Отец в жизни детей

Отец в жизни детей

Материнская любовь - инстинктивная. А отцовская - социальная. Ее нужно воспитывать, холить и лелеять. Поощрять всеми способами. Желательно с первых дней появления малыша. Немного потрясем папу? Мы любим то, во что вкладываем: эта аксиома давно не требует доказательств. Вынашивая долгих девять месяцев своего малыша, мама любит его всеобъемлющей, безусловной любовью, в то время как папа к моменту появления чада на свет может быть очень далек от этих чувств. И вот он, момент истины: если женщина отталкивает мужа, отгораживает его от забот о младенце, то он, понятное дело, вряд ли воспылает чувствами к кричащему розовому тельцу. С другой стороны, чем больше папа вложит в ребенка, тем быстрее, ярче и сильнее разгорится его отцовская любовь.

Посему главное правило всех мам, которые не хотят, чтобы отцы оставались в стороне от воспитательного процесса: дайте ему шанс. Пусть «рожает» вместе с вами. Пусть встает к крохе ночью, забавляет, кормит из бутылочки и меняет памперсы. Пусть гуляет, разговаривает и рассказывает сказки. Пусть носит на руках и укачивает, купает и сопровождает к врачу, переживает и болеет всей душой. Не дергайте, не ворчите, будто делает что-то не так (делает - уже хорошо!), не создавайте между малышом и папой невидимой стены! И вот тогда можно рассчитывать на папино искреннее участие в жизни ребенка. Участие, которое в равной степени важно как для сына, так и для дочки.

Папа для принцессы

 

Роли отца для мальчика и девочки разные. Если для сына папа учитель, то для дочки - воспитатель. Именно отец закладывает маленькой принцессе принципы мировосприятия, дает систему ценностей. В будущем девочка будет искать мужа, похожего на своего отца. Поэтому папе достаточно задать себе простой вопрос: «Какую пару я хочу своей дочери?», чтобы понять, как же нужно себя с нею вести.

Папа для девочки - в некотором смысле образец идеального мужчины. Если он спокоен, терпелив, понятлив, щедр, надежен, ответственен, если умеет справляться с бытовыми трудностями, достойно выходить из сложных ситуаций - то именно такого мужчину будет искать дочка, когда вырастет. Отец несдержан, агрессивен, проявляет черты тирана? Увы, скорее всего, дочь обречена всю жизнь провести рядом с таким же человеком. Безволен, слаб, «подкаблучник»? И у дочери, скорее всего, будет такой же муж. Мы даже не представляем себе, как образ отца влияет на нашу «женскую» судьбу! Именно поэтому папе следует стараться проявлять с дочерью свои лучшие черты и быть настоящим рыцарем.

Каким вырастет сын

 

Для сына отец - пример для подражания. То, как вести себя с женщинами и друзьями, как реагировать на трудности, как относиться к работе и деньгам, помогать ли жене по хозяйству - все это мальчик скопирует со своего отца. Папа обучает сына нужным навыкам и умениям, приучает к спорту, мужским хобби, как, например, футбол и рыбалка. Если в отношениях с дочкой отец должен больше сосредоточиться на эмоциях (быть чувствительным, внимательным, терпеливым), то в отношениях с сыном - на поступках. Ведь сейчас он для мальчика безусловный авторитет.

Отношения с отцом - еще и своего рода инициация. Все сыновья подсознательно влюблены в своих мам. Но для обретения внутренней зрелости мальчику нужно понять, что мама - чужая женщина, что она принадлежит отцу. Для него это стимул к саморазвитию: ведь, осознав этот факт, он будет стремиться «отделиться» от мамы и найти свое место в обществе. А если этого не произойдет, ребенок вырастет инфантильным, пассивным и несамостоятельным. И, отдаляясь от сыновей, оставляя их воспитание женщинам, папы совершают большую ошибку.

Источник: http://womenfancies.ru/materinstvo/vospitanie-detej/450-otec-v-zhizni-detey.html