Подкаблучник - разве это плохо?

Подкаблучник - разве это плохо?

Любая мамочка старается воспитать послушного сыночка. Такой ее не обидит, в трудную минуту поможет, в беде не оставит, выслушает и поймет. Так, на свет появляется «подкаблучник». Уж не знаю, кто придумал это замечательное словечко, но мне оно нравится. Не задиристый, бескорыстный, уступчивый, добрый и милый…

Иные возразят, - деньги не в дом, а из дома, беспомощный в заботах о семье, любитель телевизора, да и руки «растут» не так как надо... Про таких жены за глаза говорят: «Мой – то, мой за что ни возьмется, все из рук валится… Пока не скажешь, сам не додумается». Что греха таить, есть и такие. Изнеженные, избалованные, совсем не приспособленные к жизни. Слышала и ни один раз из уст некоторых жен: «Таким его мамочка воспитала. Что она говорит, то и делает. Жены вроде и не существует для него». Спрашивается, а почему он к своей мамочке должен плохо относиться? Вы захотите, чтобы ваш сын игнорировал вас… То-то…

Скажу другое (это давно не тайна), что подкаблучники, как правило, самые прекрасные мужья. Или… почти самые-самые… Не будем идеализировать отношения. Но если сын любит мать, уважает женщину, то он и жену будет уважать. Женщина, почувствовав «слабинку» в своем супруге, сразу берется за его воспитание. Но… порой натыкается на твердое упорство своей второй половины. Муж стойко переносит все сказанное женой на свой счет. И то, что он не умеет хорошо водить машину. И то, что карьеру сделать не может, и то, что друзей настоящих у него нет. Упрекает она его и в том, что дачу он строит третий год. А что касается мелких домашних проблем, то тут просто печать «ставить» некуда. Он виноват, буквально, во всем.

Почему-то никто не говорит о женах-подкаблучницах, а только о мужьях… Словно форма такой зависимости идет только в одном направлении. А ведь сколько угодно дам, готовых к ногам мужчин «бросить» свою судьбу, деньги, состояние, даже… жизнь.

Кстати, многие мужья, которых жены игнорируют или подсмеиваются над ними в обществе своих друзей, живут не так уж и плохо, если любят свою вторую половину. Я где-то прочла, что если вы хотите быть счастливой, не губите себя, бегите от подкаблучника. Ну, вот уж нет. Просто не стоит помыкать мужчиной, не превращайте его в «мямлю», не выставляйте его сомнительные качества напоказ перед своими подругами. Будьте умнее. Не забывайте, что вы тоже не идеальны.

В последнее время подкаблучников, как считают социологи, стало в обществе больше. Время изменилось. Да, да… Женщины охотно делают карьеру, имеют свой бизнес, руководят коллективами, где умело «подминают» мужчин под себя.

Конечно, конечно, есть умные женщины, с которыми работать одно удовольствие и мужчинам, и женщинам. Но согласитесь, что женщины- руководители не всегда большая «роскошь» для подчиненных. Я помню, как одна моя «руководительница» методично выживала с работы красивых и молодых женщин. Вот такой комплекс… борьбы за «чистоту» отношений. Хотя, на мой взгляд, красивые женщины украшают мир. Хочется быть на них похожими, дотянуться до их «взлета» в общении с мужчинами. Но речь не об этом…

 

Мужчина – подкаблучник, это почти неоспоримая истина, - прекрасный муж. Он готов сделать все, что вы от него хотите. С таким можно строить дом, семью, рожать детей, не боясь, что он вам изменит. Причем, такой мужчина может быть не просто хорошим семьянином, но и вашим верным другом, помощником по жизни. И не надо его воспитывать, «вытаскивать» из его пространства. Ему и так хорошо. Судите сами. Зачастую, мужчина становится подкаблучником не только потому, что он свою мамочку любит, но любит и… жену. Сильно и страстно. Его эмоций хватает на двоих. Ради нее (любимой) он готов свернуть горы, с неба звезду достать… Что там еще? Да, все, что угодно…

Как-то моя знакомая пожаловалась на своего мужа: «Хочу съездить в Грецию, муж говорит, поедем вместе. А мне ждать целый год неохота. Да, и зачем. Наверное, поеду, пока есть на что!» И укатила. Супруг терпеливо ждал свою ненаглядную две недели, ремонт в квартире сделал, машину отремонтировал… детей кормил, в школу водил и деньги зарабатывал для своей дорогой женушки, чтобы в другой раз она «махнула» куда-нибудь в Сингапур… Вы думаете, что подкаблучнику плохо, ему наша жалость нужна. Ничуть… Он счастлив. Ему хорошо под «каблуком» той, которую он любит.

История рыцарства начиналась с подкаблучников… Преклоняясь перед женщиной, мужчина готов на любой подвиг.

Это, разумеется, точка зрения женщины (моя). Но если взглянуть хоть одним глазком на ситуацию со стороны мужчины, то… Думаю, что, когда под каблуком ему жить невмоготу, его «топят», ему нечем дышать, пусть не тешит свое самолюбие, бежит прочь от такой женщины…

Ну, а если обоим супругам комфортно, уютно, удобно, они живут, что называется, душа в душу, дай-то Бог…

Источник: http://www.myjulia.ru/article/185946/