Особенности воспитания мальчика

Особенности воспитания мальчика

Какое значение в развитии мальчика имеет его физическая сила? Иногда родители считают, что никакого. Важно развить интеллект. Однако те родители, которые так думают, во многом ошибаются.

Особенности воспитания мальчика,приведём пример. Когда Лука родился, его мама решила, что мальчика нужно закалить на всю оставшуюся жизнь. У мамы была идея, что ребенка, пока он совсем маленький, надо вывозить в коляске на холод — и он закалится.

Мамины выводы были не голословные — она уже проделала со старшей дочкой такие закаливания, и все получилось хорошо. Дочка действительно никогда не болела простудными заболеваниями, росла на редкость крепкой и здоровой.

Однако мама не учла того, что новорожденные мальчики и девочки разные. Сын получил воспаление легких,и далее болел им каждый год до 6-7 лет. Мальчик вырос физически слабым, очень высоким и тощим — часто болеющие дети быстрее растут, чем это обусловлено физиологией. Ни в садике, ни в школе он не занимался физкультурой.

Это умный, способный мальчик, с ним интересно разговаривать. Однако он застенчив и неконтактный. Девочек просто боится, даже не здоровается с ними. Даже просто поговорить с девочкой, которая нравится, ему мучительно трудно.

Этот мальчик не дерется: не умеет и боится этого. Он добрый, и во дворе к нему хорошо относятся, однако ребята никогда не приглашают его принять участие в походах по своим тайнам и опасностям. Поэтому он очень страдает от одиночества. Учится он хорошо, но в школу ходит без удовольствия.

Детство мальчика мало что ему дало, оно было одиноким и не очень счастливым. Сейчас, в 15 лет, живется ему нелегко. Мама и папа любят мальчика и заботятся о нем. Но, к сожалению, им как-то не пришло в голову заняться физическим развитием сына. С их точки зрения, это неважно. Луке ведь не боксером быть или разнорабочим! Их сын непременно будет ученым или финансистом, под его руководством побывают все банки города. Зачем интеллекту мускулы?

Этот мальчик — пример того, как физические особенности могут сказаться на душевном состоянии и даже личностном развитии мальчика.

А могут и не сказываться. Зависит это прежде всего от близких взрослых. К сожалению, родители не видят проблем и не пытаются помочь.

Если ребенка постепенно приучать к физическим упражнениям, спорту и, конечно, закаливанию,только без экстрима и очень постепенно — это обязательно даст результат. Ещё танцы помогают ребенку лучше чувствовать свое тело.

Видно, что Лука очень хочет стать настоящим мужчиной. У него тяга к мужественным киногероям и к футболу. Но он не знает, как это сделать, и у него нет возможности что-то изменить в своей жизни. Родители должны были помочь, но они не осознали этой проблемы и ничего не сделали.

Но почему же для современных мальчиков так важно быть физически сильными и крепкими, ведь на дворе XXI век, а они будто все в первобытные времена живут.

В сравнении детей с первобытными людьми заключено зерно истины. Психологически те и другие очень похожи. И это необходимый, неизбежный момент развития.

Первобытные люди ценили подлинные заслуги и настоящие человеческие качества: смелость, мужество, стойкость. Все это свойственно и детям!

Физическая сила (как в первобытной культуре, так и детской субкультуре) играет очень большую роль. Слабых не уважают, часто — смеются над ними. И пока воспитание в большинстве семей таково, что очень слабо сглаживает эту психологическую особенность детей.

Обычно уже с 4-5 лет мнение о мальчике сверстников имеет огромное значение. Ребенок стремится к самоутверждению среди себе подобных. Физическая же слабость — именно у мальчиков — этому препятствует.

Свои конфликты мальчики (а иногда и девочки) частенько разрешают с помощью кулаков. Тут на самом деле очень важно уметь постоять за себя. И если мальчику это не удается, он чувствует себя ущербным. И вот это — очень опасно!

Сама по себе физическая слабость непосредственно не влияет на личностное развитие. Прямой связи между физическим и духовным развитием нет. Физическая слабость мальчика часто ведет к пренебрежительному отношению к нему со стороны сверстников. В таком случае ребенок начинает считать себя ущербным. А вот это уже очень опасно! Поэтому на самом деле так важно, чтобы мальчик рос сильным и спортивным.

Для детей их внешность имеет большее значение, чем для взрослых. Это необходимо учитывать, особенно в тех случаях, когда ребенку явно требуется ваша помощь.

Источник: неизв