А вот шейные позвонки нуждаются в поддержке специальной валикообразной подушки, сон благодаря которой станет еще качественнее.

 

Что ожидает тех, кто спит на полу

Ничем плохим сон на твердой ровной поверхности не обернется, напротив, он исключительно полезен:

1.      Происходит стимуляция восстановительной деятельности клеток кожи, что делает ее моложе.

2.      Предотвращается процесс опущения внутренних органов малого таза.

3.      Активизируется функция венозных сосудов, что ускоряет общее кровообращение. Таким образом, во время сна происходит максимальное восстановление организма, ощущается прилив энергии, отличного самочувствия и психической стабильности.

4.      Очищается кровь.

5.      Органы лучше функционируют благодаря их улучшенному кровоснабжению.

6.      Формируется хорошая осанка.

7.      Не возникает ощущений боли и дискомфорта в спине.

 

Источник: http://z-z-z-z.ru/mozhno_li_spatj_na_polu.php