Понятие мужественности

Понятие мужественности

 «Мужчина», «муж» — эти слова в толковом словаре русского стоят рядом с однокоренными «мужать», «мужественный», «Мужественность».. Мужчина тот, кто мужествен, кому во всяких ситуациях свойственно присутствие духа. ( юноше, становящемся мужчиной, говорят: мужает, т. е. приобрел силу, выносливость, набирается зрелости. «Мужественность» — понятие собирательное. Оно постоянно меняется, наполняется новым содержанием в зависимости от Исторической эпохи. И, конечно, основное место в нем всегда занимал труд. Смелость тоже всегда рассматривалась как ценность мужского характера. Но смелость немыслима без выдержки, силы воли, самообладания. Не менее ценным качеством мужского характера была и есть верность слову, обязательность.

 

Вспомним сказки! В них богатыри Иваны-царевичи всегда должны были совершить славные дела к определенному сроку и, как бы ни было трудно, слово свое держали. Понятие «мужественность» неотделимо от мужской чести, благородства, достоинства. Издревле считается, что мерилом мужского достоинства является отношение к женщине. Видимо, рыцарство сегодня — это не только (а может быть, и не столько) умение галантно ухаживать за девушкой, быть вежливым и предусмотрительным, но прежде всего — умение взять на cвои плечи тяжелую работу.

Наверное, о качествах современного мужчины можно было бы говорить и спорить долго. Сколько людей, столько мнений. И все же большинство участников обсуждения этого вопроса считают, что основными чертами мужественности являются:

·         трудолюбие,

·         моральная чистота,

·         ответственность,

·         честность,

·         ум,

·         сила воли,

·         справедливость,

·         смелость и решительность,

·         воспитанность,

·         благородство и самообладание,

·         скромность,

·         вежливость,

·         уважительное отношение к девушкам и женщинам, г

·         отовность защищать слабого,

·         постоять за правое дело,

·         взять на себя более трудную работу,

·         чувство долга.

После этого уместно затронуть вопрос о том, что у отдельных молодых людей встречается примитивное представление о мужественности: высокомерное отношение к сверстникам и взрослым, верхоглядство, бахвальство, циничность, нигилизм, бездумная погоня за модой, нарочитая грубость, вызывающая легкомысленность, курение, употребление алкоголя, нецензурная брань. Показывая отсталость, ложность и вредность таких взглядов, следует, соблюдая необходимый такт, использовать местные примеры негативного плана, деликатно пробудить у учащихся чувство осуждения таких ошибок. Нельзя рассматривать понятие «мужественность», не говоря об отношении мужчины к женщине. К. Маркс писал, что в отношениях мужчины к женщине проявляется в чувственном виде, в виде наглядного факта то, насколько стала для человека природой человеческая сущность, или насколько природа стала человеческой сущностью человека. На основании этого отношения можно, следовательно, судить о ступени общей культуры человека.

Источник: http://clubs.ya.ru/4611686018427439627/replies.xml?item_no=4447