Уверенная взрослость мужчины

Уверенная взрослость мужчины

 

Не устаю размещать материалы, в которых говорится о важности присутствия отца в жизни мальчика, а затем и мужчины. Не поняв этого, не найдя в собственном отце (или людях его замещающих) точки опоры, мужчине крайне сложно стать взрослым.

 

Дела обстоят все хуже и хуже. Многочисленные психоаналитики и семейные врачи во всем мире отмечают, что отсутствие отца приводит к некоторым особым побочным явлениям. Проблема в том, что отсутствующий отец – это не нейтральное лицо. В семье нельзя быть нейтральным. Люди, проживающие в одном доме, могут либо любить, либо ненавидеть друг друга. Сын либо любит, либо ненавидит отца – нейтральным его отношение не бывает. Иметь что-то, что так остро нужно, так близко и одновременно так далеко, - это ситуация, которая вырабатывает чувство огромной силы.

Современным отцам, занятым карьерой, приходится вступать в противоборство с этими проблемами. Мужчины выражают свою любовь, много и упорно работая. А это не оценивается, потому что дети жаждут их присутствия, а не их щедрых подарков. Дети, конечно, все равно будут выпрашивать компьютерные игры или модные кроссовки, но, если у них будет возможность достаточно времени проводить с отцом, они скоро забудут про все эти заменители отцовского внимания. Женщинам необходимо очень ясно понимать, чего они хотят от своих мужей, поскольку мужчины, скорее всего, по умолчанию, будут предполагать, что их самый большой вклад в семью – это деньги, которые они зарабатывают.

Один мой друг женился на женщине, которая в период ухаживания однажды заметила, что никогда не выйдет замуж за бедного человека. Чтобы произвести впечатление челоека, добившегося успеха, он стал заядлым игроком, в конце концов растратил чужие деньги и сел в тюрьму. Суровый урок.

Отцы пятидесятых годов двадцатого века также много работали, чтобы заработать на хлеб. Они обладали правом на отчужденность, весьма значительным, и нередко правом на насилие. Но их сыновьям это мало что давало. Как мы уже сказали, сыновья в 1950-х годах только могли вести себя «как папа», но не имели доступа к его внутреннему миру, из которого они могли бы что-то почерпнуть. Проблемы начинались, например, когда сын вырастал и обзаводился собственной семьей. Молодой человек не обладал мужской глубинной, на которую мог бы опереться, поскольку перед глазами у него всегда был картонный профиль молчаливого отца.

Мы воспринимаем женщину в браке, когда она защищает то, что имеет для нее значение, как своего рода вершину прочной пирамиды женственности, поскольку женщина действует на основании обширного женского опыта. Мужчина, защищая то, что имеет значение для него, имеет перед собой лишь шаткую груду отдельных кирпичей – схематичные, поверхностные примеры мужественности, которые он собрал вместе, основываясь на кинофильмах и тому подобном. Поэтому он всегда неуверен в себе и не может действовать на равных. Он никогда не сталкивался с внутренней сущностью мужчин, которые поделились бы ею с ним. У него есть только набор клише и грубых шуток.

Очень часто он сдается, убегает или опускается до подлости. Я постоянно сталкиваюсь с этим явлением на консультациях: мужчины просто не в состоянии быть честными супругами. Это приводит к огромным несчастьям. Без доверия нельзя ничего решить. А доверие, когда речь идет о мужчине, приходит от отца или тех людей, которые заменяют отца.

 

Источник: http://www.for-real-man.info/content.php?id=588