Равнодушие отца фатально для социализации ребенка

Исследователи из Университета штата Коннектикут доказали, что игнорирование со стороны отца крайне отрицательно влияет на дальнейшее развитие детей.

Основанием для таких заявлений стал анализ исследований, проводившихся с 1975 по 2010 гг. Группа под руководством Рональда Ронера (RonaldP. Rohner), директора Центра по изучению межличностных отношений, систематизировала результаты характеристики личности ребенка, которые во всех исследованиях оценивались по методике «ParentalAcceptance-RejectionTheory», PART («Теория родительского принятия-отказа»). Эта теория социализации дает объяснения и прогнозирует последствия родительского внимания/невнимания к ребенку, которое в свою очередь сильно влияет на когнитивное и эмоциональное развитие детей. В числе критериев оценки выделяются: агрессивность, независимость, позитивная самооценка, адекватность самовосприятия, эмоциональная отзывчивость, эмоциональная устойчивость и положительное мировоззрение.

Группа ученых доказала приоритетное влияние пап на развитие малыша, даже несмотря на то, что мужчины уделяют своим отпрыскам мало внимания и проводят с ними гораздо меньше времени, чем матери. Но даже дефицит времени или интереса к воспитанию детей не мешает отцам играть решающую роль в этом процессе. Вероятно, все дело в иерархии: именно мужчины занимают в ней верхнюю ступеньку и принимают окончательные решения о судьбе домочадцев. Так что обвинять родительниц во всех огрехах воспитания вовсе неправильно. Ронер выразил надежду на то, что полученные данные помогут отцам осознать собственную ответственность за развитие детей и подвигнут их активнее участвовать в этом процессе.

Источник: http://www.medweb.ru/news/ravnodushie-otca-fatalno-dlya-socializacii-rebenka