Зять и теща - кто в доме хозяин?

Зять и теща - кто в доме хозяин?

Из трех фигур лидирующую позицию по вниманию со стороны общественности занимает теща. Огромное количество анекдотов, поучительных, смешных или грустных историй посвящено этой даме. Свекровь занимает куда более скромное место в жизни молодоженов. Почему же так происходит? Одно из объяснений этому явлению можно найти, подключив к обсуждению еще одну весьма колоритную фигуру устного народного творчества – зятя.

отношения зятя и тещи

Отношения зятя с тещей – основная тема всех занимательных историй и анекдотов о тещах. У свекрови шансов на такую популярность гораздо меньше, потому что о противостоянии зятя и свекрови говорить не приходится, а в отношениях свекровь – невестка конфликт всегда мягче. Возможно, потому что невестки склонны уступать. И очень часто выступают скорее в роли жертвы, чем полноценного соперника.

Отношения зятя с тещей. Кто же в доме хозяин?

В противостоянии зять-теща участвуют два человека с претензией на лидерство в будущем семействе. Зять, как мужчина, претендует на звание главы семейства, а теща не желает уступать, ссылаясь только на свои благие намерения и богатый жизненный опыт. Поэтому и конфликт между новоиспеченными родственниками ярче, агрессивней и несет в себе множество возможных вариантов развития сюжета.

Теща – фольклорный персонаж

Добавьте к этому тот факт, что женатый мужчина имеет гораздо больше свободного времени, чем жена и, проводя его в компании друзей, часто обсуждает свои отношения с тещей. Соревнуясь между собой в остроумии, стремясь удивить, мужчины используют эту тему, как источник бесконечных шуток, забавных историй, анекдотов. И вот теща – это уже как герой народных сказок. Можно сказать, что притчи о данном персонаже передаются из поколения в поколение. А популярность его можно сравнить с той же бабой ягой.

Дополнительные возможные причины конфликта

Кроме стремления обоих родственников к лидерству в семье, причиной проблемных отношений между зятем и тещей может стать несамостоятельность и практически полная зависимость молодой жены от своей матери. В таком случае теща полностью контролирует ситуацию в семье, принимая на себя ответственность за принятие всех важных решений, а у зятя возникают сомнения – на ком же он фактически женился?

Ревность матери к зятю тоже может стать камнем преткновения в отношениях мужа и бывшей родительницы. Принять ситуацию, когда практически все внимание и любовь дочки отныне будет доставаться мужу, для некоторых мам не представляется возможным. В такой ситуации эгоизм матери может довести до развода.

Один из выходов из проблемной ситуации

Самый действенный способ избежать ненужных ссор и конфликтов в– это соблюсти нейтралитет в отношениях зятя и тещи. Что сделать совсем непросто. Но иногда это является единственным выходом из ситуации, чтобы не допустить развала семьи.

Если обратиться, например, к традициям древних племен, то такой вариант отношений между будущим мужем и бывшей мамой четко прослеживается. Народы Океании устанавливают принцип избегания тещи и зятя. На Соломоновых островах зять со дня свадьбы, не при каких обстоятельствах, не должен видеться с тещей, а если, случайно, встречает ее – сделать вид, что не заметил. Такая же традиция на Банковых островах, если зять встречает родственницу в общественных местах, он должен отойти в сторону и дождаться пока она уйдет. Это уже даже не нейтралитет, а полное игнорирование.

Источник: http://eventportal.su/teshcha-svekrov/302-otnosheniya-zyatya-s-teshchej-kto-v-dome-khozyain