Взаимоотношения с тещей - практические советы новичкам-женатикам

Взаимоотношения с тещей - практические советы новичкам-женатикам

 

Взаимоотношения с тещей: практические советы новичкам-женатикам

 

Достаточно часто отношения супругов не складываются из-за вмешательства родственников. Теща, которая часто является персонажем множества анекдотов, может только подливать масла в огонь при Ваших ссорах. Все эти упреки, скандалы, поучения и вмешательства в семейную жизнь, выведут из себя даже самого уравновешенного мужчину. Так давай посмотрим, как все-таки построить взаимоотношения с тещей, чтобы жизнь была радужной и сладкой.

 

Взаимоотношения с тещей

 

Какие бывают тещи?

 

Всего можно выделить 4 вида тещ:

 

  1. Наблюдательная. Такая теща только наблюдает за вашими отношениями, практически не дает советов и не вмешивается в жизнь супругов. Только после «промахов» и «неудач» начинает очень сильно критиковать и поучать. Ее всегда трудно понять и найти с ней общий язык. Главное правило при общении с ней – не спорить.

 

  1. Исполнительница. Она до сих пор считает свою дочь недостаточно взрослой, поэтому постоянно дает советы, считая себя всегда правой и, что без нее в этом мире все пропало бы! Этот вид тещ всегда энергичен и горд, что могут достаточное время уделять детям и внукам. Только вот, нужно ли это тебе? Кому понравится, когда в семейную жизнь постоянно лезет мама супруги. Они обижаются, когда к их советам не прислушиваются и не предупреждают о переменах. Главное правило при общении с такой тещей – не входить во вкус и не расслабляться, иначе от ее советов никогда не избавишься. Начни ломать ее сценарий прямо сейчас. Пускай она обидится и не будет с тобой разговаривать, зато ты спасешь свой брак от краха и развода.

 

  1. Жертва. Да, бывают и такие тещи, которые в любой ситуации найдут виноватого. Причем виноваты всегда не они, а кто-то другой. Она обладает превосходным актерским мастерством, что позволяет ей вызвать жалость у кого угодно. Главное правило при общении с ней – это не жалеть ее и не идти на поводу.

 

  1. Липучка. Она всегда будет навязывать свою помощь и услуживать твоей семье. От такой тещи никуда не денешься, она всегда будет рядом. Всем своим видом она показывает, как любит зятя и всегда защищает его при конфликтах, выполняет его прихоти и т.д. Если зять начинает сопротивляться ее помощи, она становится для него врагом №1. Если зять начинает принимать ее «услуги», вместе с тещей он начинает воспитывать супругу. Главное правило – не приближать и не отталкивать. Все должно быть в меру с такой тещей.

 

Правила поведения с тещей

 

Теща – это человек, воспитавший твою любимую девушку, поэтому, ее нужно уважать. Естественно, не всегда возможны теплые отношения, но можно максимально постараться сгладить эти конфликты терпением и проявлением уважения.

 

Во всем ты явно не сможешь угодить теще, да этого делать и не нужно. Твоя главная задача – хорошо и внимательно к ней относиться.

 

  1. Пожилые люди болезненно реагируют на малейшее проявление невежливости и невнимательности, хотя сами могут вести себя не лучшим образом. Никто не заставляет тебя каждый день как на работу кататься в гости к теще, но 2 – 3 раза в месяц заезжать в гости с конфетами и звонить по телефону будут очень кстати.

 

  1. Никогда не забывайте поздравлять тещу с днем рождения, 8 марта и другими праздниками. Она это оценит. А вот если забыть о важных датах, в свой адрес можно услышать немало нелицеприятных высказываний.

 

  1. Не говорите о ней плохо за ее спиной, особенно детям. Рано или поздно это вскроется и будет скандал.

 

  1. Не напоминай своей второй маме про ее возраст, предлагайте помощь по дому и огороду. Это покажет тебя с лучшей стороны.

 

  1. Как можно чаще хвалите ее кулинарные блюда, чистоплотность и дочь. Никогда не критикуйте тещу, даже если тебе не понравились ее пироги.

 

Твоя внимательность и заботливость принесут желаемые плоды и взаимопонимания с тещей. Удачи!

 

Источник: http://xxl.ua/entertainment/internet/vzaimootnosheniya-s-teshhej-prakticheskie-sovety-novichkam-zhenatikam.html