Семь правил, как воспитать настоящего мужчину

Семь правил, как воспитать настоящего мужчину

В настоящее время вопрос о воспитании настоящего мужчины актуален как никогда! Ведь бывает, что неспособность к принятию решений собственными мужьями или желания спрятаться от проблем порой раздражает.

Основы поведения закладываются еще в детстве, поэтому очень важно с самого начала жизни научить мальчика быть храбрым, решительныи и ответственным за свои поступки.

Вот несколько правил, придерживаясь которых Вы вырастите своего сына настоящим мужчиной.

Правило 1.  Будь женщиной!

Как бы маме не хотелось быть сильной, но при воспитании мальчика не стоит забывать,что Вы прежде всего женщина. Будьте нежной, ласковой, люящей, иногда слабой. Так мальчик научится жалеть и сочувствовать, поддерживать маму, помогать ей, быть откровенным. Это поможет привить ему качества сильного, уверенного в себе мужчину, умеющего постоять за женщину.

Правило 2.  Пусть при воспитании примером будут мужчины

Реальные или вымышленные. При воспитании мальчика идеальным вариантом будет окружить его как можно большим колличеством мужчин-папа, дяди, дедушки, старшие братья и просто знакомые. Особенно это важно, если у ребенка нет отца, таким образом в своем поведении он будет равняться на мужчин.

Стоит обратить внимание, как папы общаются со своими детьми. Очень часто они многое позволяют ребенку в отличие от мам.

Еще хороший вариант воспитывать ребенка на основе фильмов и книг, в которых есть отважные и мужественные герои.

Правило 3. Пусть сын почувствует себя мужчиной

В раннем возрасте покупайте ребенку побольше мальчишеских игрушек спокойных и неярких тонов.

Чтоб из мальчика вырос настоящий мужчина, уже в 5-6 лет его нужно привлекать к нужным и полезным делам, например дать в ручки молоток, чтобы помочь папе забить гвозди. Под присмотром взрослых научить мастерить что-то. Это поднимает самооценку, сын почувствует важность и нужность его в мужском обществе.

В дошкольном и раннем школьном возрасте важно научить мальчика уважительному отношению к девочкам и женщинам: пропускать девочек вперед, помогать им носить тяжелые портфели и открывать перед дверь. Пусть мальчик почувствует себя настоящим мужчиной.

В подростковый период дайте ребенку больше свободы: пусть он самостоятельно выдбирает друзей и принимает решения. Так он научится отвечать за поступки и стать самостоятельным.

Каждый взрослый завидует детям. Их беззаботности, их наивности, их любопытству. Родители стремятся дать своим детям, то чего не было у них. Вы посмотрите, какие сейчас игрушки для детей. Возьмите хотя бы набор Lego. В мое детство lego не было таким продвинутым конструктором. Сейчас же из lego можно создавать целые города, да что там говорить, можно сделать даже радио. Эх, завидую.

Правило 4.  Хвали!

Когда мальчик преодолевает какое-то препядствие или добивается успехов обязательно похвалите его, делая основной акцент на его мужественности. Говорите, какой он храбрый, смелый, отважный и сильный.

Правило 5.  Не слишком балуй!

Часто среди родителей встречается такое утверждение "пусть у моего ребенка будет то, что не было у меня" При воспитании мальчиков не слишком балуйте его. Зачастую родители пытаются все решить за ребенка, лишая его тем самым индивидуальности и ответственности.

Правило 6. Не подавляй его инициативу

При воспитании мальчика в мужчину неправильным будет подавление его инициативы в каких-либо делах.

Сейчас часто можно слышать грубые голоса мамаш, которые буквально орут на своих детей: «Куда ты полез, болван??!!! Кому сказала, не ходи туда!! Нечего реветь, ты сам виноват!!" Понятно, что родители переживают за мальчика, но тем самым они подавляют инициативу ребенка, не дают ему научится на собственных ошибках.

Правило 7. Не воспитывайте ребенка по системе

Не нужно воспитывать ребенка «по системе», как делают некоторые мамы. Кормить они будут строго по часам, укладывать спать в одно и то же время, играть в определенные игры. Шаг вправо, шаг влево – «расстрел». Плач ребенка игнорируется, а капризы жестко подавляются. Такой мальчик вырастает замкнутым, нерешительным, и иногда ненавидит весь женский пол.

В заключении стоит сказать,что во всем нужно искать золотую середину.Так и в воспитании мальчика. Прислушайтесь к нашим советам, и из вашего сына вырастет настоящий мужчина!

Источник: http://www.sympaty.net/20090927/vospitat-muzhchinu/