А о чём этот раздел?

<...> И тогда, наконец, всё полегчало, прорвался свет, и отец уверенно-радостно раскрыл объятья.

<...> И в сборном ощущении шерстяной куртки, больших ладоней, нежных уколов подстриженных усов, наросло блаженно-счастливое, живое, не перестающее расти, огромное, как рай, тепло, в котором его ледяное сердце растаяло и растворилось.

В. Набоков. «Дар» 

Этот раздел — для мужчин, которые учатся быть отцами; для женщин, которые учатся быть женами; для всех, кто благодарен своим отцам или пытается быть им благодарным.

Этот раздел также для тех, кто не знает тепла и надежности отцовских рук, вздрагивает при слове «отец», старается не вспоминать его имя или считает, что отца у него нет. Этим людям имеет смысл читать раздел только в одном случае — если их тяготит сложившаяся ситуация. Тем же, кого все устраивает, раздел этот ничего не даст.

Нам бы хотелось, чтобы его прочитали и те женщины, которые пытаются в одиночку воспитывать сыновей. Думаю, что им этот раздел причинит очень много боли. И все-таки именно этим женщинам хочется сказать: «Попробуйте отыскать в своих сердцах любовь к вашим отцам. Найдете уважение к отцам — найдете любовь к мужьям. И тогда ваши дети будут счастливы».

Это не учебник и не сборник задач. Скорее это приглашение к разговору — о мужчинах, о мужском призвании быть отцом, о трудностях и радостях отцовства, об отцовской любви и о любви к отцу.