Многодетный папа

Многодетный папа

 

Жизненная позиция — активная!) Все многодетные отцы разные, но одно их объединяет: многодетный отец должен быть активным. Приходится много работать, чаще общаться, принимать волевые решения, находить выходы в нестандартных ситуациях. Если ваша жизненная позиция - активная, получение удовольствия от подобной насыщенной жизни обеспечено, если нет - никогда не поздно изменить подход.

 

Удивительно, но то, как многодетную семью будет воспринимать общество, во многом зависит от отца. Ведь именно заработки многодетных отцов формируют общественное мнение о многодетных семьях и их возможных трудностях.

Еще один важный момент - здоровье. Активная, насыщенная жизнь, взятая на себя ответственность, безусловно, требуют хорошего здоровья. Понадобятся расходы не только на здоровый образ жизни и правильное питание, но и на профилактические медицинские осмотры. Но эти траты вполне оправданны и необходимы.

Имеет смысл подумать и о вредных привычках.Здесь речь не только о пользе для здоровья. Важно помнить, что чем больше семья, тем больше близких (в первую очередь детей!) берут с вас пример.

Вопросы планирования) Большая семья - большие хлопоты. Научитесь планировать время, досуг, возможные траты, совместные мероприятия так, чтобы не появлялось поводов для нелепых обид, когда о ком-то в суматохе забыли, а о чем-то несвоевременно вспомнили. Как говорил Кутузов, «если у полководца есть резервы, значит, битва не проиграна!". Всегда имейте материальные и временные резервы, на случай непредвиденных обстоятельств.

Если разумно подойти к поездкам большой семьей, то на их стоимости можно даже сэкономить. И в России, и за рубежом можно подыскать и снять большой и просторный дом-шале (вместо оплаты за каждого отдыхающего), который может вместить и 10-20 человек за фиксированную плату, не зависимо от количества проживающих. В результате вы можете значительно сэкономить, при желании принимать гостей, да еще обеспечить вашей семье большое пространство для жизни и игр во время отдыха.

Отношения внутри семьи) Вне зависимости от количества детей в семье и порядка старшинства ребенок должен иметь возможность быть ребенком. Требуйте от каждого по способностям, соответствующим его возрасту. Со временем у детей появляются различные домашние обязанности, но не вменяйте ребенку в обязанность уход за младшими братьями и сестрами. Это - ваша забота. Тем более, единственное, чего вы добьетесь подобным путем - погасите его возможный энтузиазм к этому занятию.

В то же время, в старших детях необходимо постепенно воспитывать ответственность и взрослое мышление. Осторожно приучайте старших, что спросу с них больше, но не переусердствуйте. И никогда не забывайте поощрять, если дети сами стараются друг другу помочь. Тем более, что пока они растут, большинство занятий у них - совместные.

Стремитесь, чтобы у вашей семьи были общие ценности и идеалы. Бытовые конфликты из-за того, кому достанется апельсин, еще можно решить путем покупки дополнительных апельсинов. А вот конфликты разных точек зрения: с кем дружить, во что верить, какую музыку слушать, куда пойти гулять, могут в любой момент разрушить самую крепкую семью.

Готовых рецептов счастливой семьи нет, это - вопрос творчества и ваших давних семейных традиций. Но сама жизнь в большой семье скучной не бывает! Чем больше участников, тем веселей любые совместные занятия.

Уникальность каждого) Без сомнения, каждое чадо является любимым и желанным. Но как быть, если ребенок настойчиво требует признания, что именно он самый хороший, сильный, красивый? Если ребенок подловил вас с подобным коварным вопросом, стоит обнять его и искренне сказать: "Конечно, ты у меня самый лучший старший сын на свете! А я самый лучший отец. А еще у тебя есть самая лучший в мире младший брат!". Ребенку необходимо объяснить, что каждый обладает собственной уникальностью, а любые сравнения лишены смысла.

Вопреки распространенным мифам, общения в большой семье хватает, иногда даже слишком. Другое дело, дети обязательно должны иметь возможность обсудить с любым из родителей наедине свои личные проблемы или возрастные изменения. Но это никак не связано с размером семьи, а связано лишь с доверительностью ваших отношений, и над этим важно работать! Старайтесь больше интересоваться вашими детьми, их проблемами, принимать деятельное участие в их воспитании. В этом случае у Вас и вашей второй половины обязательно найдутся темы для долгих разговоров по вечерам.

И, самое главное, несмотря на всю необходимую ответственность, солидность и серьезность, - не забывайте хоть иногда становиться на время тем же самым влюбленным мальчишкой, как и в начале ваших отношений. Даже если дети еще маленькие, старайтесь хоть изредка приятно проводить время тет-а-тет.

Источник: http://www.semya-rastet.ru/razd/mnogodetnyjj_papa/