Отец - друг

Отец - друг

 

Зачастую в семьях существует недостаток во времени, проводимом детьми именно с отцом. Это происходит из-за того, что отец после тяжелого трудового дня либо заставляет себя провести время с детьми, от чего, естественно, не получает удовольствия ни одна сторона, либо и вовсе уклоняется от своих отцовских обязанностей. А, между тем, не только мальчикам, как принято считать, но и девочкам очень ценно общество и внимание отца. Однако стоит беспокоиться не только о количестве, но и о качестве проведенного времени.

Образец для мальчика

 

Зачастую отцы берут изначально неправильную линию поведения с сыном. Они стараются сделать из сына, живого человека со своими склонностями, идеального мужчину. Часто отцы заставляют сыновей заниматься спортом, причём, иногда не тем видом, который нравится сыну, а тем, который навязывает отец. Из-за этого ребёнок начинает комплексовать и боится не угодить отцу, поэтому не делает успехов. Отец при этом не находит ничего лучше, чем критиковать сына и делать ему замечания, чем окончательно поселяет в нём уверенность, что тот ни на что не годен.

Лучше, если обучение будет проходить в форме игры, причём инициативу должен проявить ребёнок. Поощрения и заслуженные похвалы будут более полезны, чем критика и указания. И ни в коем случае нельзя использовать в виде поучений насмешки, это может навсегда отдалить ребёнка от Вас, потому что дети воспринимают их как унижение.

Для мальчика примером для подражания в становлении его характера являются более взрослые мужчины, которые ему нравятся. Тут главное добиться того, чтобы основным примером настоящего мужчины был отец. Для этого он должен стараться стать для сына «своим парнем», с которым можно делить секреты, научиться быть терпеливым и не раздражаться из-за неудач ребёнка. Отцу с сыном нужно стремиться иметь «своё время», которое тратится на поездки, общие увлечения и общие интересы. Если всего этого ребёнок не сможет получить от отца, то он потянется больше к матери и, в итоге, будет перенимать женскую линию и модель поведения. Однако не стоит стыдить мальчика за проявление эмоций, таких как слёзы, это не свидетельствует о его женственном поведении, напротив, это выход эмоций, накопление которых в организме может выплескиваться с агрессией.

Дочка: важно мужское мнение

 

Не только мальчику отец нужен в качестве образца для подражания. Для девочки тоже необходимо общение с отцом, ведь её линия поведения с мужчинами и юношами, их тип, а так же немаловажный выбор спутника жизни во многом определяется отцом и его отношением. Для девочек, даже в юном возрасте, полезно будет слышать мужское мнение, а в частности, мнение отца, по поводу важных для неё вещей. Это может быть внешность, одежда, друзья и даже молодые люди, с которыми она, впоследствии, будет дружить. В последнем аспекте главное не давить на девочку, вынуждая её выбирать для дружбы тех юношей, которые понравятся отцу, необходимо дать ей понять, что Вы примете её собственный выбор. Демонстрируя свои основные качества, отец закладывает у дочери в подсознании черты, которыми, скорее всего, будут обладать мужчины, с которыми она будет поддерживать общение. При общении со взрослой дочерью необходимо дать понять, насколько ценно для отца её мнение и её взгляд на определенные вещи – это заложит уверенность.

Источник: http://womenfancies.ru/materinstvo/vospitanie-detej/450-otec-v-zhizni-detey.html