Как воспитать настоящего мужчину 1

Как воспитать настоящего мужчину 1

Сегодня я хотела бы поднять одну из самых актуальнейших тем воспитания - гендерные отличия в воспитании детей.

Как воспитывать девочку, каждая из мам примерно догадывается, но вот когда разговор заходит о мальчиках, то вопрос "Как воспитать настоящего мужчину?" ставит в тупик даже опытных мам.

22 золотых правила воспитания мальчиков

Мальчикам нужна мама:

1. С которой можно поговорить.

2. Которая уважает себя.

3. Которая видит в них хорошее, а не плохое.

4. Которая идёт на встречу их стремлению к приключениям и шуткам.

5. Которая верит в их большое будущее.

6. Которая твердо и последовательно поддерживает дисциплину.

7. Которая развивает у них хороший вкус и учит уважительно относиться к женщинам.

8. Которая умеет слушать.

9. Которая позволяет брать на себя ответственность.

10. Которая способна открыть перед ними горизонты науки и творчества.

11. Которая доверяет им и предоставляет больше свободы, зная, что они этого достойны.

Мальчикам нужен отец, который:

12. Будет выполнять роль тренера.

13. Берет на себя обязательства.

14. Тверд, справедлив и дружески расположен.

15. Способен рассмешить.

16. Постоянен в своих чувствах.

17. Способен усмирить гнев.

18. Верит в своих сыновей.

19. Может поделиться своей "взрослой мудростью".

20. Способен показать, что и как делать.

21. Будет с ними играть.

22. Обучит семейным традициям и познакомит с понятием духовности.

Воспитание мальчика

Я тоже часто ищу ответы на вопросы "Как воспитать настоящего мужчину?" и делюсь с вами результатами маленьких, но своих открытий. Дарю вам свою стратегию семейного воспитания маленького мужчины.

Различия в психике мальчиков и девочек заметны уже в первый год жизни ребенка, они проявляются почти сразу.  Мальчикам, например, требуется для нормального развития много пространства, и если его  не хватает, они начинают осваивать пространство в высоту - ползают по мебели и взбираются на лестницы.

У меня ребенок прыгал со столов, шкафов, машинок, и, в конце концов, я решилась на покупку домашнего спорткомплекса (укомплектованного турником, веревочной лестницей, кольцами, канатом), фитбола, машинки, самоката и велосипеда. И, уверяю вас, что даже этого не достаточно!

Дополнительно к этому я ежедневно гуляю с ребенком после садика два часа ежедневно, чтобы он мог сбросить свою энергию. Мы идем на стадион и он катается на велосипедах или самокатах с другими мальчиками, иногда они  играют в футбол, войнушку, охоту или просто бегают на перегонки, а иногда и дерутся.

Следующий пункт воспитания - это как развить главные черты мужского характера. Сначала я тоже внушала ребенку: "Мужчины тоже плачут", рассказывала как уметь постоять за себя... Но скоро я от этой стратегии отказалась, ведь я на самом деле не знаю как устроен мир мужчин и какие в нем законы. Поэтому я предложила сыну все мужские вопросы, которые возникают у него адресовать именно мужчинам. Я честно призналась, что не знаю как поступить и говорю, что давай пойдем и зададим этот вопрос тому-то. Или говорила, мне кажется, я однажды видела что дедушка поступил так то.

Вообще ребенок может усвоить психологию мужского поведения именно из игры с мужчиной, так как мужские игры всегда необычны, связаны с неразберихой, иногда травмами, иногда с приключениями, в такой игре ребенок набирает "мужскую лексику".  Я стараюсь не препятствовать, когда ребенок хочет попробовать себя в "мужских занятиях", пытается подавать ключи, когда откручивают колеса у велосипеда или настаивает, что сам будет выносить мусор.

Меня очень долго интересовал вопрос, где взять столько разных мужчин, чтобы наблюдая их поведение, ребенок выбрал свой стиль, манеры, характер, привычки? Ну, во-первых, это ежедневное общение отца с ребенком. Во-вторых, это мужчины - друзья, которые приходят в дом. В-третьих, это спортивная секция для мальчиков - мы посещали "Тхеквандо". В-четвертых, это мальчишки на улице и в детском саду. В это общение я стараюсь не вмешиваться и всегда настаиваю, чтобы ребенок сам дружился или устанавливал свои социальные контакты, сам организовывал совместные игры.

С другой стороны, я расскажу вам об играх матери и сына, они, как вы догадываетесь очень спокойные, предсказуемые и больше напоминают развивающие занятия. Я в играх и игрушках отдаю предпочтение конструированию, и коллекцию конструкторов мы начали собирать с ребенком в еще очень раннем возрасте. В нашей квартире почти не "водятся" обыкновенные мальчишеские игрушки - машинки, сабли. Но есть 30 видов разных конструкторов, железная дорога, гонки, роботы-трансформеры, бакуганы, наборы для исследований, набор настоящих отверток, палатка, руль.

Перечислять можно бесконечно, но я хочу обратить внимание на другой аспект - как вы думаете, куда бегут все взрослые мужчины как переступают порог моего дома ? Да, да, их просто не оторвать от "гоночек" или очередного конструктора, а ребенок просто счастлив.

Общий совет который я хочу дать всем мамам, не зависимо от пола ребенка, покупайте всегда игрушки интересные взрослым, которые будут играть с ребенком (ну, конечно же смотрите, чтобы не было слишком мелких деталей), ведь когда мама увлечена игрой, то ребенок тоже будет играть рядом, а вот увлечь маму игрушкой с пищалкой довольно трудно, и поэтому она или покинет игру или будет  в нее уныло играть.

Напоследок приготовила вам слайд-шоу для размышления. А как вы считаете, нужно ли в мужчине воспитывать чувство стиля?

Источник: http://www.baby-answer.ru/2012/05/blog-post_31.html