Смирение и Гордынюшка

- Дедушка, вот я прочитал: «ударили тебе по одной щеке – подставь другую…». Это Смирение?

- Смирение, внучок, – это значить быть С МИРом в душе и принимать такие решения, которые бы тебе благо несли, а другим боль не причиняли.

Чтобы дойти до Смирения, чтобы каждого с миром принимать и Любить, много слёз пролить придётся. Потому что Гордынюшка наша, Смирение ненавидит, ибо своим рабством и Смертью его считает.

А Гордынюшку то нашу нам самим не увидать... Про неё родимую, только добрые люди тебе рассказать могут. А когда будут они тебе про неё рассказывать, ты будешь на них злыми глазами смотреть и врагами их считать, и поносить их на чём свет стоит… Это так Гордынюшка твоя защищаться будет…

А когда, пересилишь её, выйдешь из-под её власти, то слушать людей начнёшь. И тех, кто ругает тебя, благодарить и целовать будешь, потому что увидишь, что они тебе твою Гордынюшку победить помогают. Что несут они тебе Смирение и Любовь в подарок, от самого Создателя.

Только так нашу Гордынюшку победить можно... А когда победишь её, то сам Создатель возьмёт тебя за руку и оберегать будет, подсказывая, что и как делать в этом Мире.

Иисус, сам будучи чистой и бескорыстной Любовью, про это сказал так: «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь тогда, потому что велика ваша награда на небесах».

Источник: http://www.stihi.ru/2012/02/23/8719