Многодетный отец - миллионер

Многодетный отец - миллионер

Андрей Скоч вручил по 2,5 миллиона рублей родителям-рекордсменам

30.04.2011 на Соборной площади Белгорода президент благотворительного фонда «Поколение» Андрей Скоч наградил победителей первой премии «Родительский рекорд» - самого многодетного отца и многодетную мать Белгородской области. Кроме того, ключи от 227 новеньких ВАЗов достались семьям, имеющих пять и более детей.

Премия «Родительский рекорд» проводилась фондом «Поколение» впервые. Общий фонд в 5 млн рублей разделили между самым многодетным отцом и самой многодетной матерью. Само разделение премии Андрей Скоч объяснил просто: «Мать не всегда может от одного мужа родить много детей, а у отца могут быть дети не от одной женщины. Это жизнь. И эти люди также достойны уважения и почитания. И мы каждый год будем проводить эту премию в таком формате».

Самой многодетной матерью Белгородской области стала Ольга Самофалова из села Заломное Губкинского района. Женщина вырастила 16 детей, которым сейчас от 24 до 45 лет. Сегодня у неё уже 18 внуков и три правнука. С учётом зятьёв и невесток семья Ольги Самофаловой насчитывает около 50 человек. Самый многодетный отец нашёлся в селе Стригуны Борисовского района - Георгий Чернышенко воспитал 13 детей. В его семье уже 16 внуков и правнучка. Если Ольга Самофалова планирует потратить полученные 2,5 млн на жильё, то Георгий Чернышенко намерен поделить премию между всеми своими детьми.

По словам президента фонда «Поколение» Андрей Скоча, ему, как многодетному отцу, очень близки чувства и эмоции, которые испытывают люди, решившиеся растить много детей. «Сейчас я испытываю ощущение глубокого самоуважения. Меня наполняет это чувство, что я не зря родился. У меня восемь детей, и я себя тоже считаю многодетным отцом. А ощущения у многодетных родителей схожие. Поэтому невидимая нить между нами всеми присутствует», - заявил А. Скоч.

Выступая перед многодетными семьями, собравшимися на Соборной площади в ожидании своих наград, глава фонда «Поколение» поблагодарил их за преодоление страха, побороть который не могут многие семьи, не решающиеся стать многодетными. «Ребёнок - это всегда новые тревоги, новые страхи. Но есть в нашем обществе люди, которые могут возвыситься над страхом. У них своя тайна, которая позволяет это сделать. Думаю, что эта тайна - и есть любовь. Ведь детей мы рождаем не для страны, не для Родины, а для самих себя, для своего счастья, которое даёт нам любовь», - отметил Андрей Владимирович.

Сегодня продолжилась и традиционная программа вручения автомобилей многодетным семьям. В этом году порог для таких семей был снижен уже до пяти детей. Если с 2007 года 94 семьи получили ВАЗ-2105 от фонда«Поколение», то сегодня сразу 227 ячеек общества стали обладателями ВАЗовских «семёрок». Причём если в Белгородской области остались семьи, где есть пять и более детей, которые ещё не получили автомобили, руководство «Поколения» просит их прийти в фонд за своим «вознаграждением». Сам Андрей Скоч шутит, что своими действиями поддерживает и отечественный автопром: по разным программам фонда «Поколение» было закуплено уже несколько тысяч автомобилей.

Рассуждая о причинах, которые побуждают депутата создавать такие проекты, Андрей Скоч признаётся, что делает это в первую очередь для себя. «Я испытываю гораздо большее счастье, чем те, кто получает нашу помощь, - отмечает А. Скоч. - Сегодня я получил огромное удовольствие. Я пообщался с папами, мамами, поделился с ними душевным человеческим теплом, взаимной благодарностью».

В то же время глава «Поколения», который представляет Белгородскую область в Госдуме, посетовал, что государственная политика в части поддержки многодетных семей пока оставляет желать лучшего.

«Для меня каждое соприкосновение с многодетной семьёй вызывает в душе вопрос: почему никто не обращает на это внимание? Почему государство никак не реагирует на многодетные семьи? Почему мы слышим только критику в свой абстрактный адрес, что население России с каждым годом уменьшается почти на миллион. А поощрения многодетных семей не видим. Подобные вопросы и ощущение себя как многодетного отца вкупе заставило меня придумать образ премии «Родительский рекорд», - отмечает парламентарий. - А семьям нужно поощрение. Я даже не говорю о материальном поощрении. Поощрение общества. Уважение и почёт всех соседей, чиновников, руководителей города или района. Должно быть доброе слово от окружающих. Чтобы многодетные отец и мать понимали, что общество и государство разделяют их долю и поддерживают эту семью. И конечно должна быть материальная поддержка. Не одноразовая, как у меня. Я не государство. Я делаю это как частное лицо, у которого восемь детей. А государство должно помогать каждому родителю».

Сергей Шевченко

30 апреля на Соборной площади Белгорода состоялось вручение премии "Родительский рекорд", учредителем которой стал Фонд "Поколение" депутата Государственной Думы России Андрея Скоча.

По 2,5 миллиона рублей получили самые многодетные отец и мать Белгородской области - Георгий Чернышенко из Борисовского района и Ольга Самофалова из Губкинского района.

- В таких больших семьях всегда достаточно проблем, всегда найдётся куда потратить эти деньги, - отметил на пресс-конференции, прошедшей после вручения премии, Андрей Скоч.

- Идея такой премии родилась в моём сердце, выросла из моего опыта многодетного отца.Почему-то никто не старается серьёзно помочь многодетным семьям, никак не реагирует на их проблемы - ни государство, ни общество. И это тогда, когда Россия ежегодно теряет по миллиону своих граждан, - подчеркнул А. Скоч.

Андрей Скоч сказал, что преклоняется перед мужеством и стойкостью лауреатов премии.

- Подумайте только - вырастить 16 детей! Я сам - многодетный отец, у меня 8 детей, но даже я представить себе не могу, сколько для для этого нужно сил, - заявил А. Скоч.

Самая многодетная мать Белгородской области Ольга Самофалова вырастила 16 детей. Самому старшему из них сейчас 45 лет, самому младшему - 24 года. Вместе с невестками и зятьями в семье Самофаловой сейчас почти 50 человек, в том числе 18 внуков и 3 правнука. Ольга Алексеевна ранее получила звание матери-героини, за большой вклад в воспитавние детей была награждена медалью "За заслуги перед Отечеством" II степени.

По её словам, она намерена потратить деньги, полученные от Фонда "Поколение" на улучшение жилищных условий детей.

Самый многодетный отец области - Георгий Чернышенко вырастил 13 детей. У супругов Чернышенко сейчас 16 внуков и 1 правнучка. Ранее семья Чернышенко стала лауреатом областной премии "Крепка семья - крепка Россия" и получила микроавтобус "Газель". По словам Георгия Чернышенко, премию он планирует разделить поровну между всеми детьми.

И хотя награды многодетным родителям вручались впервые, депутат Государственной думы Андрей Скоч выразил надежду, что премия станет ежегодной и вскоре каждая семья, имеющая пятеро и более детей, получит автомобиль.

Подарки в виде ключей от новеньких ВАЗ-2107 получили 227 семей Белгородской области, имеющие пятеро и более детей. Глава фонда «Поколение» отметил, что видя радость на лицах людей, он по-настоящему счастлив: «Все хорошие идеи рождаются в сердце», добавил Андрей Владимирович. «У меня восемь детей, себя я тоже считаю многодетным отцом. А ощущения у многодетных родителей схожие. Они волнуются, когда ребенок начинает болеть или постоянно посещает мысль, достойными ли людьми вырастут дети», - рассказала депутат Государственной думы.

Каждая семья в Белгородской области, где есть пять и более детей, получат автомобили, заверил Андрей Скоч. И если какая-то подобная семья ушла из поля зрения депутата, он попросил всех потенциальных обладателей «семерок» обратиться в фонд.

Источник: http://www.semya-rastet.ru/razd/mnogodetnyjj_otec__millioner/