Типы семейных структур

 Типы семейных структур



Социологическая информация » Социология - объект, предмет и культура социологической системы знания » Типы семейных структур.

Структура семьи и ее внутренняя организация зависят от многих факторов. В частности, она определяется характером заключаемого брака

Форма брака
•    моногамия (семья состоит из двух супругов)
•    полигамная имеет две разновидности: полигиния (многоженство) и полиандрия (многомужество).

Сегодня во многих странах встречаются и нетрадиционные однополые семьи. Сексуальные меньшинства ведут борьбу за их признание, правовое оформление. Значение брака в определении характера семьи еще не позволяет сделать вывод о его первичности Каждая перепись населения, например, показывает, что число женщин, состоящих в браке, больше числа женатых мужчин. Но это не означает, что у нас существует многоженство. Видимо, одно и то же явление - фактический брак, люди расценивают по-разному: женщины считают его реальным, настоящим, мужчины считают его временным сожительством, безбрачием.

С точки зрения сферы выбора предположительного партнера браки подразделяются на:
•    экзогамия (правила регулирования браков вне определенных групп)
•    эндогамия (правила, регулирующие браки внутри определенных групп)

Это приводит к появлению двух видов семьи: социально-гомогенной (однородной) и социально-гетерогенной (разнородной). По данным социологов гомогенные семьи составляют около 70% от общего числа семей. В этих семьях муж, жена и их родители принадлежат к одними и тем же социальным группам, социальным слоям. Гомогенная семья, как правило, более устойчива, гармонична, эгалитарная.

Социально-гетерогенных семей до 30%. Принадлежность к различным культурным, социальным группам, различное образование, профессии нарушают гармонию, устойчивость, поэтому преобладают авторитарные отношения. Однако эти особенности не следует абсолютизировать.

По типу главенства, руководства семьей различают три разновидности семьи:

•    эгалитарная (равноправная) семья. Эгалитарная семья основана на разделении ролей в соответствии с личными качествами и способностями супругов, на участии каждого в принятии решений, воспитание детей строится на убеждении, а не на принуждении.

•    традиционная семья характеризуется подчинением мужчине. Женщина занята только ведением домашнего хозяйства.

•    нетрадиционная, эксплуататорская семья. Муж и жена работают, плюс женщина выполняет домашнюю работу.

Форма семьи.

Особенности семьи зависят от ее состава. Исследователи выделяют

•    нуклеарную (отдельную, простую) семью - состоящая из взрослых родителей и зависящих от них детей.
•    неполную семью, когда отсутствует один из супругов;
•    расширенную = нулеарная + родственники.

Каждый из этих видов семьи имеет свои социальные проблемы. В расширенной семье - это проблема взаимоотношений поколений, отказа от мелочной опеки над молодыми, помощи старшим. В неполной семье - это проблема воспитания детей. В простой (нуклеарной) семье - это проблема климата, формирования традиций, стиля семейной жизни.

Правила ведения родословной и наследования имущества

• мужская, женская линия или что-то другое (патриархальные или матриархальные принципы).

Семьи классифицируются по типам расселения- членов семьи
•    по месту жительства отца (патрилокальные)
•    по месту жительства матери (матрилокальные)
•    проживающие отдельно (неолокальные)

На характер семейных отношений существенное воздействие оказывает количество детей. По количеству детей обычно выделяют такие разновидности семьи, как:

•    Бездетные. Бездетные семьи (где в течение 10 лет супружества не появился ребенок) составляют более 15% всех семей. Каждая третья такая семья распадается чаще всего по инициативе мужчин.

•    Однодетные. Однодетные семьи составляют в городах больше 50% семей. Из этих семей распадается каждая вторая.

•    Малодетные. Малодетные семьи - семьи с двумя детьми, отличается большей устойчивостью (по сравнению с однодетной более чем в 3 раза). В такой семье создаются лучшие условия для формирования личности ребенка, его моральных качеств и коммуникативных способностей.

•    Многодетные семьи. Многодетная семья (трое и более детей) распадается редко, имеет и другие преимущества, хотя в современных условиях связана с большими материальными трудностями.

Общей тенденцией современного развития семьи является уменьшение количества детей. По данным социологических исследований, и мужчины, и женщины хотели бы иметь в среднем меньше детей, чем было в семье их родителей. Это объясняется не только изменением положения женщины, ее большей загруженностью, не только уровнем материальной обеспеченности семьи, но и напряженностью, конфликтностью отношений в семье.

Важнейшей социальной проблемой является взаимопонимание в семье, ее сплоченность, умение преодолевать трудности. Социальные проблемы семьи в современных условиях обостряются в связи с падением рождаемости, старением населения, нестабильностью брака, ростом числа свободных союзов, внебрачных рождений и т.п.

Вместе с тем для современной семьи характерны и позитивные перемены: расширение свободы выбора для мужчины и женщины, утверждение равенства характеров, большие возможности контактов между поколениями, в целом большая ориентация на семью.

Многочисленные опросы свидетельствуют о том, что все большее число людей рассматривают семью в качестве высшей ценности. Отечественный социолог С.И. Голод подчеркивает, что социальные изменения выражаются и в том, что в структуре мотивов брака на первый план выдвигаются ценности, связанные с рождением и воспитанием детей, а также ценности супружества как личностного общения. Отсюда оптимистические прогнозы ряда социологов относительно развития семьи в XXI веке как свободного союза, основанного на любви, сотрудничестве, совместном ведении домашнего хозяйства.

Многие исследователи обращают внимание на сложные и трудные проблемы становления семьи. Адаптация к семейной роли сложный и трудный процесс. По данным социологов, из общего количества распадающихся браков почти 40% приходится на браки, просуществовавшие менее четырех лет. Если адаптация протекает успешно, супружество превращается в гармоническую общность, в противном случае возникает состояние напряженности, переходящее в конфликты, которые могут заканчиваться разводом.

Ян Щепаньский критериями успешного брака называет: 1) прочность брака, 2) субъективное ощущение счастья у обоих супругов, 3) исполнение ожиданий более широких групп, 4) полное развитие личности супругов, их активности, способностей, воспитание способных и активных детей, 5) достижение внутренней интеграции, отсутствие конфликтов. Однако не следует абсолютизировать предлагаемые показатели, в полном объеме они почти никогда не встречаются.

В семье неизбежны противоречия, конфликты, ибо супруги могут отличаться по характеру, по духовным запросам, уровню эмоциональности, характеру и уровню культуры.

Напряженность в семье может возникать на почве ведения домашнего хозяйства, воспитания детей, материального обеспечения семьи и др.

Социологи классифицируют современные семьи по факту работы жены, по отношению к этой работе, по участию мужа в домашних делах. Американский ученый Джесси Бернард выделяет в связи с этим такие типы семьи: 1) когда муж работает, жена дома. Муж и жена довольны этим обстоятельством. 2) И муж, и жена работают по необходимости, жена с удовольствием бы сидела дома. Постепенно нарастает чувство ущемленности, у мужа даже в большей степени. 3) Оба работают, жена выполняет все обязанности по дому, но оба рады, что работают. 4) Оба работают и оба делят обязанности по дому.

В литературе высказывалась мысль, что выход в плане укрепления семьи в возврате к материнскому призванию женщины, в уходе ее с работы. Джесси Бернард возражает против этого вывода, считает, что это не решит проблемы, ибо женщина, вкусившая свободы, не откажется от свободного выбора трудовой и общественной деятельности. Перспективным ей представляется совместное ведение домашнего хозяйства.

Конфликты возникают не только между супругами, но и между родителями их детьми. Их сложнее разрешить, ибо в их основе лежат различия культур старых и новых поколений.

Конфликты преодолеваются под влиянием общих стремлений к достижению гармонии, привязанности, любви членов семьи друг к другу, под влиянием установки на взаимопонимание, терпимость, снисходительность, под влиянием страха распада семьи, утраты привязанности.

Если конфликты, напряженность не преодолеваются, то это приводит к распаду семьи.

Источник: http://www.sociologyinweb.ru/spgs-694-3.html