Подкаблучник - незавидная роль

Подкаблучник - незавидная роль

Поговорим о подкаблучниках.

Они есть. Я сам знаком с ними или наслышан о них. Так, что ни соврать, ни приврать.

Только одна правда.

Только одна истина.

Так и должно быть.

Впервые я столкнулся с подкаблучниками довольно поздно. На работе. Один из них занимал достаточно высокую должность и частенько дрючил своих подчиненных по поводу, а чаще и без повода. Я был еще юн и не опытен, и никак не мог понять, зачем он дрюкает невиновных людей. Толковые ребята сказали мне, что этот персонаж в семейной жизни полностью подчинен своей супруге, и отыгрывается на своих подчиненных, минимизируя в своих глазах зависимость от своей женщины. Как оказалось – так оно и было.

Второй раз, опять же на работе, я познакомился с женщиной, муж которой оказался типичным подкаблучником. Данная дама несмотря на сибирские морозы, зимой ходила без шапки. Ее благоверный с собачьей преданностью забирал ее с работы и вез домой, когда это было ей угодно. Ровно таким же образом он возил ее к ее любовнику. Зная о том, что везет ее к любовнику… Низшего падения мужчины я не могу и представить.

Третий подкаблучник также был мне очень неплохо знаком. Его таким сделала его молодая супруга. Он ловил каждый ее взгляд, и даже порвал с теми друзьями, которые ей не нравились. Но вскоре он ей наскучил, и она его кинула. Хвала Богам, товарищ сделал верные выводы, и теперь у него все хорошо. И это, конечно, замечательно.

Некоторые мои знакомые и друзья и сейчас находятся в «околокаблучьем» положении. Пойдут в одну сторону – выживут. В другую – погибнут как мужчины.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Чуть помогу им. Ради добровольно распятых каблуками изящного слабого пола я и пишу эти строки.

Поговорим о плюсах и минусах подкаблучья.

Начнем с полноправных владелиц подкаблучников – их жен и подруг.

Владеть подкаблучником прикольно:

  • Он очень удобен. Как мебель. Как старый диван, на котором так приятно отдыхать.
  • Он неприхотлив, как коврик перед входной дверью, о который можно вытереть грязную обувь.
  • Он послушен как домашняя собачка. И даже более того.
  • Он предсказуем как программа телепередач на позавчера.
  • Мечта, а не бойфренд…

За одним исключением:

  • Ни одна дама не хочет видеть вместо альфа-самца диван, коврик, собачку или программу телепередач.
  • Даже если она сама из него это сделала.
  • Ей становится просто скучно.
  • И через некоторое время она бросает одомашненное животное.
  • Фенита ля комедия!

Если дама не способна на такой финал, контрольный выстрел в себя делает ее жертва. В России жертва обычно подсаживается на алкоголь. Ну, или просто успевает сбежать. Беги, друг! Беги! Это единственный шанс остаться живым.

Ну, а какие плюсы-минусы подкаблучества имеют сами подкаблучники? Собственно, плюсов я не вижу. Хотя зрение у меня практически стопроцентное.

Минусов – сколько угодно:

  • Мужское и не только мужское общество смотрит на подкаблучников как на недомужчин.
  • Женщины подкаблучников не дорожат ими.
  • Дети подкаблучников черпают неправильную информацию, которая по-меньшей мере повредит им, а скорее всего, просто сломает им жизнь. Девочки воспринимают папу-подкаблучника и маму-вершительницу судеб как некую формулу жизни. Не понимая, что эта формула не верна. И что она с большой долей вероятности испортит им жизнь в будущем. Мальчик, берущий пример с такого отца, или сам попадет в подобную паутину, или, поймя все, отнесется к отцу как к слабаку.
  • Подкаблучник теряет своих друзей, свое «Я», свои интересы, будущее своих детей…

Разве этого мало?

Неужели ради самого обыкновенного рабства он готов этим всем пожертвовать? Вопрос риторический, и ответа не требует.

Теперь осталось ответить еще на два вопроса: Кто виноват? И что делать?

Сам подкаблучник скажет, что виновата его глупая женщина или несправедливое общество или пришельцы с Альфа-Центавра... Нет. Он точно кривит душой, обманывая себя и только себя. Виноват, прежде всего, сам подкаблучник. Он же не баран, чтобы идти туда, куда его ведут. Он всегда мог сказать свое веское «нет». Но не сказал.

Что делать?

Измениться, и не позволять считать себя за барана. Это сложно. Но вполне возможно. Возможно не с той женщиной, которая держит тебя за удобное животное, а с другой. Высшим пилотажем было бы отрезвить именно свою женщину. Но далеко не каждый на это способен.

Дерзайте, друзья мои! Либо вы заживо похороненные мертвецы, либо свободные люди! Все в ваших руках!

P.S. Прочитав эту статью мужчины-не подкаблучники улыбнутся. Мол, нас это не касается.

И будут правы. Большинство подкаблучников — не признаются себе в своем добровольном рабстве. Лишь некоторые из подкаблучников задумаются. И лишь немногие из задумавшихся предпримут реальные шаги к смене событий. И только единицы из них смогут изменить свое будущее.

Такова жизнь.

Только одна правда.

Только одна истина.

Так и должно быть.

Источник: http://horde.me/AndronTaranoff/podkabluchnik-nezavidnaya-rol.html