Разговор отца с сыном

Разговор отца с сыном

Притча.

а может быть и быль...

В один из дней…В один из обычных дней, внуку на сотовый телефон позвонил дед. Трубку взял отец, они немного поговорили ,после чего он передал телефон внуку. 7 летний мальчик довольно громко разговаривал по телефону, и отец, занимаясь своими делами, прекрасно слышал о чем он говорит.

-нормально…хорошо…играю…гулять позже пойду…

Обычный разговор внука с дедом.

-Папа?- Ничего не делает, целый день у компьютера просидел; просил его в магазин сходить-не идет; не играет со мной…

Мальчик говорил все это задорным детским голоском, пока не встретился глазами с глазами отца…И задор в голосе пропал. Внук сбился, стал отвечать на вопросы деда не впопад…Отец посмотрев на сына вышел в другую комнату…

Через пять минут, закончив разговор, мальчик пришел к отцу. Пап -оправдываясь начал он- я дедушке сказал, что ты не целый день сидишь за компьютером и со мной играешь…Взгляд мальчика выражал растерянность…

Отец холодно посмотрел на сына: «я не хочу сейчас с тобой разговаривать…»

Мальчик дернулся…как от удара…

В глазах появилась искренняя детская обида, сверкнули наворачивающиеся слезинки. Но он не стал плакать. Изменившимся от нахлынувших чувств голосом сказал…почти прокричал:

-Ну а что мне говорить?!!...если дедушка спрашивает…я правду сказал…что мне врать что ли?!!

Было видно, что мальчик из последних сил сдерживает свои эмоции, еще миг и…

Сердце отца дрогнуло…обиду и злость сменили нежность и чувство вины.

Ребенок был прав.

Отец подошел к нему обнял и поднял на руки.

-Прости меня…мы оба были не правы. Давай немного поиграем с тобой, потом я приготовлю что-нибудь, схожу в магазин за хлебом, ты поешь, затем выучишь уроки и пойдешь гулять.

Дети умеют воспринимать мир более ярко и просто-уже через полминуты мальчик счастливо улыбался и увлеченно играл.

Спустя какое-то время, уже поев и готовясь делать уроки, сын снова подошел к отцу.

-Пап, а почему ты сказал, что мы оба были не правы?...в чем я был не прав?

Отец внимательно посмотрел на сына.

-ты ведь помнишь, что когда позвонил дедушка позвонил трубку взял я…Он ведь тоже спрашивал меня, как ты и что делаешь. Помнишь что я ему сказал?- что ты встал, почистил зубы, позавтракал. Играешь и скоро будешь делать уроки. Разве я соврал?- нет, я сказал правду. Но я ведь не сказал, что ты не пошел чистить зубы пока я не прикрикнул на тебя…не рассказал как ты капризничал за завтраком…что играя ты разбросал все свои игрушки и даже не думаешь их собирать…что пользуясь тем, что я занят, ты вместо того чтобы делать уроки- второй час смотришь мультики…Это ведь тоже правда сын. Так почему я не сказал всего этого?

Отец говорил спокойным голосом и сын смотрел на него серьезными и большими глазами.

-Прости меня пап…

И второй раз за этот день объятия и чувство единения взяли верх над всеми прочими…

Мальчик ушел делать уроки. Он был задумчив и сосредоточен- отец не часто видел его таким. Какие мысли рождались в его, пока еще, маленькой голове…известно только ему одному.

А отец смотрел на него и думал, вспоминал. Точно такой же разговор произошедший 20 лет назад, между ним и Его отцом- давно уже успевшим освоиться в роли деда. Но тогда, 20 лет назад…

Отец смотрел на сына и думал…Что таких разговоров будет еще много. Что малыш вырастет. Еще многое узнает и испытает в жизни. Взрастит в себе юношески максимализм…и сам же откажется от него- если повезет, именно тогда когда это будет всего нужнее…будет вовремя.

И главное чтобы у этого маленького, пока еще, человека не пропадало желание задавать вопросы; а у человека большого- желание на них отвечать.

Чтобы эта нить между мужчинами никогда не разрывалась…оставаясь связующей нитью…нитью…между поколениями.

 

Источник: http://funfix.ru/post/22189/