Воспитание качеств мужественности у мальчиков в параллельно–раздельных классах

Воспитание качеств мужественности у мальчиков в параллельно–раздельных классах

 

Ни для кого не секрет, что в нашем обществе воспитание мальчиков осуществляют, в основном, женщины. С малышом до трёх лет возятся мамы и няни, в детских садах женщины-воспитатели, в школах - женщины-учителя. Мужским же окружением мальчика являются, по сути, только близкие родственники: дедушки и папы, которые, как правило, очень заняты и не могут уделять воспитанию мальчика много времени. Чем же различается мужское и женское воспитание мальчика, и что оно даёт будущему мужчине?

 

Женское и мужское воспитание мальчиков отличается ровно настолько, насколько женщина вообще отличается от мужчины. Например, в природе женщины просто заложено признавать и защищать права любого человека (даже обидчика), "входить в положение", стремление решать все проблемы мирно, а не в борьбе. Мужчины же по-своему понимают человеческие права и подсознательно готовы к жестким мерам против любого, кто угрожает его близким или делу. В процессе жизни мужчины и женщины перенимают некоторые качества друг у друга, формируя свой собственный характер, где присутствуют и мужские, и женские черты. А традиционное понимание воспитания из мальчика мужчины сводится, как правило, к какому-то набору функций, который должен (или не должен) делать настоящий мужчина. Например, "мужчина не должен плакать", "мужчина должен уметь постоять за себя", "мужчина должен защищать женщин" и т. д. Всё это бесспорно, но этим правилам могут научить и женщины, а разница в том, что женщины будут учить этому на словах, а мужчины - на собственном примере. Исследования психиатров показывают, что именно поведение мужчины в семье формирует характер и поведение мальчика. Хотя, есть, конечно, мужчины, чей пример довольно сомнителен, которые, желая привить мальчику то или иное мужское качество, говорят: "Не делай так - ты же не баба! или, более "культурный" вариант: "ты же не девчонка!», тем самым воспитывая в мальчике неуважение к женщине. Ну, это, конечно, зависит от общей культуры мужчины. Мы можем услышать диалог, где воспитательный момент мужского начала в мальчике, будет очень правильным: маленький мальчик упал на прогулке и громко плакал, всё время повторяя, что ему больно. Мама сказала: "Не плачь. Разве мужчинам бывает больно? а папа: "Мужчинам бывает очень больно, но они это не показывают". Мальчик тут же перестал плакать.

 

Обращаясь к исследованиям психиатров на тему воспитания мальчиков в семье, обратим внимания на такие любопытные факты:

         И мамы, и папы гораздо реже обнимают и целуют своих сыновей, чем дочерей. При этом они думают, что это способствует большей самостоятельности мальчиков. Это не совсем так: именно мальчикам больше требуется теплое участие обоих родителей, чтобы у них развивалась способность к более свободному проявлению чувств, сопереживанию, стремлению оказывать помощь.

         Общение отцов с маленькими сыновьями сильно отличается от стиля общения с ними матерей. Мамочки, как правило, выбирают для сыновей спокойные, предсказуемые игры или же затевают специальные развивающие занятия. Отцы же любят устраивать необычные, энергичные игры, связанные с возней и неразберихой, которые особенно нравятся сыновьям.

         Мужчины не любят (или не очень хотят) заниматься непосредственно воспитанием. Но именно поэтому дети (особенно мальчики) очень любят быть чаще с отцами, жалуются на частое отсутствие отца дома.

         Воспитывая мальчиков, папы предпочитают физические наказания, а мамы - психологические воздействия.

         Мамы более терпимы к сыновьям и разрешают им больше проявлять агрессию, чем девочкам, а объясняют это как проявление "мужского" качества.

         Роль отца в воспитании в том, что он помогает сыну преодолеть зависимость от матери, возникшую в раннем детстве.

 

Зачем в школе нужен мужчина-педагог?

 

Отсутствие в наших школах мужчин-учителей печалит всех. В школе царит "женский" метод преподавания, а потому и обучение в школах - увы - ориентировано больше на девочек. В чём может быть разница, если педагог хорошо знает свой предмет? А разница всё в том же глубинном, принципиальном различии мужчин и женщин. Женщины мыслят и решают интеллектуальные задачи не так, как мужчины. Так, например, учительницы обычно требуют речевых форм решения задач (всё требуется озвучивать, следовать решению поэтапно и т. д.) тогда как мальчикам легче даются пространственные задачи (мысленный поворот, наложение). А поскольку речь у мальчиков развивается несколько позже, то выходит, что мальчики обычно учатся хуже, чем девочки. Мужчина-педагог, даже сам того не осознавая, может лучше раскрыть некоторые способности мальчиков. А пока, в современной школе, где работают в основном женщины, геометрия становится наукой, основанной на речевых выкладках, а литература - логическими построениями. Конечно, это не означает, что необходимо срочно создавать отдельные школы для мальчиков, где будут преподавать только учителя-мужчины (хотя и такие эксперименты уже проводятся). Подобные методы воспитания мальчиков тоже грозят некой однобокостью, поскольку роль женщин в воспитании мальчиков трудно переоценить (кто знает, стал бы Пушкин великим поэтом, если бы не Арина Родионовна?). Было бы идеальным, чтобы и мальчики и девочки получали образование и воспитание в гармоничной среде, в которой, мужчина и женщина оказывали бы на них примерно одинаковое влияние. Но по многим причинам о такой гармонии остаётся только мечтать.

 

Что же из этого следует?

 

Трудно сказать. Наверное, нужно, по возможности, стремиться к этой гармонии. Пусть мальчик любит свою маму и уважает учительницу - он, безусловно, может многому научиться у них. Но, женщинам не стоит забывать, что мальчики взрослеют и меняются, их все больше тянет учиться у мужчины, чтобы "загрузить в себя как можно больше мужских данных" - это необходимо для правильного развития мальчика. Если рядом нет отца, то мамам ни в коем случае нельзя ограждать мальчиков от другого мужского окружения: положительным примером может стать и тренер, и педагог, и любой родственник мужского пола, имеющий авторитет у ребёнка. Вопрос кто главнее в воспитание мальчика мужчина или женщина, наверное, такой же неразрешимый, как "что было первым: курица или яйцо?

 

Современная педагогика, встав на путь гуманизации воспитания и образования, борется за возвращение в нашу жизнь идеалов добра, терпимости, ненасилия, вместе с этими идеалами важно возвращение истинного понимания мужественности и женственности, ценности личного счастья, семейной жизни.

 

Формирование в ребенке будущего мужчины

 

В последнее время все больше ученых приходят к выводу о том, что современные требования индивидуального подхода к формированию личности не могут быть выполнены без учета психологической специфики пола ребенка, без того чтобы, начиная с дошкольного возраста, н формировались начала таких качеств мужественности, как эмоциональная устойчивость, смелость, решительность, ответственность, рыцарское отношение к представителям женского пола у мальчиков

 

Но иногда школа для мальчика становится серьезным испытанием. Как только мальчик идет в школу, он попадает под сильное женское влияние. Школьные годы - это  заговор против мальчиков.

 

Если в характере мальчика нет твердости, он почти неизбежно вырабатывает женский стиль поведения. В условиях феминизированной школы, пишет писатель Ф. Махов, складывается стереотип: «Во всем виноваты мальчики!». Главное, чего хотят и требуют учителя (точнее учительницы), – послушания, дисциплины. На улице наоборот ценится непослушание, непокорность. Главное для мальчишки быть решительным, смелым, ловким. Если мальчики в школе пытаются вести себя по-мужски, это кончается скандалом. А если прикинуться «тихоней» – никаких проблем. Это все ставит мальчика перед выбором: прикидываться паинькой и бесконфликтно существовать или оставаться самим собой и пребывать в состоянии войны со школой и родителями.

 

В средних классах многие мальчики не в силах притворяться, что приводит к конфликтам и двойкам. 4/5 среди неуспевающих в этом возрасте – мальчики. Но в десятых классах рассудительность берет вверх даже в самых отчаянных головах, мальчишек «ломает» бесполая система образования. Появляется много «тихих» активных ребят. Часто это следствие притворства или конформизма (приспособленчества).

 

В результате – драматический процесс уничтожения в будущем мужчине мужского начала. Не тогда ли в мальчишках погибают будущие лидеры? Бесполый подход в образовании и воспитании опасен для личностного развития. Счастливый, гармоничный человек вырастает там, где воспитатели и учителя учитывают его главную принадлежность, принадлежность к сильному или слабому полу. В этот период важно сохранить с мальчиком эмоциональный контакт, поддержать его, помочь сохранить веру в себя.

 

Проблема гендерного воспитания в нашем образовании сегодня актуальна как никогда.

Гендерное воспитание представлено как одно из основных направлений воспитательной работы в школе.

 

Гендерное воспитание в школе направлено на закрепление традиционных мужских  и женских ролей. Основная цель воспитания видится в создании условий для развития «правильной» идентичности и целостного представления о своей принадлежности к определенному полу.

 

«Гендерная культура» – это составляющее звено «гендерного воспитания», которое нацелено не только на привитие этой культуры, но и создание условий для принятия учащимуся/ учащейся своей гендерной роли и готовности к ее исполнению. Подобные формулировки на самом деле создают систему правил и практик, которые подчинены  принципу различия полов. Именно поэтому считается важным транслировать информацию об особости каждого пола и его непохожести на другие.

 

Каждый учащийся/ учащаяся должны четко понимать, к какому полу они принадлежат, и что вытекает из этого, то есть какие правила поведения, варианты самоопределения и др. предписаны их полу.

 

Я задаю вопрос нашим девочкам, какими бы они хотели видеть мальчиков? 

 

Ответы девочек 4-5класс:

Говорить комплименты, предлагать свою помощь. Сильным, смелым.

 

Ответы девочек 6-8 классов: 

«Я, считаю, что мальчики должны быть умными и деловыми,

Мальчик должен быть крепким, заниматься спортом. 

Мне нравятся воспитанные ребята, которые уступят место в транспорте женщине или девочке, не сядут за стол раньше девочки, поможет выйти из автобуса, надеть пальто.

Мне не нравятся грубияны, настоящий мальчик не должен грубить и обзываться. Мальчики должны быть вежливыми, особенно с девочками. 

Мне бы хотелось, чтобы мальчики дружили с девочками и защищали нас». 

 

Ответы девочек 9 класса:

Были активны на школьных мероприятиях.  

Отсутствие  вредных привычек.

Могли отвечать за свои поступки, были честными, отзывчивыми

 

Спрашиваю мальчиков: как вы думаете, какой должна быть девочка, как она должна себя вести? 

 

Ответы мальчиков 4-5 классов: Красивые, спортивные, вежливые, умные,

 

Ответы мальчиков 6-8классов:

«В девочке должно всё нравиться, она должна быть опрятной и аккуратной. Красиво одеваться и делать хорошую причёску. 

Девочка должна быть доброй, трудолюбивой, помогать маме, уважать мужчин и мальчиков. 

Каждая девочка это будущая хозяйка, поэтому она должна уметь готовить, убираться, стирать, мыть посуду. 

Девочку хочется видеть вежливой, чтобы она не кричала, не произносила грубых слов. 

Мне бы хотелось, чтобы девочки были весёлые и добрые. 

Мне нравятся девочки, похожие на принцесс. Когда рядом со мной такая девочка- то мне хочется походить на принца». 

Чтобы была нежной и хрупкой, и нуждалась в моей помощи.

Спортивная, с красивой фигурой

 

Ответы мальчиков 9 класса:

Спортивная, с красивой фигурой

Была разборчива при выборе парня

Была честна, чтобы не изменяла

Без вредных привычек

 

Можно отметить, что характеристики девочек и мальчиков отличаются, но есть общие черты, которые характеризуют мальчиков и девочек. К ним относятся: доброта и  вежливость. Из этого даже следует, что воспитывать мальчиков и девочек нужно по-разному, но основные нравственные ценности такие как доброта и вежливость должны присутствовать у обоих полов.

Мальчики и девочки и по-разному смотрят и видят, слушают и слышат. По-разному говорят и молчат, чувствуют и переживают. Постараемся принять и понять наших мальчишек и девчонок такими, какие они есть, такими разными и по-своему прекрасными, какими сделала их природа. А вот удастся ли сохранить, раскрыть, развить эти задатки, не повредить, не сломать – зависит только от нас с вами.

 

Физическое развитие мальчиков способствует выработке у них качеств мужественности, связанных с такими понятиями как сила, ловкость, выносливость, ответственность, стойкость, храбрость, преодоление себя, смелость, выдержка, сила воли, сила духа.

 

Духовный рост мальчиков/юношей  возможен только на основе формирования у них комплекса характеристик мужественности.

 

Кроме того, природа мужского начала такова, что самое унизительное, позорное, буквально саморазрушительное переживание для мальчиков - быть слабее девочек. Исследования российских ученых выявили, что если мальчики оформляются по женскому типу, то у них появляются патологические психические и даже соматические комплексы. У одних мальчиков формируются сугубо женские черты характера, у других складывается комплекс невротического неудачника.

 

Постоянное переживание чувства обиды отрицательно сказывается не только на психическом здоровье, но и на умственном развитии. Кстати, это объясняет, почему с первого класса неумолимо растет количество «педагогически запущенных» мальчиков. Здесь и чувство обиды и унижения, и подавленность. Здесь и вечное утомление, и школьные стрессы из-за гонки за хорошо успевающими девочками (исследования смешанных классов) Здесь и рост невротических, психических и соматических заболеваний. Но и девочки страдают - у них формируются черты характера, свойственные противоположному полу.

 

Воспитание мужества в мальчиках - эта задача для нас сейчас не менее важна, чем поддержание армии в боеспособном состоянии. И даже более важна. Иначе через два десятка лет в армии будет некому служить. Спасем мальчиков, сбережем мужчин - будет у нас народ. Оградим наших девочек от растлевающего влияния СМИ, дадим им идеалы добра, красоты, целомудрия - будет у нас крепкая семья. Всем родителям, бабушкам и дедушкам (а среди них есть и известные политики) нужно задуматься над будущим наших детей и внуков, а в итоге — над будущим всего народа.

 

На уроках физкультуры я учитываю все психические и физиологические особенности детей (девочек и мальчиков)

 

Применительно к мальчикам на занятиях физической культурой учитываются  следующие  принципы:

  • соревновательный момент, так как на каждом уроке занимаются ученики  с разным физическим развитием ( подстёгивает слабых);
  • конкретная работа по программе физической культуры для мальчиков (внимание преподавателя не рассеивается на две разнополые группы, работающие по разным программам, например по гимнастике);
  • дозирование нагрузок, подбор упражнений и игр, наиболее полно отражающий разный уровень физического развития и психического состояния мальчиков и девочек;

 

Важным моментом является отсутствие стеснительности и ощущения неловкости при выполнении определенных упражнений, так как во время выполнения последних отсутствуют представители противоположного пола.

 

Я воспитываю мужественность у мальчиков:

1. На уроках физкультуры – беседы, тестирование, соревнования.

2. Спортивные мероприятия вместе с девочками

3. Работа с родителями

 

Я считаю, что проблема в воспитании и мальчиков и девочек, ещё и в отсутствии детских и молодежных организаций (типа пионерия, комсомол). Убран урок НВП готовящий юношей к службе в армии. Отрицательная роль СМИ.

 

В заключении хочется процитировать рекомендации касающиеся воспитания мальчиков и девочек

  1. Никогда не забывайте, что перед вами не просто ребенок, а мальчик или девочка с присущими им особенностями восприятия, мышления, эмоций. Воспитывать, обучать и даже любить их надо по-разному.
  2. Никогда не сравнивайте мальчиков и девочек, не ставьте одних в пример другим: они разные даже по биологическому возрасту – девочки обычно старше ровесников-мальчиков.
  3. Не забывайте, что мальчики и девочки по-разному видят, слышат, осязают, по-разному воспринимают пространство и ориентируются в нем, а главное – по-разному осмысливают все, с чем сталкиваются в этом мире. И уж, конечно, не так, как мы, взрослые.
  4. Помните, что, когда женщина воспитывает и обучает мальчиков (а мужчина – девочек), им мало пригодится собственный детский опыт, и сравнивать себя в детстве с ними неверно и бесполезно.
  5. Не забывайте не только рассказывать, но и показывать. Особенно это важно для мальчиков.
  6. Старайтесь ориентировать программу и методику обучения на конкретную группу детей так, чтобы можно было максимально раскрыть их возможности, опереться на свойственный им тип мышления.
  7. Имейте в виду, что педагог, который ругает ребенка за то, что он чего-то не знает или не умеет, подобен врачу, который ругает больного за то, что он болен.
  8. Для успешного обучения мы должны превратить свои требования в желания ребенка.

 

Источник: http://nsportal.ru/shkola/fizkultura-i-sport/library/2014/03/02/vospitanie-kachestv-muzhestvennosti-u-malchikov-v