Роль отца в жизни сына-подростка

Роль отца в жизни сына-подростка

Подросток переживает борьбу за собственное я и это неизбежно бросает тень на авторитет отца. Конечно, папы от этого не в восторге, особенно, когда сын демонстративно подчёркивает неуважение.

Себе в авторитеты подростки выбирают вместо папы кого-то из близкого окружения, может даже выбрать близкого друга отца.

Ведь, мальчику по-прежнему важно сравнивать своё видение жизни с тем, кому он доверяет.  А авторитет отца он отвергает не из-за негодности своего отца в авторитеты, а из-за боязни, что тот слишком будет мешать становлению я подростка и становлению самостоятельности.

В поддержку папа, которые оказываются в непростой ситуации отвергнутых, хочется сказать,  что авторитет отца у мальчика любого возраста очень высокий. Здесь играет роль именно возрастная особенность и желание подростка продемонстрировать своё мнимое отрицание отца.

Отцу при этом нужно не впадать в обиды, а помнить, что его мнение о сыне и его поступках очень важны для мальчика и для его самооценки.  Отцу необходимо повышать самооценку сына, находить моменты для похвалы, отмечать успехи.

Если папе кажется, что мол мама нахваливает и этого вполне достаточно, то это далеко не так. Особенности воспитания мальчика таковы, что требуют очень большого внимания  со стороны отца.

В маминой похвале не будет толку, т.к. действует она ли у мальчика лишь через призму папиной похвалы. Мама может хоть за хвалиться, но лишь подкрепление папиной похвалой будет считаться авторитетным.

Подчеркнём самую главную роль отца в воспитании сына: отец служит ориентиром мужского поведения.  Во всех нюансах жизни.