Что мужчине порядок – женщине хаос

Женщины часто обвиняют мужчин, что те, мол, устраивают в квартире полнейший бардак и никак не хотят следить за чистотой и уютом в доме. На самом же деле у мужчин просто совершенно другое понимание порядка. Каковы же различия женской и мужской моделей домашнего уюта?

Первое, что бросается в глаза в обиталище практически любой особы женского пола – это обилие мелких деталей. Все стены завешаны различными плакатами, картинками, открытками и фотографиями. Горизонтальные поверхности плотно заставлены поздравительными открытками и всяческой сувенирной мелочевкой.

Все пространство комнат плотно заставлено разнообразной, и естественно – крайне необходимой мебелью. Плюс повсюду, где только можно, натыкаешься на коврики, тканевые салфеточки и мягкие игрушки. Именно в таком, и только таком интерьере большинство женщин чувствуют себя уютно и по-домашнему.

И это понимание уюта принципиально отличается от мужского. Во-первых, мужчины обычно не обращают особого внимания на различные мелкие детали. Все эти открыточки и сувенирчики у большинства из нас обычно пребывают где-нибудь в хранилище, откуда в процессе периодических уборок успешно откочевывают в мусорное ведро.

Во-вторых, мужчины любят простор. Поэтому значительная часть такой необходимой, в женском понимании, мебели, также оказывается не у дел в мужском обиталище.

В целом, уютное для женщины помещение можно описать как относительно небольшое, заставленное мебелью, теплое и не особенно светлое. Мужское же понимание уюта предполагает просторное, светлое и относительно "холодное" (не по температуре, а по общему восприятию) жилье.

Понимание порядка также принципиально разное. Женщины обычно предпочитают порядок косметический. Книги должны стоять по полкам, причем желательно совпадать по размеру, а то и по цвету. Бумагам положено лежать плотно упакованными и в ящике. В крайнем случае – одной аккуратной стопкой на столе. Те же принципы касаются и остальных вещей.

То, что с тематической точки зрения книги расположены совершенно хаотическим образом – дело десятое. Равно как и то, что бумаги из этой плотной стопки на самом деле касаются десяти различных тем, и поиск среди них нужной каждый раз превращается в получасовой квест. Главное, чтобы территория выглядела убранной.

Мужское мнение принципиально иное. Книги должны быть расположены строго по темам. Если полок не хватает – можно и на полу разложить. Бумаги – отдельными стопками, соответственно смыслу и происхождению. Не помещаются на столе – снова-таки на помощь приходит пол. Пространство обширное, там все с комфортом разместится.

Нужна какая-то книга, и ты не просматриваешь каждую полку, а сразу находишь искомое. Документ потребовался – и вот он, родной, в пятой от двери стопке. И хотя со стороны это может показаться хаосом, но на самом деле в любом подобном хаосе скрыта стройная логическая система размещения отдельных элементов. Мужской порядок – порядок смысловой, пускай и в ущерб косметическому.

Естественно, что каждый из нас пытается обустраивать свою территорию сообразно своим желаниям и предпочтениям. А поскольку мужские предпочтения совершенно непонятны женщинам, то на этой почве вполне могут возникать ссоры.

Женщина не понимает мужчину и пытается требовать от него, чтобы он обустраивал совместное жилье по ее стандартам. А мужчина не хочет спорить и доказывать (все равно ведь бесполезно), и потому тихо саботирует все усилия и старания жены.

Дополнительно ситуация усугубляется еще и тем, что женщина не приемлет отсрочек в наведении порядка. Если ей взбрело в голову убирать прямо сейчас – то ты должен все бросить и бежать ей помогать. Потому что она уже убирает, и без тебя справиться никак не может. Или может, но если не помочь, то воспоминания об этом дне будут преследовать вашу семью еще несколько десятилетий.

Хотя, казалось бы, чего проще – условно разделить квартиру на "зоны влияния"? Кто территорией заведует, тот там и порядки устанавливает, и уборку проводит – тогда и такую, когда и какую посчитает нужным. И если тебя не устраивает, как мужчина на своей территории порядок наводит, то это твоя личная проблема. Может, он бы с удовольствием твои коврики и салфеточки повыбрасывал, да еще и кресло заодно – он же тебе таких требований не выдвигает.

Конечно, идеальная семья – в которой мысли обоих супругов совпадают. Но если совпадения нет, то подавление, переубеждение и перевоспитание ничего не дадут. Лучшее, что можно сделать – это разграничить ответственность и оставить жизненную среду другого в покое.

Источник: http://www.w2w.com.ua/news/archiv/230/