Я вырастила инфантильного сына - что теперь с ним делать?

Я вырастила инфантильного сына - что теперь с ним делать?

У меня сыну через неделю 21 год. Он не учится, не работает. После школы заявил, что хочет годик отдохнуть (поступать и не пытался, т.к. учился средне, хоть и не дурак совсем, но старшие классы школы - это отдельная песня, там, как мне кажется, детей только "развращают", поэтому с младшим я этой ошибки не повторила, после 9-го класса отправила в техникум, и ему нравится). Так вот. Поступать не стал, денег на платное обучение у меня нет, я их одна воспитываю, плюс мама-пенсионерка. Живем очень обычно. Т.е. есть все самое необходимое, ну и еще чуть-чуть. А прошел уже не годик, а три...

Работать устроиться пытался, но сначала запросы были неадекватные - чтоб денег много, а работы мало. Конечно, таких работ нет. А со временем и запросы поуменьшились, да только все сложнее изменить ситуацию. Что-то где-то подрабатывал от случая к случаю... Несерьезно. Поработает какое-то время, купит себе шмотку, попосещает встречи с друзьями - и снова в свой угол, за компьютер.

Все советуют "отлучить" сына от благ, денег там не давать, запросы не удовлетворять. А у нас и благ-то особых нет. И денег я ему не даю. И запросов в общем-то нет. И потребности у него - МИНИМАЛЬНЫ!!! Интернет и сигареты. Все! Ну, кормим мы его, т.к. живем все вместе. А куда деваться? Холодильник заколачивать??? Одежду он покупает редко, со своих периодических работ. Ему достаточно одной пары джинсов и одной пары обуви. Телефон - примитивный. Компьютер старенький, чем-то как-то модернизирует. Главное - чтобы "шла игра" и был Интернет. Девочки нет, желания иметь девочку - нет, т.к. девочки же - они требуют от мальчиков не столько денег и удовольствий, а серьезного отношения. А оно ему не надо.

Насчет друзей позиция такова: мне никто не нужен, есть - хорошо, нет - ну и ладно. Абсолютный интроверт. В прошлом году встречались даже с психологом, так даже она удивилась: есть такой у них оценочный показатель личности, характеризующий тревожность человека и стрессоустойчивость. "Уровень нейротизма" называется. Чем он выше, тем более тревожней и неустойчивей человек. Так вот если для его возраста средний уровень нейротизма (норма т.е.) что-то от 7 до 15 баллов, то у сына моего получилось 2-4. Т.е. он как слон!!! Непробиваем!

Вот и получается, что у меня реально нет никаких рычагов воздействия на ситуацию!!!

В армию не хочет, уклоняется. Стало быть, никакой приличной работы не найти еще и по причине отсутствия документов, не говоря уже об отсутствии образования и опыта (откуда им взяться???).

Тот же психолог (впрочем, как и все "доброжелатели") твердила: вам надо как-то вырвать его из этого состояния, изменить ситуацию. Это может быть армия, дальнее плаванье без захода в порт по полгода, женитьба.... (мне еще хочется при этом добавить - война и моя смерть). Только вот никто не может ответить на вопрос КАК добиться этого "как-то"??? Собрать чемодан и выставить из дома? Драться с ним, что ли?

Привести домой военкома? Так я была в военкомате, надо мной там посмеялись. Т.к. вот так прямо привести их сотрудника домой я не могу, потому что - да, я боюсь окончательно испортить с ним отношения, я не Павлик Морозов, признаю, а "втихую" их привести - они там не хотят заморачиваться. Говорят, "мы придем с 10 до 17, а вы нам дверь откройте". Я: "Я же на работе днем", а они: "А у нас тоже рабочий день"...

Женить? Зачем? Да и бред это абсолютный... Я даже не могу никого из своих знакомых попросить, чтоб его на работу взяли, т.к. прекрасно понимаю, что он же никакой ценности не представляет, как сотрудник! Учеба? Это хорошо. Только он сам не хочет ничего сделать, чтобы либо ее оплачивать (это же работать надо), либо сесть и позаниматься, чтобы вспомнить программу.

Вот мне все говорят, что я должна ему нанять репетиторов, купить "откос" от армии, объяснить, уговорить, и т.д. и т.п. Я. Должна. Точка. Но он ничего НЕ ХОЧЕТ! Я уж ему и так, и сяк - ну хоть что тебе надо? Я же ведь помочь-то могу. Но убиваться на то, чтобы он просиживал штаны в институте, а потом бросил и снова сел дома... У меня просто нет таких денег на это. Разговоры не помогают. Слушает, соглашается и+ все остается как есть. Т.е. он, конечно, не против изменить ситуацию, но так, чтоб самому ничего для этого не делать. Ну, чудо там какое-нибудь, неважно в чьем лице.

И все в голос: это ты его так воспитала! Конечно, я. Не в детдоме же взяла. Только ТАК - это КАК? Кстати, все комментарии к посту в форуме похожи: "я сама с 18 лет.......", как под копирку. Так вот. Я тоже сама. А с некоторых пор вообще сама-сама. И город у нас немаленький - Петербург. Это конечно - возможностей больше. Только женщине для того, чтобы элементарный прожиточный минимум обеспечить, библиотекарем на полдня работать не получится. А значит, день ненормированный, а еще дорога и на родительское собрание даже не всегда отпросишься, а еще ведь должна же быть пресловутая личная жизнь (я даже не про отношения с мужчинами - есть друзья, увлечения, ролики, в конце концов). Правда, мама мне говорит, что "раз уж родила - нужно забыть о себе", не ходить на спорт, не ездить в отпуск, и все это время и деньги отдавать детям. Только вот я против категорически. Т.е. можно, конечно. Но недолго. И в 45 лет стать старухой - больной и никчемной. Правда, все почему-то уверены, что при таком раскладе дети на шею не сядут, а как раз будут благодарны, успешны и будет всем щастье.

В общем, у меня тупик. Отношения с сыном не сказать, чтобы уж очень прекрасные (как они могут быть такими, если он инфантильный тунеядец?), но во всяком случае достаточно доверительные. Он мне не врет и ничего не скрывает, а это, я считаю, немало. И сам-то он неплохой - не дурак, не жлоб, красивый очень (в модельный бизнес звали), порядочный... Одна беда - инфантильный. Не знаю, почему. Правда, с нами еще живет бабушка, которая всегда дитяткам на подносике кушать прямо к компьютерам носит. И ей не объяснишь, что она свою БАААААльшую лепту внесла за все эти годы, ибо ведь "они же дети, они должны есть вовремя, а если им не подашь, они себе и не разогреют".

Предвидя вопрос, объясню - отделить бабушку бескровно не получится. Идея такова: мы все без нее пропадем! Рано или поздно, так или иначе. Завшивеем, наживем язву или еще что, здоровье угробим, дети пойдут по плохой дорожке и т.п. Если эти аргументы опровергаются - в ее отсутствие они у меня много чего сами делают, я спокойно могу сказать, чтобы они помыли-убрали, т.к. у меня маникюр. И помоют, и уберут. И приготовят, уж себе хотя бы... Я как-никак, работаю, раньше 21 и домой-то не прихожу. Почему же я должна приходить и снова работать? Ладно бы маленькие, ну так ведь 21 и 16!!! - находятся другие.

В ход идет манипуляция. И хоть я и понимаю - о, началась манипуляция, но ведь не скажешь ей "Мама, вали в свою деревню, пока не поздно", сразу же напомнят, по чьей милости у меня в жизни все есть, включая квартиру, где мы живем все вместе. И, мол, когда она была нужна, дети были маленькие, я работала, как подорванная, таких речей не было, а вот дети выросли (почему-то никчемные, но это исключительно по моей вине), и она не нужна стала, ее выгоняют. А мне с детьми снять квартиру в Питере - теоретически можно, но жить-то на что тогда?

Вообще как-то по умолчанию - виновата только я. И что старший такой, и что я ничего не делаю, чтоб это изменить... Любимый рефрен: "под лежачий камень...". Только вот претензии все - только ко мне. Еще бы - я матом не пошлю, и до слез меня довести проще... Только конкретики никакой.

Я прошу прощения, что вот так взяла и выплеснула все. Просто действительно - может у кого-то есть какой-то конкретный опыт, ну не пропащие же дети! И родители, судя по всему, вполне благополучные. Во мне все протестует против этого общественного мнения, что, мол, зачем рожала, если не можешь в люди вывести??? Или даже так: "Если ты их не любишь!" (а вот кто и как это оценивает, интересно?). Разумные аргументы не воспринимаются. Я уж огрызаюсь, мол, дура была, молодая, глупая, по залету и т.д. (кстати, я делаю выводы из проблем со старшим, и с младшим все иначе, слава Богу, а может он просто изначально другим родился), но теперь-то что??? Он уже есть, он уже такой.

Я просто даже не знаю, где этот конец ниточки, за который потянуть? Замкнутый круг какой-то. Нет образования - нет работы - нет денег - нет образования. Да еще армия и связанные с этим ограничения - паспорт поменять и то не может, т.к. боится идти в паспортный стол.

И все с этой ситуацией измучились уже. Одно тянет за собой другое, нервы иной раз не выдерживают. Не знаю. НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ???

Среди моих знакомых ни у кого такой проблемы нет - или дети еще маленькие, или девочки. Или же не признаются, потому как стыдно. И никто меня понять не может, скорее даже осуждают, кто-то молча, а вот два дня назад сначала мама в очередной раз все высказала, потом ее брат, мой дядя, позвонил, наговорил кучу оскорблений, что, мол, я ничем не хуже алкоголичек и падших женщин, раз наплевала на детей своих, что позорю фамилию, что надо отдать детей в приют, что надо сушить сухари, т.к. это кончится тюрьмой...

Бред, конечно, но все равно очень обидно. И дело даже не в том, что я вполне даже успешная личность, даже по "нормативно-общественным" понятиям, ну вот в разводе разве что. Есть и в/о, и очень хорошая работа, и друзей настоящих - есть. И жизнь свою стараюсь в меру возможностей насыщать, и с детьми на одном языке говорю, и они оба гордятся своей такой молодой мамой, а их друзья им завидуют - еще бы, такая мама продвинутая... Просто ну почему же все вокруг считают, что они лучше меня знают, как надо и позволяют себе меня чморить??? И ведь никому ничего не докажешь! И этот ярлык "ПЛОХАЯ МАТЬ" на мне висит всю мою материнскую жизнь.

Сначала - как ты могла пойти к подруге, когда у ребенка сопли (оставила на 3 часа с бабушкой, она врач), как ты могла пойти на шейпинг, у тебя ужина нет (зато есть муж, который не работает), как ты могла поехать в отпуск одна (дети в этот момент у родственников на море, правда, на Черном)... И так всю жизнь.

И я порой даже начинаю сомневаться - действительно, КАК Я МОГЛА??? И весь ужас в том, что, получается - они правы: результаты-то плачевны. Сын инфантилен. И мои убеждения, что у каждого - своя жизнь, что каждый должен отвечать за эту свою жизнь сам, что с какого-то возраста уже просто нельзя опекать и тотально контролировать - эти убеждения ошибочны? И что это действительно я должна теперь изыскивать способы, платить кому-то за разруливание ситуации с паспортом, с армией, искать за него работу по сайтам и знакомым+ Потому что это же мой ребенок, я его родила и должным образом не воспитала, т.к. слишком была поглощена своей жизнью? И как это - "слишком" или "не слишком"? Кто определяет?

Меня эти противоречия буквально разрывают. Спасибо, что прочитали.

Источник: http://maxpark.com/user/654812213/content/486901