Почему мужчины становятся подкаблучниками?

Почему мужчины становятся подкаблучниками?

Действительно, почему? Так много женщин сетуют на своих мужчин: «Да он же подкаблучник! Все на мне! Сам ничего решить не может! Да какой он мужик?! А нормальные мужики… эх, да они вымерли давно… как мамонты!» И все в том же духе…

А как часто сами мужчины от своих женщин слышат эти самые слова? Очень часто. Так все-таки, подкаблучниками рождаются или становятся? И, что самое главное, почему так происходит? Почему многие женщины выходят замуж вроде бы по любви, а потом ни во что не ставят своего супруга, обвиняя его во всех смертных грехах? Давайте разбираться.

Нет, подкаблучниками не рождаются, подкаблучниками становятся! Как? Ну, на этот вопрос нам нужно найти ответ в себе самих, дорогие женщины. Я имею в виду непосредственно матерей и жен. В первую очередь, не замечая этого, сами матери делают из своих сыновей слишком изнеженные создания. Все начинается с пеленок, ребенок надрывается, плачет, хочет поиграть, например, с маминой сумкой… и что мама? Мама не глядя отдает ребетенку свою сумку, лишь бы дитятя успокоился… и ребенок на время успокоится… пока не захочет новую игрушку…

Неоднократно наблюдала подобную сценку у своей знакомой… На мой вопрос: «Зачем балуешь? Ребенок ведь должен знать, что можно не все, и что есть такое слово – НЕЛЬЗЯ?» Мама отвечала: «Это мой ребенок, я сама знаю, как лучше! Он у меня слабенький совсем, пусть поиграет, успеет еще узнать и про «можно» и про «нельзя»! Вот так, потакая своим, казалось бы, еще совсем маленьким детям во всем, матери и начинают совершать ошибки, которые в последствии с их же детьми могут сыграть злую шутку. Ребенок понимает, раз мама это разрешила, значит это можно, ведь мама-то всегда права! А мама... а маме просто лень поговорить с ребенком, объяснить, что и как, проще чего-то разрешить или не разрешить, в зависимости от настроения или еще каких бы то ни было обстоятельств.

К сожалению, в более взрослом возрасте, дитё так и не научится разбираться в том, что плохо, а что хорошо… Мамины слова будут истиной в последней инстанции… Просто маме так проще… давить на сына своим родительским авторитетом, ничего не объясняя и не принимая в расчет чужого мнения. Зато сын всегда будет слушаться маму, потому что мама всегда права… Матери за своих сыновей решают, на кого они будут учиться, пойдут они в армию или нет, на ком и когда они могут жениться, с кем они могут просто погулять…

Вспомнилась семейная ситуация моей подруги. Что бы она ни приготовила, ее муж всегда ей говорит не «спасибо, дорогая, все было очень вкусно», а «моя мама делает это по-другому, ты не так порезала овощи, нужно как мама!» А мужчине-то двадцать девять лет с небольшим… В отпуск, например, в ту же Анапу, они поехать не могут… мама сказала, там нечего делать, лучше отпуск провести на даче. Детей заводить еще рано, вот лет в тридцать пять, как она, это в самый раз рожать… И так далее. В общем, это типичный подкаблучник, только он находится под каблуком не у жены, а у мамы. Ну и кто в этой ситуации виноват? Моей подруге можно только посочувствовать, она, конечно, пытается найти в муже отголоски его собственного мнения и суждения о мире, но пока безуспешно… Да и, если честно, вряд ли найдет, в лучшем случае, он будет прятаться от жизни уже под каблуком не у мамы, а у жены… да и то, только после смерти первой.

Мам, конечно, понять можно. В муках рожаешь ребенка, заботишься о нем, хочешь чтобы он был похожим на тебя… ведь это твой ребенок, поэтому и мнение свое ему всегда и во всем навязываешь. Но ТАК нельзя жить, ТАК нельзя воспитывать детей, а тем более сыновей. Ведь каждый человек, а ребенок – это тоже маленький человек, имеет право на свое мнение, которое он имеет право отстаивать. Конечно, родителям нужно корректировать взгляды своего ребенка на жизнь, объясняя ему, почему это плохо, а то хорошо. Но главное – родителям нужно РАЗГОВАРИВАТЬ со своими детьми.

Мда…если с матерями все ясно, то как же быть с женами? С теми, под чьими каблуками мирно просыпают свою жизнь мужчины.

А что с нас взять, с жен-то? Мы выходим замуж, надеясь на то, что у нас будет все и сразу… и дом – полная чаша, и муж, престижной и высокооплачиваемой работой которого можно будет похвастать перед подругами, и норковая шубка к ближайшей зиме, и кольцо с бриллиантом… А когда розовая пелена с глаз спадает, когда мы начинаем понимать, что муж-то у нас не олигарх, да и далеко не прЫнц на белом коне, мы и начинаем пилить мужчин… а пилить мы умеем…

Пилим-пилим… «Да ты не мужик!» А что остается делать нашим мужьям? «Да, дорогая, конечно, дорогая, ты всегда права, дорогая». Но это вовсе не значит, что Ваш муж – подкаблучник. Подкаблучниками считаем их мы – женщины. Просто ему проще с вами согласиться! Мужчины по природе своей не любят скандалов… да и нервы трепать не любят.. себе в особенности. Мужчина, он же подкаблучник, как думает: «Женщина… что с нее взять… они народ темный! Поругается и успокоится!» Да только женщина так просто не успокоится… а мужчина, посредством своего постоянного соглашательства, и сам не замечает, что начинает о себе думать как о никчемном человеке.

Что ж, если Вы, дорогие женщины, думаете, что Ваш муж – типичный подкаблучник, то варианта у Вас два.

Первый – почаще ему говорите о том, какой он у вас хороший, как верно нашел решение той или иной проблемы (даже если не он ее решил, а Вы, сделайте так, чтобы муж пребывал в уверенности, что без его участия проблема бы не имела решения)… Рано или поздно Ваш муж снова начнет верить в себя, да и Вы в него… и все наладится!

А второй вариант – уходите от такого мужа и ищите принцев и олигархов... ну, или просто нормальных мужчин (нормальных - в Вашем понимании этого слова)! Но помните: у всех свои заскоки.

А муж Ваш, каким бы он ни был, себе женщину найдет… всегда. И если другая женщина будет мудрой, то никогда не станет считать его подкаблучником, а если и станет, то никогда ему про это не скажет.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-43531/