Конфликт Мужчины и Женщины

От автора: Мужчины живут в мире статусов, а женщины - в мире близостей.

Конфликт можно охарактеризовать как превращение диалога в монологи: каждая сторона высказывает обвинения, не желая слушать другую сторону.

В общении между мужчиной и женщиной существует столько мифов, предрассудков и стереотипов, сколько нет, наверное, ни в какой другой области человеческих взаимоотношений.

Иногда можно услышать и такие выстраданные мнения, что «мужчины и женщины – с разных планет».

Различие моделей поведения, связанных с полом, часто является причиной конфликтов на базе взаимного непонимания, расхождения интересов, ценностей и подходов к разрешению возникающих проблем.

Проблема конфликтности, агрессивности мужчин и женщин решается неоднозначно. Внешне мужчины выглядят гораздо более агрессивными.

Мальчики, например, чаще дерутся, не слушаются родителей, восстают против учителей…, однако, у девочек есть свои, не столь явные способы проявления агрессии  и конфликтности. Наиболее типичные из их способов негативного воздействия – бойкот, эмоциональное неприятие, изоляция. Вспомним о пресловутом «женском коллективе» с его интригами, подводными течениями и прочими сложными эмоциональными коллизиями. В то же время женщины осторожнее и не доходят до крайностей, до прямой угрозы жизни и здоровью, до открытого нарушения основных социальных норм.

Неоднозначен вопрос о межполовой агрессии.

На уровне животных существуют очень жёсткие инстинктивные табу на проявление агрессии по отношению к самкам. Отмечается, что если кабель проявляет агрессию в отношении суки даже в ответ на её нападение, то он не может считаться психически нормальным и безопасным для человека.

У человека существует немало сходных глубинных установок. Тем не менее, и здесь люди одержали победу над природой: немало мужчин запросто могут ударить женщину не только цветком.

Однако социальные нормы предписывают удерживаться от проявлений физической агрессии в отношении женщин. В то же время, даже ориентированные на соблюдение предписанного культурой этикета, мужчины готовы агрессивно среагировать на пренебрежение со стороны женщины из-за страха выглядеть хуже в её глазах. Этот страх подавляет желание не причинять женщине вреда. Поэтому объектом рыцарского отношения оказываются обычно кроткие, неагрессивные, безобидные женщины.

Мужчины живут в мире статусов, а женщины - в мире близостей.

В соответствии с этим первые борются за свою независимость, всячески оберегая своё достоинство от даже кажущихся посягательств, а вторые за достижение и сохранение эмоциональной близости, опасаясь отторжения и изоляции.

Мальчики в своих играх соперничают, определяя иерархию и свой статус в ней. Их игры имеют чёткие правила и критерии успешности. Девочки ориентированы на равенство, те, кто старается выделиться, обычно получают прозвище типа «воображуля». Впоследствии женщины и в семье жертвуют успехом и самореализацией ради сохранения отношений.

Очень часто конфликты между мужчинами и женщинами возникают из-за разного прочтения посланий друг другу,

тем более, что женщины менее склонны говорить на прямую, особенно о своих желаниях. Так, делаемое женщиной приглашение к обсуждению вопроса или переговорам нередко звучит для мужчины как запрос на информацию или принятия решения им. Часто вопрос женщины типа: «что ты думаешь по поводу…?» влечёт за собой принятие решения мужчиной.

Обмен мимолётными чувствами, деталями информации для женщины – средство и свидетельство достижения близости. Мужчины считают это мелочностью и не любят вдаваться в «незначимые» детали. Попытка женщин расспрашивать мужчин о деталях происшедшего с ними или рассказать о своих впечатлениях нередко кончается конфликтом.

Рассказ о невзгодах, неприятностях для женщин является, прежде всего, попыткой получить сочувствие, «поглаживание». Именно такая реакция для них является свидетельством эмоциональной близости и сопереживания. Часто они не ожидают конкретных действий в ответ на жалобы.

Мужчины же чувствуют себя обязанными среагировать «делом» на высказанные проблемы. Они склонны давать советы или предлагать решение, помощь – вместо того, чтобы сочувственно выслушивать «переживания». Их очень сердит, если данные ими рекомендации не реализуются, а те же самые жалобы повторяются вновь. Для женщин же повторение одних и тех же сетований – способ «выговориться» и облегчить тем своё состояние, им нужно получить в ответ подтверждение эмоционального неравнодушия к ним. Однако мужчины переносят подобные коллизии с трудом.

Обычно, слыша о каких-либо неприятностях собеседника, мужчина не задаёт вопросов и меняет тему из деликатности и уважения к независимости другого.

Но если собеседник – женщина, то она, как правило, воспринимает это как отсутствие интереса к её проблемам, а, следовательно, и к ней самой.

Если же ситуация такова, что мужчина не имеет возможности чем-то реально помочь, его может очень раздражать, что его заставляют почувствовать свою беспомощность, и несостоятельность, хотя женщина ни о чём подобном и не думала. У женщины же  его раздражение может вызвать мысль, что «Бог забыл в него вложить душу».

В свою очередь, мужчина может воспринимать выраженное сочувствие в свой адрес и желание помочь ему как намёк на его слабость и попытку доминировать над ним: «вы не можете сочувствовать тому, кем восхищаетесь». Мужчины предпочитают восхищение.

По мнению НИЦЩЕ: «Двух вещей хочет мужчина: опасности и игры. Именно поэтому ему нужна женщина – как самая опасная игрушка»

Таковы некоторые возможные истоки конфликтного взаимодействия мужчин и женщин.

Несомненно, это лишь общие закономерности, и индивидуальные различия могут их перекрывать.

Источник: http://www.b17.ru/article/623/