Мужчина-подкаблучник и женщина-лидер. При чем тут повальная женская эмансипация?

Мужчина-подкаблучник и женщина-лидер. При чем тут повальная женская эмансипация? Причины в другом.

 

http://dobrovolskiy.info/MOI_STATYI/PS_SEM_OTNOSH/Podkabluchnik2.jpg

 

Недавно на одном из форумов, где обсуждаются проблемы семейных отношений, меня затронула тема о повальной эмансипации женщин, начавшейся после революции 1917 года в России, но особенно усилившейся после начала Перестройки в СССР. Автор темы критиковал женщин за то, что они позабыли свое истинное предназначение – быть хранительницами семейного очага, как это было еще в царской России, а не бизнес-леди, зарабатывающими больше своих мужей и держащими их под каблуком.

 

Комментариев, конечно, насчет подкаблучников было в разы больше, чем размер самой статьи! Мужчины защищали и оправдывали себя, а женщины – себя)) Все как обычно. Никто не спешит брать ответственность на себя. Общая картина при исследовании комментариев вырисовалась в пользу того, что виновато государство, устройство быта.

 

Интересно, а что это за штука такая «государство»? Аж захотелось в Википедию заглянуть. А там написано, что государство — это политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и её население, располагает для этого специальным аппаратом управления, издаёт обязательные для всех веления. И еще написано, что в русском языке часто происходит смешение понятия «государство» и политической власти, которая управляет общими делами организованного общества.

 

Таким образом, государство – это сами же люди, т.е. мы с вами! И перекладывать ответственность на государство – значит перекладывать ответственность на толпу граждан, что ли? А мы же и есть часть этой толпы! Замкнутый круг получается.

 

А мне вспомнилась масса примеров из жизни насчет реальных причин настоящего положения дел.

 

Один мужчина-подкаблучник спрашивает свою мать, почему он подкаблучник и почему ничего не может с собой поделать. Та ответила ему, что у него папа такой! «Папа, а почему мама говорит, что ты подкаблучник?». «Ну и у меня мама была командиршей в семье, называя твоего деда никчемным мужиком…» - ответил отец мужчины-подкаблучника…

 

Моя знакомая жаловалась мне однажды, что у нее муж безынициативный, инертный, не принимающий никаких активных действий, только ждет, что я все «порешаю», организую, дам указания всем и т.д. Даже работу более выгодную она сама подыскивает ему. Одним словом, он самый обычный подкаблучник, а ей приходится всю их совместную жизнь все тянуть на своих женских плечах. Однако после нашей долгой беседы она поняла, что не смогла бы жить с мужчиной-лидером, потому что сама лидер, как и ее мама, как и ее бабушка. У них в роду все женщины стонут из-за того, что им попадаются непутевые мужики, и что им приходится лидерствовать. Стонут, но ничего не могут с этим поделать! Они все по своей сути – «лидерши»!

 

Как-то с работником моим разговорились о жизни, пока по работе ехали в машине на наш самый дальний объект в другом городе. Он был скромнягой таким, но работящим, ответственным мужчиной. Но с женщинами ему не очень везло, потому что подсознательно находил себе лидерш, подобных его маме. Эти господствующие женщины никогда не считались с ним, как с мужиком, что его сильно задевало, однако он ничего не мог с собой поделать. Никак не получалось стать «мужиком» и как следует «гонять» свою женщину. По-простому говоря, женщины «садились ему на шею», а он не мог этому сопротивляться, хотя внутренне не мог смиряться с таким положением дел. Уходил от одной к другой, но все повторялось снова и снова. И этот разочарованный в женщинах мужчина-подкаблучник никак не мог найти себе подходящую спутницу жизни. По моему совету он даже пытался находить противоположных по характеру женщин, то есть не «верховных» женщин, а ведомых, которые не стремились бы «сесть ему на шею». Но тем нужен был по духу совсем не такой мужчина, а лидер, самец… Те барышни сами имеют рабскую психологию и нуждаются в том, чтобы над ними кто-то держал верх. Так и хотелось прямо сказать тому моему работнику-подкаблучнику: «Чувак, смирись и не выделывайся! Не можешь, не получается господствовать в семье над женщиной, тогда смиренно вози её на своей шее: если слабо совладать с самим собой, то как совладаешь с кем-то?»

 

Кто же все-таки виноват, что есть на свете много подкаблучников и «лидерш»? А все очень просто. Здесь не при чем государство. Качества будущего характера у ребенка формируются до 5-6 лет, именно тогда и закладывается то, каким он будет «мужиком»: никчемным подкаблучником или мужчиной-лидером, господином, хозяином. Это уже давно доказано опытным путем на протяжении даже не десятилетий, а веков, если не тысячелетий! Не обманывайтесь, господа родители. Именно здесь генотип не при чем. Вся фишка в вашем личном примере для ребенка в период его жизни с 4 до 6 лет, который запишется в подсознание на всю оставшуюся жизнь. И уже практически никто ему, вашему выросшему ребенку, не поможет, разве что он станет религиозным человеком и с большим трудом будет преодолевать свои проблемы (и то не всегда и не всем даже это помогает). Только вы имеете уникальную возможность, нет, точнее власть сделать своих детей либо счастливыми и востребованными, либо никчемными существами, влачащимися по жизни.

 

В интернете тема о воспитании детей не очень популярна, к сожалению. Люди лучше будут обсуждать последствия, порой разные нелепые советы давать, нежели причины проблем искать. Ведь если понять причину проблемы, то куда проще будет разобраться с путями её решения! Принимайте друг друга и себя такими, какие вы есть, либо не мучайте себя и друг друга.

 

Источник: http://dobrovolskiy.info/publ/2-1-0-42