Роль отца в жизни сына 7-10 лет

Роль отца в жизни сына 7-10 лет

Роль отца, воспитывающего сына младшего школьника, т.е. возраста 7-10 лет, режиссируется главным моментом из жизни ребёнка — это поход в школу. Папа должен быть в курсе, что перед школой у его сына обостряется желание быть взрослым. В младшей школе авторитет отца отходит на второй план — на первом авторитет учителя.

Мальчики в отстаивании права быть взрослым усердствуют с неистовой силой. Это, конечно, отрицательно сказывается на поведении.

Отрицательно на поведение влияет и низкая усидчивость в купе с высокой физической активностью. Выходит, что в школе мальчики еле-еле дотягивают до переменки, а на переменках часто просто дерутся, не в силах совладать собой.

Гормон тестостерон буйствует и это просто данность. Плюс ко всему у мальчиков в младшей школе не очень хорошо развита мелкая моторика, что сказывается на его учебных успехах.

Вот пусть папа попробует во всех этих горестях увидеть как же его сыну сохранить самооценку. Роль отца в воспитании сына в этот период и сводится к тому, чтобы поддерживать самооценку сына.

Мальчики особенно нуждаются в одобрении отца. Никто не заставляет отца хвалить сына по пустякам. Можно хвалить редко, главное регулярно и внятно.

Каждая поощрительная реплика отца будет бальзамом действовать на исцарапанную душу мальчика, давая силы на достижение успеха.

Воспитывая мальчика, отцы всегда должны учитывать возрастные особенности.