Многодетные отцы - счастливые отцы

Многодетные отцы - счастливые отцы

«Ничто так не украшает комнату, как живописно расставленные по углам дети!»

Неизвестная американка.

Сколько детей должно быть в семье — один ребенок, два, сколько получится — или Вы не задумывались над этим вопросом? А может вообще не нужно утруждать себя рождением и воспитанием детей? Да и какая разница, сколько именно детей? У психологов совершенно иное мнение по этому вопросу. Оказывается, что от количества детей в семье зависят очень многие факторы, такие, как:

·         гармония между супругами,

·         эффективность процесса воспитания,

·         взаимоотношения между детьми,

·         психологическое и эмоциональное состояние членов семьи,

·         психическое и даже физическое здоровье детей.

·         и конечно же, помощь, поддержка, и взаимовыручка в этих семьях очень сильно развиты.

Недаром считается, что если в семье растет один ребенок, то это растет эгоист. Конечно, не всегда и не все, но зачастую именно так и получается, ведь все дается «только ему». Много детей в семье — это своего рода долгосрочный депозит, который отдаст свои большие проценты родителям в старости. Как часто сейчас можно встретить несчастных стариков, у которых и есть где-то сын или дочь, но они далеко, или отношения не сложились. А ведь это ужасно — доживать свой век в одиночестве, когда особенно нужна помощь и поддержка близкого человека, и желательно своих родных детей. Часто при живых детях старики оказываются в домах престарелых. А вот в семьях, где много детей, родители, как правило счастливы и ухожены в старости, или просто дружны со своими детьми, помогают им в воспитании внуков, а то и правнуков. Ведь наверняка кто-то живет рядом, и поссориться со всеми сразу сложно.

Можно смело утверждать, что многодетные отцы — счастливые отцы счастливых семей. В основном, все многодетные родители создают свои большие семьи с полным чувством ответственности за семью и внимательно относятся к вопросам воспитания, и искренне рады, что у них много детей, что значит, что люди идут на этот шаг обдуманно, и все детки у них — желанные! Высокое чувство ответственности развивается лишь в условиях взаимопонимания и тесных связей между матерью и отцом, когда невозможно четко разграничить их семейные роли и «зоны влияния». В таких взаимоотношениях не существует «ты должен/должна делать это, а я вот это и никак иначе».

Первое, что можно отметить, сравнивая роли каждого из родителей в воспитании детей: мать в силу своей биологической природы теснее связана с эмоциональным миром ребенка; отец же больше способствует социализации детей, воспитанию у них решительности, предприимчивости, готовности к риску. Для девочек папа — это образец, каким должен быть мужчина. Таким образом, совокупность свойств обоих родителей образует прочный фундамент для формирования целостной, эмоционально-волевой личности ребенка.

У женщин, наравне с мужчинами, есть возможность активно формировать у детей социальные взгляды и социальное поведение. Большинство женщин не представляют своей жизни без работы, творческого самовыражения в профессии или увлечениях, без глубокого удовлетворения, которое приносят им профессиональные занятия, без активной жизненной позиции.

Счастлива та семья, где женщина, помимо дара хозяйки и матери, обладает еще и талантом организатора, когда она незаметно, исподволь направляет деятельность всей семьи в поисках труднодостижимой гармонии между выполнением обязанностей и их разумным распределением, между высокими принципами и их реальным воплощением, между чувством свободы и ответственностью.

Материальные сложности и трудности многодетные отцы воспринимают не как трагедию, а как одно из естественных проявлений реальности и умеют с педагогической тонкостью и убедительностью привить своим детям такое же к ним отношение, дети растут, набираются знаний и жизненного опыта и учатся отличать важное от преходящего, вечное от временного, существенное от мелкого, не стоящего сильных переживаний.

Занятость родителей не прямо пропорциональна количеству детей! Многодетные мамы вовсе не считают, что они тратят на дом больше времени, нежели матери с одним ребенком. В семье, где много детей, процесс их социализации идет быстрее. Навыки социального и нравственного отношения к миру передаются по цепочке, от старших к младшим, и дети незаметно включаются в круг общих семейных обязанностей, честно распределяя их между собой. А родители, в свою очередь, учатся рационально и справедливо организовывать домашний труд и практическую жизнь семьи.

Вхорошей, дружной и любящей семье равное распределение детской любви между отцом и матерью вполне естественно и зависит во многом от двух обстоятельств.

Во-первых, от авторитета отца, его человеческих качеств, во-вторых, от уважения и привязанности к отцу со стороны матери. Только в такой обстановке взаимного доверия мужчина может проявить себя как хороший отец и талантливый воспитатель.

Размышляя об успехах таких отцов, о природе их личного обаяния и привлекательности, можно констатировать следующее.

1.      Все они стали папами не слишком рано, когда существует опасность легкомысленного отношения к родительским обязанностям, или по принуждению, но и не слишком поздно, когда ответственность за судьбу детей уже может испугать.

2.      Многодетные отцы искренне преданы своей работе, призванию. Ведь мужчина — добытчик в семье. Профессиональные успехи придают им уверенность в себе, женам — ощущение надежности и опоры, помогают в деле воспитания детей. Когда у мужчины большая семья — у него всегда есть стимул добиваться все больших и больших высот в работе, ведь он кормилец.

3.      Они не замыкаются только в рамках своей профессии. Каждый может делать все, что обязан уметь мужчина, проявляя при этом сноровку, изобретательность.

4.      Многодетные отцы обладают широкой гаммой чувств. Их строгость не имеет ничего общего с деспотизмом, а взыскательность не предполагает чинопочитания и страха. Семейная демократия держится на том, что каждый охотно выполняет свои обязанности, знает свои права и уважает труд других. Отцы создают в доме доверительную обстановку, соответственно и у детей с ранних лет появляется чувство уверенности, гармонии, а потом и оптимизм, вера в добро и справедливость.

5.      Большинство многодетных отцов родились и выросли в семьях, где было много детей. Для них это лучшие черты модели родительского дома, они и в детях воспитывают высокие нравственные идеалы, причем делают это естественно, ненавязчиво, как бы незаметно. И это является надежным и верным путем к успехам в воспитании.

 

Поведение многодетных отцов можно представить как сумму элементов, собранных воедино — оптимизм, уважение к жене, трудолюбие, чувство ответственности, взыскательности, уважение.

Отцовство — одна из самых важных черт социальной характеристики современного мужчины. Как почтительно, с каким гражданским и человеческим достоинством выражают они сами признание тем, кто их вырастил и воспитал. Они сохраняют привязанность к своим родителям — самым обыкновенным людям, которые привили им трудолюбие, глубокое уважение к «роду и племени»!

Источник: http://www.baby.ru/community/view/67036104/forum/post/68145302