Как вырастить из мальчика мужчину?

Как вырастить из мальчика мужчину?

Игрушки занимают особое место в жизни каждого ребенка. Игра - не просто один из способов провести время, но и инструмент воспитания, формирования будущей личности. Ребенок впитывает информацию об окружающем мире из массы источников и один из них – игрушка. С ее помощью он узнает о добре и зле, правде и лжи, верности и предательстве.  Первые игрушки формируют вкус ребенка, определяют его предпочтения надолго. И оттого, какие игрушки приобретают родители своим детям, во многом зависит их будущая жизнь. Если ребенка с ранних лет окружают лишь монстры и уродцы, к тому же преподнесенные родителями как подарок, разве можно ждать от него хорошего вкуса, радости жизни или правильной шкалы ценностей? Что уж говорить о добре и зле.

Молодые родители часто задаются вопросом: «С какого возраста начинать воспитывать ребенка?». В качестве ответа можно привести притчу. Мать годовалого сына пришла к мудрецу и спросила его о том, когда ей нужно начать воспитывать малыша, на что в ответ услышала, что опоздала на 1 год и девять месяцев. Воспитывать детей нужно еще в утробе (приучая к правильному питанию, избегая стрессов и отказавшись от вредных привычек), а с рождения – уделять им максимум внимания и не забывать о правилах воспитания детей из нашей многовековой истории.

Воспитанию мальчиков всегда и везде уделялось особое внимание. Мальчик – будущий мужчина – защитник и кормилец, охотник и воин. Именно эти обязанности и соответствующие качества всегда были ценны, востребованы и сознательно культивировались мудрыми предками при воспитании мальчиков. Например, Александра Невского в трехлетнем возрасте в боевом облачении посадили на коня.

Более подходящего способа для воспитания в будущих мужчинах качеств воина-защитника, чем военная ролевая игра, пока никто не придумал. Ролевая игра не только развивает силу, ловкость, и выносливость, но и прививает будущим мужчинам навыки живого общения. Ролевая игра способна даже оздоровить, уводя мальчуганов на свежий воздух, подальше от телевизора и компьютера.

Поверьте, мальчик, который получил в подарок не пластмассовый пистолет ядовитого цвета, а настоящий добротный меч, будет по-настоящему счастлив! А если он сможет похвастаться перед соседскими мальчишками еще и старинными доспехами, то благодарность его будет безграничной.

Многие считают, что игрушечное оружие и битвы понарошку пропагандируют жестокость и насилие. На самом деле, подобные суждения - в корне неверны! Ярким подтверждением тому может служить эксперимент в послевоенной Германии. Тогда, под воздействием чувства вины перед миром в развязывании войны, игрушки военной тематики, игрушечное оружие и т.п. было запрещено. Немецкие дети, лишенные возможности играть с танчиками и пистолетиками, должны были вырасти гуманными, неагрессивными и спокойными. Однако через несколько лет результат оказался прямо противоположным: мальчики стали более нервными, агрессивными и жестокими.

Для того чтобы вырастить настоящего мужчину (защитника мамы, жены, семьи, Родины) не нужно бояться всевозможных игрушечный мечей, доспехов, лат. Дайте ребенку вволю поиграть с этими атрибутами мужской силы и доблести. Это поможет ему самоидентифицироваться, он самостоятельно определит, что ему интересно, а что – нет.

Ещё в раннем детстве окружите мальчишку качественными военными игрушками.

Позвольте ему проявить свою доблесть и мужество в роли настоящего героя, защитника (например, Евпатия Коловрата, Александра Невского), а не в роли выдуманного и страшного плода больных диснеевских и голливудских воображений.

Знакомьте, рассказывайте, читайте о настоящих героях нашей родины (Иван Сусанин, А.В. Суворов, М.И. Кутузов, П.С. Нахимов, В.О. Каппель, Саша Бородулин, Марат Казей).

Если вы хотите, чтобы ваш малыш вырос настоящим мужчиной, вам поможет линейка изделий компании «Ратник», выпускающей военные игрушки для детей от 3 до 12 лет. Уже сейчас разработаны и постоянно пополняются темы русских богатырей X-XIII вв, римских легионеров I-го века и казаков XIX-XX вв..

Источник: http://www.child-hood.ru/index.php/educating-child-pre/2633-2011-06-11-19-48-11.html