Роль папы в воспитании мальчика

Роль папы в воспитании мальчика

Многие мамы жалуются, что их мужья не хотят заниматься воспитанием детей. Значит, было упущено время, когда папы должны были осознать себя таковыми. Отцами не рождаются — ими становятся, если рядом мудрая женщина. Ваша задача — еще во время беременности подводить своего супруга к мысли, что в воспитании настоящего мужчины у него — ведущая роль.

Самое главное, что взаимодействие отца с сыном должно начаться в первые дни жизни, а не в 3—4 года, как полагают многие новоиспеченные папы. Залог успешного освоения отцовских обязанностей — ваша вера в педагогические способности супруга. Когда сынок еще крошечный, не нужно ожидать инициативы со стороны главы семейства.

Лучше мягко и незаметно ввести в правило выполнение им какой-либо обязанности по уходу за новорожденным, например купание ребенка. Самое худшее, чем можно навсегда отбить желание папы ухаживать за малышом, — это постоянный контроль и переживания, что он что-то сделает не так.

Отбросьте страхи и оставьте ваших мужчин (большого и маленького) наедине друг с другом. В этой ситуации у пап резко возрастает ответственность за доверенное чадо. Поощряйте инициативу пап проводить свободное время с сынишками. И не браните их за беспорядок, который возникает в результате таких совместных дел.

Построение башни из кубиков, обучение катанию на велосипеде или роликах — совместные игры необыкновенно сплочают маленьких мужичков и больших детей — пап. Подросших помощников заинтересует и ремонт автомобиля в гараже на равных с папой, и поход на рыбалку, и игра в футбол, и мытьё в бане.

Проявляйте уважение к «мужским» делам. Результатом будет сплоченность отца и сына, о которой мечтают все мамы. Если вы всем семейством идете в бассейн — не сомневаясь, отправляйте мальчиков вместе с папой в мужской душ. Очень странно видеть 5-6-летних мальчишек под опекой мамы в женском душе…

Источник: http://www.moy-rebenok.ru/zhurnal/deti/vospitanie-detei/kak-vospityvat-malchika/