Воспитание мальчиков 2

Воспитание мальчиков 2

Ну чтож, 9 месяцев ожидания позади, и вы держите на руках того, кто ворочался и пинался у вас в животе, кто доставлял волнение и радость, кого с нетерпением ждали на этот свет. Кто же он? Мальчик! А это значит будущий мужчина, будущий муж и отец. И уже сейчас, когда кроха попискивает у вас в пеленках, нужно об этом помнить.

Времена, времена… В древней Спарте (VIII-IV вв до н. э. ) считали, что мальчиков должны воспитывать только мужчины и самых младых лет ребенка забирали у матери и отдавали на попечение воспитателей мужчин. Принцип воспитания назывался «агогэ» и его основной посыл был расчитан на привитие стойкости, преданности и решительности юному спартанцу. К чести спартанцев отметим, что в этой системе были не только кулачные бои, военные игры и закаливания, мальчикам так же преподавали литературу, музыкальную грамоту, культуру поведения, этику и риторику.

Похожий подход был и в царской России. В дворянских семьях за мальчиком с малолетства ухаживала не только нянька, но и «дядька». Подросшие отпрыски могли быть отправлены в кадетские корпуса или юнкерские училища.

Положение дел изменилось кардинальным образом после долгих лет войн и репрессий. К оставшимся в живых мужчинам стали относится с таким благоговением и трепетом, так ограждать их от всех бытовых и семейных неурядиц (оно и понятно), что привело к тому, что большинство глав семьи были абсолютно не в курсе того, что происходит у них дома. Основной задачей, возлагаемой на мужчину, стала работа и просто присутствие в квартире. И само то, что мужчина рядом за столом или на диване — уже радость, потому, что во многих домах мужчин просто не было. Более 30-ти лет росли на этом фоне мальчики, которые в 50–70 х годах сами стали отцами…

Особенности воспитания мальчиковВ реальной действительности начала 21-го века видны отколоски прошлой эпохи. И, будем честны, не смотря на то, что современным родителям значительно легче заниматься воспитанием детей, они порой стойко и бессознательно ведут мальчиков по протореной в прошлом веке дорожке. Может быть осознаем? Откроем глаза и увидим? Что же должен увидеть родитель и воспитатель мальчика? Конечно, будущего мужчину. Не того мужчину, которого вы посадите у себя под боком и будете щелчком пальцев призывать по мере надобности поднести стакан воды, а того, который сможет принимать самостоятельные решения в своей собственной жизни, в своей собственной семье, со своими собственными детьми.

Какие навыки разовьются у будущего мужчины, который слышит лишь «туда не ходи», «это опасно», «с забора можно упасть и пораниться», «не бери гантельку, она тяжелая»… Страх матери за дитя понятен, но! Но чаще всего этот страх базируется на жирной эгоистичной почве — подготовить удобного мужчину для себя. Мамочки! Сами-себя пожалейте, ибо такой подход приводит только к одному — по вам это больно ударит рикошетом. Ребенок (уже 30-ти летний) хлопнет дверью и пойдет делать что-то и жить как-то назло вам, назло вашему эгоизму, но уже без вас. Ну и позвольте же отцам общаться с сынами. Это действительно необходимо и первым, и вторым. Знакомая мне мамочка практически отбирала из рук отца ребенка, приговаривая, что «ты не отец, а неуклюжий слон, уйди отсюда». Повторите подобную фразу мужчине пару раз и этого будет достаточно, чтобы он перестал интересоваться ростом и развитием собственного сына. Ему же сказали «уйди отсюда». Вот он и пошел четко выполнять инструкции.

Особенности воспитания мальчиковА сын в это время подрос и ему уже жизненно необходимо общение с мужчиной. Стимулируйте его попытки помочь отцу, хотя бы просто тем, что подать ему отвертку. Это уже первые ростки в формировании мужских навыков. Знакомьте мальчиков с мужскими профессиями, покупайте не только пистолеты и машинки, но и каски пожарников, штурвалы, корабли, конструкторы… Ролевые игры увлекают и отвлекают от опасного «зависания» в мультиках и компьютере. Позвольте своим мальчишкам шумные игры — они вообще более громкие в сравнении с девочками. Задайте героический или романтический сюжет игры, раздайте роли богатырей, викингов или рыцарей. Это не только настроит на благородные порывы, но и разовьет фантазию. Отцы, кстати, с радостью подключаются к таким играм. Ведь они сами еще мальчишки, которые не позабыли свое детство. Они помнят как неприятно было, когда не знаешь и боишься, когда родители заставляют и даже не поинтересуются, почему не хочется надевать именно этот шарф… Обратите внимание в чем отцы непреклонны со своими сыновьями, а в чем уступают. Оцените это объективно, ведь часто мужчины оказываются правы, говоря матерям «сама разбаловала сына, а теперь плачешь».

Еще один аспект — правильная похвала мальчика. Зайчиков и пупсиков оставьте для девочек и младенцев. Мальчики — силачи, рыцари, герои…

Какие же качества нужно культивировать в мальчике, чтобы они стали помощниками в будущей жизни взрослого мужчины? Это уверенность (физическая и психологическая), которая в будущем станет мужеством. Это независимость, которая проистекает из возможности принимать решения. Это сочувствие, без которого невозможно понимание другого человека. И умение анализировать, которое позволит стать самостоятельным человеком.

…Новорожденный мальчик лежит у вас на руках. Его будущее в ваших руках. Сотворите его вместе прекрасным.

Источник: http://www.syntone.ru/library/article_other/content/6093.html