Матриархат в семье 3

Матриархат в семье

 

Источник: www.jendoctor.ru

 

Не считаете ли вы, что вы главенствуете в семье? Какие вопросы в семье находятся  под вашей ответственностью и устраивает ли вас это?

 

Re: Матриархат в семье?

СообщениеNika » 2009-04-29 13:01:24

Если честно, хотелось бы большего проявления инициативы от мужа, но, как на форуме уже раньше заметили, мужа не переделаешь



Re: Матриархат в семье?

СообщениеИванова » 2009-04-29 14:26:26

Как мое мнение - матриархат - это очень плохо, мужчина должен проявлять инициативу, принимать решения, и нести ответственность за всю семью. Как ни странно прозвучит, но я благодарна в первую очередь своей свекрови, моей второй маме, за то, что воспитала такого сына. Пусть он во многом упрям и своенравен, но его целеустремленность и ответственность очень важны для меня.   



Re: Матриархат в семье?

СообщениеЛаура » 2009-05-09 19:26:05

Я выросла в семье, где был матриархат. Мне сложно сказать, насколько это было плохо. Для меня это было нормально. Я бы даже сказала, что это было отлично. Женщина во главе семьи способна навести такой порядок, который не приснится ни одной семье с патриархальным укладом.



Re: Матриархат в семье?

СообщениеУравская Наталья Николаевна » 2009-05-28 09:21:56

Лаура! Я с Вами согласна: женщина во главе семьи способна навести такой порядок, который не приснится ни одной семье с патриархальным укладом.Это доказывает пример моей мамы.
Но у нас в семье главенствует муж. И пока это меня вполне устраивает.



Re: Матриархат в семье?

СообщениеАлла Мишина » 2009-06-28 18:51:10

У нас вроде бы равенство. А вот в семье моих родителей всегда был матриархат: мама полностью контролировала нас и папу, правда, делала это так грамотно, что вне семьи о ее главенстве никто и не догадывался, тем более она всегда была домохозяйкой.



Re: Матриархат в семье?

СообщениеHelena» 2009-07-25 19:08:03

Я считаю, что надо быть гибкой и стараться свои желания выдавать под его авторитетным началом. То есть вроде бы он решил, хотя идея изначально была моя. И детей учу уважать папу, он -глава.



Re: Матриархат в семье?

СообщениеCarramba » 2009-07-26 21:31:58

Да, Helena, вы правы, как в поговорке, мужчина - голова, женщина - шея. Мужчинам просто жизненно необходимо чувствовать себя сверху



Re: Матриархат в семье?

СообщениеLenKo » 2009-09-22 13:47:35

У нас патриархат, меня это устраивает. Все проблемы решает муж, а если мне что-то надо, то всегда договоримся)). Хотя теперь он понял, что все, что он делает, делает для меня.



Re: Матриархат в семье?

Сообщение» 2009-12-12 00:18:25

У нас в семье главная жена. У жены строгий и властный характер.Жену я слушаю.Отношения у нас построены на уважении и понимании

 

Re: Матриархат в семье?

СообщениеMietteM » 2010-01-27 01:47:10

Мне кажется, что в настоящей семье должна быть некая гармония в том, кто где главенствует. Есть вопросы, которые лучше решать жене, ну, а есть и сугубо мужская сфера, в которую женщинам лучше не соваться. В отношениях же вообще мне лично больше импонирует хрупкое балансирование на грани равенства с небольшими перегибами в ту или иную сторону.



Re: Матриархат в семье?

СообщениеАдминистратор сайта » 2010-01-27 10:09:24

Мне тоже импонирует балансирование и распределение в решении вопросов, но ведь это заранее надо обсудить и решить кто за что отвечает или придти к негласному соглашению, какому то, а для того что бы это сделать нужно хорошо знать друг друга, иначе можно сильно задеть самолюбие. Если женщины это переносят, для большинства мужчин задетое самолюбие - катастрофа.
К слову, вы тут пишите о манипулировании, хорошо когда оно незаметно удается, а если нет... Вы унижаете личность человека. Да и разве нормально любя и уважая своего мужа или жену этим заниматься?



Re: Матриархат в семье?

СообщениеВероника Степанова » 2010-01-30 12:28:09

В семье должно быть настоящее согласие, а-то что кто-то стоит во главе, а кто-то подчиняется это уже не семья. Ну это конечно моё мнение, но у нас в семье все решения принимаются посоветовавшись.



Re: Матриархат в семье?

Сообщение» 2012-06-20 01:52:17

Ребята помогите, меня бьет моя сестра !!!
Она меня старше на полтора года. Так вышло что с моего рождения она уже была гораздо более развитее меня в физическом, умственном и моральном плане. С детства она всегда была главной, и мы делали то что она хочет. я подрос и мне уже надоело быть у сестры в рабстве, я её очень боюсь,ведь она сильнее и умнее меня. Родители не вмешиваются в наши дела, я пытался им сказать, но они говорят, что быть такого не может, ведь она моя сестра.
Недавно я собрался с силами и решил дать отпор, но она побила меня, загнав в угол и ударяя по яйцам, пока я не рухнял на пол от боли. я пытался снова сопротивляться, но получил только больше=(мне уже надоело быть у сестры на побегушках.
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???

 

Re: Матриархат в семье?

СообщениеНаталія Скапчук » 2013-02-06 21:47:28

Гостю выше могу пожелать только записаться на курсы каратэ. У меня и так матриархат в семье, муж ушел и не живет с нами, мальчики растут без отца. Но я считаю чем смотреть каждый день на отца, который только сидит за компьютером, лучше жить так.