Трое мальчишек в семье – это вам не шутки!

Трое мальчишек в семье – это вам не шутки!

Своими мыслями о воспитании и развитии сыновей поделится мама троих мальчиков – Наталья Задорина.

Когда Мария Потапова предложила мне написать о воспитании сыновей, я глубоко задумалась. Как воспитывать мальчиков или девочек? В чем отличие? Какие нужно делать акценты?

Пожалуй, мне в этом вопросе очень повезло. У меня трое мальчиков, а значит меньше проблем и головных болей. Мальчишеское воспитание – оно и есть мальчишеское. Совсем другое дело, когда в семье подрастают дети обоих полов, тут уж точно голову сломать можно.

Давать советы я не буду, скорее даже наоборот. Отмечу свои проблемы, свои заботы в непростом деле воспитания сыновей. Расскажу об этом исключительно по-женски, отмечая те моменты, которые в силах, пожалуй, любой мамы, воспитывающей мальчиков.

Забота 1. Как воспитать мужественность?

Изначально мужество – не мужское, не женское качество. И это очень важно! Мужественный человек – это тот человек, который смело противостоит злу, неправде, пороку. Мужественный человек умеет отличать, где хорошо, а где плохо, где правда и где ложь. Он не боится брать ответственность за свои решения. Учить мужеству сложно. Для этого необходим качественный личный пример и надежная жизненная опора.

Воспитание детей – это постоянное воспитание себя. Каждый день, по крохе, по малости изменение в лучшую сторону, поиск верных путей и решений. Иначе никак – слова не помогают, проверено!

Через чтение, общение, рассказы интересных историй о жизни мужественных людей происходит воспитание мужественности. Поэтому женское дело – подбирать правильные рассказы, делать акценты и всегда говорить, что хорошо, а что плохо.

Забота 2. Как воспитать уверенность?

Сыновья должны быть уверенными! Не самоуверенными, конечно, а именно уверенными. Очень хотелось бы, чтобы вырастая, они имели свою точку зрения, свой взгляд и умели его отстаивать. Мужское качество – умение твердо стоять на ногах, видеть цели и следовать к ним.

Уверенность не воспитывается по учебнику. Ее, так же как и мужественность, можно передавать из поколения в поколение через живой опыт и общение. Уверенность легко загубить и подавить, и это очень грустно.

Мой старший сын постепенно вступает в пору взрослого детства. И сейчас, когда он пошел в школу, мы можем уже наблюдать первые результаты воспитания уверенности (дома – это одно, а в обществе, без мамы и папы – совсем другое): как он держится в обществе, как общается со старшими, чего хочет, к чему стремится? Пока еще можно что-то корректировать, подсказывать, помогать. Мы стараемся разговаривать, слушать и слышать, вместе ищем решения на вопросы.

Женское дело – подтверждать и соглашаться с мужскими решениями, не подавлять, а помогать. Каждая мама должна уметь ставить цели и достигать их и учить этому детей. Играя, занимаясь творчеством или уроками мы можем рассказывать об окружающем мире, о том, что и как устроено, создавая при этом прочный мировоззренческий фундамент в жизни ребенка.

Забота 3. Как воспитать трудолюбие?

Труд – это великое дело! Очень важно уметь любить его и не лениться.

Иногда я пытаюсь вспомнить себя в детстве. Любила ли я трудиться? По хозяйству, например, помогать. Умела ли правильно распределять силы и энергию между трудом, играми, учебой? К сожалению, сейчас мне очень сложно уверенно ответить на эти вопросы. Очень важно научить детей отслеживать результаты своей деятельности – пусть это будет стена с картинками, наградами, медалями, полка с поделками, ведение дневничка, фотографии тех или иных дел и мероприятий. Для мамы – это посильный труд, хотя нередко и рутинный и кропотливый. Но с этого начинается внимание к труду, к своей деятельности и к результатам от нее.

Наверное, каждая мама хорошо знает ситуации, когда хочется сказать «не трогай, уж лучше я сама» и тем самым отбить у ребенка всякое желание трудиться. Любому ребенку, конечно, необходимо давать возможность помогать, мастерить, ухаживать. Современным мальчикам, мне кажется, сложнее обеспечить условия для труда, для рукоделия. Но даже в тепличных домашних условиях, любая мама может дать простор фантазии и творчеству и помочь мальчику начать мастерить: самолеты из бутылок, шпаги из палок, машины из коробок. Важно лишь помнить о цели. Ну а уж сложные трудовые задачи необходимо делегировать папам.

Источник: http://academy4baby.ru/vospitanie/ne-zhenskoe-delo-vospitanie-syinovey