Подготовка мальчика к роли мужчины в семье

Подготовка мальчика к роли мужчины в семье

Какова роль мужчины в семье и почему мужчины сегодня имеют так много поводов для разочарования в семейной жизни?

Во-первых потому, что со дня рождения и до его вступления в брак, обычно, он понятия не имеет о своей будущей роли мужа и отца – ему об этом никто не говорит. Своё представление о роли мужчины в семье он формирует под воздействием случайных факторов и, как правило, её идеализирует. Во-вторых, после рождения ребёнка, если не сложились нужные отношения пары, то женщина переключает свои нерастраченные чувства на ребёнка, а мужчина этого сделать не может в  большинстве случаев. Таким образом, будучи в семье, он отходит от семьи. Он не имеет семьи, хотя он и живёт в семье.

Поэтому важно сделать так, чтобы он и жил в семье и имел семью. Для того, чтобы это случилось, нужно изначально готовить мужчину к его предстоящей роли, ориентировать, что на то, что он создаст семью и будет в ответе за неё, у него должна быть готовность взять на себя ответственность за жену и детей. И это не просто. Добиваться этого нужно не скандалами и упрёками, а определённым поведением.

Истинная любовь предполагает проявление заботы, и она легко проявляется в период ухаживания. Это происходит естественно и нетрудно. Куда сложнее проявить заботу в семейной жизни. А для этого необходимо общение и время. Особенно важно общение в начале семейной жизни. Молодожёны в этот период должны вжиться каждый в свою роль и почувствовать изменение своего положения. Они должны быть вместе постоянно и проявлять заботу друг о друге.

Есть такая выявленная закономерность: если в первые дни после рождения ребёнка муж находился дома, то он навсегда возьмёт на себя и заботу о детях. Он больше помогает по дому супруге – и это происходит естественно, т.к. у мужчин есть врождённая потребность заботится о слабых и оказывать покровительство тем, кто в этом нуждается.

Невозможность же реализовать эту свою потребность обернётся тем, что отец не будет привязан к своему ребёнку. И даже может начать его воспринимать как препятствие для общения с женой, ведь он чувствует, что в восприятии супруги его потеснили на задний план. Отсюда и возникает раздражение и отчуждение нарастает. Старая поговорка, которая гласит, что курица любит не яйца, которые кладёт, а те, которые высиживает – объясняет этот феномен. Обычно самые любимые дети  в семье те, о которых больше заботились.

Но на заботу нужно много времени не только матери, но и отцу. А сегодня часто оказывается так, что, когда нужна помощь мужчины, его не оказывается не только дома, но и поблизости. А некоторые узнают о том, что стали отцами, будучи где-то далеко, в командировке. И эти командировки компенсируются только деньгами, а не общением. Отсутствие общения, невозможно ничем компенсировать.

Мужчине нужна семья, а не только семье нужен мужчина. Ему нужны и домашний труд и забота о своих родных. Реализация этого повышает его самооценку. Они больше общаются с детьми, и имея ответственность за их воспитание посещают с ними театры, концерты, музеи и т.д., и тем самым повышают и свой культурный уровень. Семья благотворно влияет на социализацию.

Роль мужчины в семье не возможно недооценить. И мужчина стремится к семье. И даже, если он неуклюж дома в поведении и помогая по хозяйству, то это нормально – он приспосабливается к  своим “домашним” ролям, которые могут быть для него новыми. И не стоит спешить примерять на мужчину распространённый ярлык диванного лежебоки. Потому что семье нужен мужчина так же, как и ему нужна семья.

Источник: http://psychologylab.ru/on-ona/rol-muzhchiny-v-seme/