Почему мужчины не женятся - гражданский брак или безответственность?

Почему мужчины не женятся - гражданский брак или безответственность?

 

В последнее время возросло количество так называемых «гражданских браков». Несколько лет назад многие подобные пары все-таки доходили до ЗАГСа, узнав, например, о беременности. Сейчас все больше и больше становится союзов, где даже ожидание ребенка  - не повод для официальной регистрации.

 

Наше «коллективное бессознательное» намного сильнее новомодных тенденций. Конечно, включаются психологические защиты, и вот уже женщины сами начинают уверять окружающих, что брак им не нужен. Но защита — она и есть только психологическая защита, а не наша сущность. А любая защита может ослабнуть или деформироваться под воздействием обстоятельств. И тогда женщина начинает страдать в духе: «Мой милый, что тебе я сделала», испытывая чувство вины.

 

Почему мужчины не женятся: гражданский брак или безответственность?

 

Хотя часто бывает, что не она, а совокупность ряда других причин заставляют мужчин тянуть с походом в ЗАГС.

 

Стремление к удовольствиям. Мы живем в эпоху потребления, где количество полученных удовольствий приравнивается к успешности. СМИ, реклама, телевидение — везде человек видит призыв: «живи в радость, учись наслаждаться жизнью»! А как пеленки, бессонные ночи, детские болезни могут сочетаться с получением удовольствия? Наоборот, дети и брак у многих мужчин ассоциируются с ограничением потребления: новых вещей, женщин, путешествий. И если человек не способен провести четкую границу между истинными и навязанными ценностями, он будет стремиться избегать брака любой ценой.

 

http://www.uaua.info/pictures_ckfinder/images/42650354.jpg

 

Инфантильность. Растет число современных мужчин, которые боятся ответственности, в том числе и за семью. Наличие ответственности за близких является прекрасным увеличительным стеклом мужской состоятельности. Кто принимает решения, кто планирует бюджет, кто стремится заработать деньги на хороший детский сад, кто решает квартирный вопрос. Когда люди живут гражданским браком, то ответственность размывается, всегда можно сказать, что вы не семья, а «просто живете». Таким образом, мужчина пытается облегчить груз обязательств перед семьей.

 

Слишком сильная женщина. Если мужчины становятся все более инфантильными, что женщина вынуждена брать на себя мужские функции, ведь природа не терпит пустоты. Она становится доминантной, авторитарной, решает все семейные вопросы, взваливая на себя весь груз ответственности. Часто это воспринимается мужчинами как норма, так как в детстве они подчинялись, в основном, женщинам: учителям, воспитателям в детском садике, детскому врачу. Многие женщины уже освоили мужские профессии, прилично зарабатывают. Единственное но: не все мужчины готовы рассматривать такую женщину в качестве жены. А вот жить «гражданским браком», временно прислониться к ее сильному плечу — с удовольствием.

 

Отсутствие успешной семейной модели в детстве. Если мужчина из неполной семьи, воспитанный мамой, не видел примера успешного брака, он не осознает, что это такое. Не понимает преимуществ, не верит, что хорошая семья — большая ценность. А если мужчина еще и слишком привязан к матери, то любая претендентка на роль жены будет им обесценена.

 

http://www.uaua.info/pictures_ckfinder/images/vad150212q.jpg

 

Отсутствие пропаганды семейных ценностей. У нас есть множество демографических и социальных проектов. Но в рамках этих проектов слишком мало внимания уделяется именно пропаганде ценности семьи. Человек — существо социальное. И если общество проводит параллель между свободой человека и свободой от обязательств, это не может не дать свои плоды.

Быть свободным сейчас означает отсутствие ответственности перед близкими, перед обществом, перед страной. А также возможность бесконечно потреблять и наслаждаться. И просто «жить без обязательств» с женщиной, научившись манипулировать словами в стиле «настоящая любовь не нуждается в штампе».

 

Только не всякое совместное проживание является гражданским браком. Если у мужчины нет намерения в будущем узаконить отношения, то это простая любовная связь на общей территории. Возможно, мужчине так удобнее, но женщине имеет смысл оценить подобные отношения со всех сторон, чтобы избежать разочарования в дальнейшем.

 

Источник: http://www.uaua.info/semya/otnosheniya/article-32012-pochemu-muzhchinyi-ne-zhenyatsya-grazhdanskiy-brak-ili-bezotvetstvennost/