Женское недовольство - в чем причина?

Женское недовольство - в чем причина?

В современном мире отношения мужчины и женщины претерпели огромные изменения. Не будем утверждать, что в средние века мужьям не приходилось выслушивать бесконечное ворчание недовольных жен, однако сегодня проблема приобретает катастрофические размеры.

Известный психолог и философ Джон Грей в своих книгах и на семинарах утверждает, что мужчины хотят получить ответ на весьма важный для них вопрос - почему женщины все время ворчат? Причин для женского недовольства несколько.

Молчи, женщина, твое место на кухне!

В современном укладе семьи мужчина и женщина имеют равные возможности. Если раньше жена занималась домашним хозяйством и детьми, а мужчина уходил на охоту и «добывал» мамонта, то в настоящем границы между ролями стерты. Муж больше не имеет беспрекословного авторитета, а все вопросы решаются на партнерских основаниях.

 

Вдобавок повышение уровня жизни и безопасности индивидуума в обществе отодвинули на задний план основную проблему прошлых столетий – выживание. Теперь у нас гораздо больше свободного времени и мы не ограничены в проявлении эмоций.

Социальные потребности женщин

Хорошо это для женщин или плохо? Джон Грей говорит, что у женщин есть определенные потребности, которые в бешеном ритме повседневности она просто не успевает удовлетворить: общение с другими женщинами, обустройство домашнего очага, полноценное общение с детьми. Кроме того, женщины переносят кратковременные стрессы гораздо хуже мужчин, и в итоге все это выливается в постоянное недовольство и бесконечное ворчание.

 

Мужчина, в свою очередь, лишается заслуженного уважения и восхищения как единственный добытчик, недополучая необходимую ему долю благодарности. Это нарушает естественный эмоциональный баланс семьи.

Как превратить «пилу» в фею?

Так что же делать? Есть ли у мужей шанс вернуть к жизни то веселое и добродушное создание, ставшее теперь недовольной и сварливой особой? Джон Грей советует ввести в семейный кодекс ряд правил для общения, значительно смягчающий чувство неудовлетворенности.

Мужчинам рекомендуется:

• сочувственно выслушивать своих жен, для которых важно не столько решить проблему, сколько эмоционально обсудить ее.

Женщинам необходимо:

• проявлять меньше независимости и давать мужчине возможность проявить себя с лучшей стороны, решив какие-нибудь домашние вопросы;

• давать время мужу «переключиться» после работы на семейные заботы, предоставив ему возможность побыть в одиночестве;

• неизменно хвалить своего мужчину, пусть даже по пустякам;

• уделять себе больше внимания, общаться и гулять на свежем воздухе.

Обоим партнерам: перестать относиться друг к другу с претензиями, считая, что кто-то кому-то что-то должен. Ваш партнер – не ваш родитель, он не обязан решать за вас все проблемы.

 

Соблюдая эти нехитрые рекомендации, вы значительно улучшите микроклимат в семье, терпимость и уважение к супругу станут нормой общения. А в обстановке психологического комфорта потребность поворчать, выражая свое недовольство, исчезает как по мановению волшебной палочки.

Источник: http://missmedia.ru/991/ZHenskoe-nedovolstvo-v-chem-prichina/