Роль папы и мамы в жизни сына

Роль папы и мамы в жизни сына

 

Роль отца в жизни сына

Это золотое время для отцовства, папа почти весь период жизни мальчика 3-6 лет, является авторитетом незыблемым. И это, конечно, приятно и у пап вырастают крылья адепта воспитания. Главная воспитательная задача отца в период дошкольного детства своего сына -это налаживание хороших взаимоотношений. Их заряда должно хватить и на школьные колебания авторитетности отца и на сложные подростковые бури в голове.

В этот период хорошо бы заложить в ребёнка основы восприятия окружающей действительности и заложить на всё жизнь стереотипы поведения. И это роль папы.

Налаживаем взаимоотношение папы с сыном. Чтобы у малыша было желание разговоров по душам и тд с своим папочкой, отцу необходимо всегда с готовностью отвечать на различные почему. Так мальчик станет доверять папе и захочет воспринять умные папины вещи: о вечном и важном.  Такие разговоры важны, т.к. заложенная сейчас верность поведения хорошо скажется на заносах мальчика в подростковом возрасте. Ведь тогда он будет воспринимать с трудом нравоучения, но зато у него будет легче вызвать ощущение неверности пути, если он когда-то ещё дошкольником знал верное направление своей жизни.

Старайтесь во время совместных игр получать удовольствие, устраивайте ролевые игры, мальчикам важно брать на себя различные социальные роли. Папы очень любят осмысленные игры, нацеленные на результат. В таких играх можно выработать желание всегда добиваться цели и занимать активную позицию. Ещё раз повторим, что обо всех этих серьёзных вещах нужно говорить именно с дошкольником.

У каждого папы должна быть своя фишечка в взаимоотношениях с сыном.Папа должен быть в ряде вещей незаменимым, придумайте какие-нибудь ритуалы или игры, в которые вы будете  играть лишь будучи вместе.  Эти совместные дела или игры должны быть периодичными, мальчик должен быть уверен, что ожидаемое событие произойдёт, пусть у него будет приятное предвкушение ваших мужских дел.

Что любят мальчики? И большие и маленькие мальчики любят порядок в действиях, ёмкость и понятность жизнедеятельности. Мальчики любят правила и испытывают в них потребность, а периодами испытывают потребность в нарушении правил, но это не про мальчиков 3-6 лет.

 Именно папы могут показать пример в соблюдении единых правил,  и так мальчику станет спокойней.  Мальчик не будет переживать от нестабильности мнений и разброда решений ситуаций. Особенно это касается смены правил за проступки.

Интересный период в жизни мальчика — 5 лет. Это возраст последних разрывов с маминой привязанностью. Мальчики переживают Эдипов комплекс, вспышки агрессии и непослушания становятся частыми.

Отец должен помнить, что удачное прохождение мальчиком периода Эдипова комплекса, будет означать полный переход сына на его сторону. А пока постарайтесь быть терпеливым и внимательным. Инфантильная позиция: обвинять жену в неправильном воспитании сына, инфантильная позиция отца усилит привязанность мальчика к матери, а это, в свою очередь, закрепит инфантильность развития у сына.

Роль мамы в жизни сына

 

С раннего детства мама закладывает в малыша его мышление.

Роль женщины в жизни мужчины неисчерпаема, вечна и начинается с первых секунд появления его на свет. Мама в жизни каждого ребенка – это целый мир, который формирует его личность. Через маму он получает первое восприятие жизни, которое с момента рождения формирует его характер, мышление, стереотипы. Детство – это тот период человека, когда в нем закладываются основные понятия жизни и даже ее события. Поэтому мама принимает самое активное участие в формировании судьбы своего ребенка. От воспитания малыша во многом зависит и то, каким он станет в будущем – хорошим и плохим. Сегодня мы рассмотрим роль мамы в жизни сына: что закладывают в мальчика азы материнского воспитания и как это отражается на нем в течение всей жизни.

Восприятие мира с первых дней

Многие отцы недооценивают роль супруги в воспитании их сына, считая, что все ее обязанности – это кормление, купание ребенка, а также стирка, глажка, уборка и т.д. Поэтому с определенного момента представители сильного пола берут на себя ответственность по воспитанию мальчика. Или не берут, но постоянно контролируют действия жены. Конечно, мировосприятие ребенка идет во многом через отца – сын берет с него пример, отражая не только то, чему научил его родитель, но и многие привычки и даже жесты. Однако, влияние матери на сына имеет необъяснимое и колоссальное значение и не только потому, что мальчик с детства видит ее рядом с собой чаще, чем отца.

В первые годы физическое присутствие мамы особенно важно для мальчика: в него закладывается способность доверять окружающим людям и себе, закладывается фундамент для развития его разума и мышления. В жизни моих родных был случай, когда мама с девятимесячным малышом попали в больницу и его забрали врачи, чтобы поставить капельницу. Как это часто бывает, родительницу выставили за двери, а орущему во все горло ребенку делали процедуры. Мальчик отхлопотал испуг. После этого малыш катастрофически боялся исчезновения мамы из его поля зрения. И как только она уходила, даже оставляя его на отца, она заходился просто истерическим криком. И все потому, что у малыша появился страх: когда мама уходит, ему делают больно, он становится беззащитным. Именно поэтому до двух-трех лет физическое присутствие мамы рядом с малышом является безмерно важным.

Через маму мальчик познает мир и развивает свои духовные и умственные способности

Воспитание сына матерью вначале его жизни осуществляется именно через материнскую любовь. Где-то до полутора года ребенок не воспринимает себя отделимым от мамы, поэтому до этого момента в его сознании  хранится понимание, что они должны быть всегда вместе. И только потом у него появляется желание и стремление к самостоятельности.

Немного позднее, по мере того, как в жизнь мальчика проникают другие люди, он начинает воспринимать окружающий мир и через них тоже, однако роль мамы в воспитании ребенка не коем образом не прекращается: именно она может отсеивать из восприятия мальчика те познания, которые могут испортить его характер и мировоззрение. Мама наиболее эффективно может объяснить ребенку, что такое хорошо и что такое плохо. Эта информация и та, которую мальчик получал от мамы до 18 месяцев останется навсегда в его сознании.

То, какую связь между собой имеют мама и сын – мало кто осознает. Дело в том, что женщина имеет колоссальную способность влиять на душу мальчика и это напрямую зависит от силы той эмоциональной связи, которая между ними восстанавливается с рождения. Благодаря этому, именно мама вкладывает в мальчика понятие о совести, любви, причем учит, как дарить эту любовь, так и принимать ее. Поэтому, могу посоветовать тем женщинам, которых мужья осчастливили своей любовью, поблагодарить свою свекровь за то, что те научили их этому. Такие чувства, как честность и сострадание также воспитывает в мальчике его мать. Это развивает душу ребенка.

Мама оказывает влияние не только на воспитание мальчика, но и на развитие в нем способностей, в том числе и умственных. По мнению психологов, для лучшего своего развития ребенка, женщина должна:

·         позволять познавать малышу окружающий мир (в раннем детстве лазать по всему дому, трогать, исследовать предметы);

·         дарить ему любовь, но не забывать о поддержании твердой дисциплины малыша;

·         всегда слушать ребенка, отвечать на его вопросы, предоставлять всю требуемую ребенком информацию;

·         в обязательном порядке интересоваться его жизнью и давать советы.

Взгляд на противоположный пол

Если дочь через отца формирует свое отношение к мужчинам, то мама для сына является образцом его будущей жены. И какую бы не чувствовали неприязнь друг к другу невестка и свекровь, они имеют много общего между собой. Все потому, что мама является первой женщиной в жизни мальчика, которая формирует его представление о противоположном поле. Именно через нее, он узнает о женской заботе, ласке, понимании и доброте. Если мальчик в детстве не получает ничего, кроме родительской агрессии и отчужденности, во взрослой жизни он ничего хорошего от женщин ждать не будет и вместо того, чтобы стать хорошем мужем и отцом, будет всеми силами проявлять свою злость и ненависть.

Зачастую сын ищет себе спутницу жизни, похожую на свою маму

В период воспитания маме очень важно не переборщить с опекой над своим сыном и мерой проявления своей любви. Чрезмерное проявление чувств и желание стать единственной женщиной в жизни своего ребенка способно привести к  тому, что он никогда не сможет найти свою вторую половинку. Ведь в понимании мальчика появляется стереотип, что лучше мамы никого быть не может, так зачем тогда менять ее на другую женщину? Отсюда и появляются маменькины сыночки, которые даже при появлении жены, отдают предпочтение своей маме и ни во что не ставят свою избранницу. Таким способом неконтролируемая материнская любовь может стать причиной неудавшейся личной жизни мужчины. Уже с пяти-шести лет, мальчик должен понимать, что он – прежде всего, должен обладать мужественностью, самостоятельностью и уверенностью в себе. Если мать не воспитывает в своем ребенке эти качества, во взрослой жизни он оказывается неспособным к самостоятельной жизни, вырастает слабым и беспомощным. Такие мужчины зачастую женятся на женщинах, значительно старше себя по возрасту, которые смогут продолжать мамину миссию: оберегать, опекать, принимать решения.

Безусловно, мама должна быть у сына в авторитете. Мальчик, который с детства уважает свою родительницу, будет непременно с почетом относиться и к своей супруге. Кроме того, именно у мамы всегда получается правильно обучить сына манерам ухаживания за женщиной. А при появлении у него супруги, ее миссия сводится к минимуму и она обязана передать спутнице жизни ее сына большинство своих обязанностей.

Мама не должна забывать, что ее обязанность — воспитать мужчину

Любая мама, одинокая или замужняя, которая воспитывает сына, должна помнить: вся страна смотрит на нее. Ведь от ее воспитания будет зависеть, сколько настоящих мужчин будет в обществе. Игнорирование излишнего баловства, потакание капризам сына, чрезмерное проявление материнских чувств добавят мальчику не нужных ему девчачьих качеств, что даже способно испортить ему жизнь. Главное, что ему необходимо научиться от мамы:

·         умение слушать и давать советы;             

·         познавать людей и общественные нормы;

·         уметь любить, дарить любовь и принимать;

·         осознавать необходимость защищать слабых;

·         учиться доминировать в отношениях с женщиной.

Мальчик непременно должен с детства понимать, зачем ему быть сильным и мужественным и в чем его главные задачи. Таким образом, он сможет вырасти настоящим мужчиной, способным стать хорошим мужем и замечательным отцом.

Источник: http://lesdou40.narod.ru/doc/gendernoe_vospitanie.doc