А почему мужчина должен быть главой семьи?

Сегодня редко в какой семье можно встретить главу - мужчину. Чаще всего в семье будет командовать женщина. И большинство таких семей несчастные, малодетные и хрупкие. Патриархальная семья, особенно у русских, - сегодня большая редкость. В современной матриархальной семье мужчину редко уважают. Виноват в этом в первую очередь сам мужчина и то, как его воспитывали. Как мужчине создать хорошую, крепкую семью? Как найти себе подходящего партнера? Как сделать так, чтобы жена уважала мужа? Это очень важные вопросы, которые должен задавать себе любой мужчина. Мужчина - это глава семьи, капитан корабля. Поэтому мужчина должен отвечать за то, куда идёт корабль.

Мужчина - это учитель-пастор, а семья - его паства. Пастор всегда отвечает за паству. Обвиняя в чём-либо жену, мужчина автоматически снимает с себя ответственность и перекладывает её на жену. Поучениями, скандалами и упрёками крепкие семьи не создаются. Крепкие семьи создаются добрым словом. А ещё чем больше в семье детей - тем больше уважения к мужу и тем крепче семья (подробнее смотри раздел "Один ребёнок в семье").

"Если разрушится семья, то низвергнутся государства и извратятся народы". прп. Серафим Саровский. Слабые семьи - слабая страна, крепкие семьи - крепкая страна. “Создать настоящую семью — как выясняется — самое Сложное Дело в Жизни!» В. Ф. Черепанов