Подкаблучниками становятся

Подкаблучниками становятся

 

Редакция особо не задумывалась над  всей глубиной классификации подкаблучников, предложенной ее бессменным колумнистом. Не вникала в остроты по поводу владелиц туфель, чьи подошвы и подавляют мужиков. Факт, что Каштанова снова тянет на «женщин», затмил суть всех его разговоров.

 

В мультике «Том и Джерри» смелый, лощеный, свободный кот жил сам по себе, но какая‑то мышка серая сваливала на него все несчастья, да так, что к концу сюжета гордый кот уже «чмок-чмок» – целует мышке лапы. И вот в тот момент, когда кот капитулирует и расцеловывает своего врага, начинается в чистом виде стадия подкаблучивания кота, читай – мужика.

 

Подкаблучник – это пленный, тот, кто не может противостоять женской силе. В семье такой мужчина свое мнение если и имеет, то высказывает по согласованию сторон. Такого не допускают ни к деньгам (их ему выдают, как ребенку), ни к сексу (его желания контролируют), его не зовут во внесемейные тусовки – у жены свои друзья, она с ними дружит, а он в это время шашлык жарит.

 

Этимологически подкаблучник – «человек, который под каблуком». И ничего нового здесь нет. Но в чем причина подкаблучивания? Такими рождаются или такими становятся? Мы сразу под каблук идем? Сознательно? Или нас такими делают? Подчинение женщине – это заложено изначально или это среда – следствие манипуляций женщины? Есть какой‑то женский процесс, который из мужчин делает подкаблучников. И мужчина уже из этой «любви» выйти не может. Или не хочет.

 

Находиться под каблуком – находиться под страхом или под защитой – одно из двух. Либо мне выгодно и я готов смириться с позицией зависимого, либо мне страшно. Страх – самый частотный мотиватор, мужик боится, потому что не имеет опыта самостоятельной жизни, не умеет самоорганизоваться, не на­учился быть самодостаточным. Мужчины, которые не способны выживать в этом мире, идут под крыло к женщине-спонсору. Результат – тебя подминают: и ты уже не рысь, ты Мурзик. И здесь женщина управляет, опираясь на самый древний метод – политику кнута и пряника. В основном, конечно, бьют.

 

Муж у каждой женщины, тем более у женщины-звезды, должен быть. Звезде быть одинокой как‑то не по фэн-шую – ей надо быть в созвездии более тусклых звезд. Понятно, какой мужчина у властной женщины должен быть рядом. Взять под каблук может и сильная женщина, и слабая – разница только в тактике. Властная будет контролировать открыто, а слабая – просто надувая губки, уходя в себя или плача.

 

Если рассматривать подкаблучников с точки зрения мотиваторов, то под каблуком мужчину держат:

·         деньги,

·         быт,

·         неумение жить без доминанты и опоры.

 

Отсюда и разновидности подкаблучников.

 

Подкаблучник финансовый. Ученые в Англии вынюхали, что 50 процентов разводов связаны именно с деньгами. Получается, что влияние любви или нелюбви на разводы не такое уж и сильное, как все жалуются. Деньги – вот мотиватор, эта сила сильнее, чем любовь. Управляет такого вида подкаблучником всегда финансово стабильная женщина. Она заколачивает деньги, она же и распоряжается бюджетом. Такой мужик не умеет денег зарабатывать. Да, он где‑то работает, пусть даже и охранником в зале игровых автоматов. Ему всегда дают работу, сам он ее не выбирает. Максимум, что ему могут доверить – присматривать за рабочими. Не управлять – присматривать. Иногда они работают водителями у таких барышень, носят их брелоки и болонок.

 

Среди финансовых подкаблучников есть те еще мужчины-манипуляторы. Они используют женщину совершенно сознательно – в них заложены длительные и коварные цели. На публике они ласковы и послушны, внутри – вынашивают планы обогащения. Их поведение – поведение кукушат. Кукушонок вырастает, выкидывает всех детей и завоевывает гнездо. Такой уйдет от женщины точно не пустой. Либо со связями, либо с деньгами, либо с ресурсами.

 

Бытовой подкаблучник. Самодостаточный с точки зрения быта человек – это человек, который сам может что‑то сделать – еду приготовить, постирать, телик настроить. Страх, что завтра надо что‑то есть в обед, а он не знает, с какой стороны к плите подойти. Страх того, что завтра он будет в неглаженой рубашке или заболеет, – его убивает. В основном «преклонять колено» перед женщиной его заставляют именно бытовые трудности. Бытовой подкаблучник – самый безобидный. Ну что с него взять?

 

Психологический подкаблучник. Разновидность психологической жертвы. У такого мужика в принципе личность подавлена, он ни на что не может сам отважиться, не может поставить цель, не может погнаться за мечтой. Ему всегда нужен сильный человек рядом – сначала мама, потом жена. Обычно это жертва неправлиьного воспитания. Есть мужчины, которые выживают за счет боя и побед, а есть те, которые выживают за счет психологической поддержки его инфантилизма и чужой силы.

 

Не каждого мужика можно стоптать под каблук. Тех, у кого есть четыре «Х»: хрящ, харчи, характер, хата, своя позиция, свои ресурсы, – не сломать. Если ты на поводке – ты еще не подкаблучник, но чем короче поводок, тем каблучок ближе. А мужика, которого хотят сделать подкаб­лучником, если у него предрасположенности к этому нет, жалко. Он как ни выковыривается, его все равно давят. Но пока тебя не задавили и ты гордо ведешь борьбу за звание мужика, любовь, если она была, уйдет. Потому что борьба и любовь – полные противоположности.

 

По-настоящему счастлива с подкаблучником не может быть ни одна женщина. Это удобно, это создает иллюзию счастья и считается хорошим тюнингом жизни. И все‑таки подкаб­лучники – это аксессуар, но не более. Что такой может дать для совместного хозяйства? Ничего стоящего. Он не решит за женщину ее проблем, не сотрет ее трудности и беды в пыль, не создаст очага.

 

Четвертых «Пиратов карибского моря» можно смотреть только из‑за философской сцены с русалкой, чтобы убедиться: когда моряка тащат на дно – моряк пропал. Он был мужиком и плавал в шторм, но если влюбился в такую – все, ты на дне. И что там с тобой русалка сделает – будешь ты клатчи ее носить или украшать русалочье царство – не суть. Но то, что к своему кораблю больше не выплывешь – факт.

 

Источник: неизв