Отношения матери и сына

Отношения матери и сына

В отношениях мамы и ребенка всегда есть психологическая связь, достаточно сильная. Ведь именно от внимания мамы к ребенку зависит то, каким будет этот ребенок. Психология общения мамы и сына обладает своими нюансами.

Что такое отношения мамы и сына

Если ребенок растет без папы, мама должна психологически заменять обоих родителей, т.е. хвалить и наказывать. Мама с детства должна понимать, что ее сын – это мужчина, поэтому методы в его воспитании должны отличаться от методов воспитания дочки. Балуя и наказывая ребенка за одни и те же поступки, мамы воспитывают «маменьких сынков», которые не будут отходить от матери всю жизнь. Или подавляя таланты ребенка, авторитарная женщина воспитывает сына таким, каким она его хочет видеть, но результат будет негативный.

В правильном воспитании сына лучше соблюдать некоторые правила, которые помогут ребенку стать настоящим мужчиной.

Если папы нет, то с ребенком нужно больше проводить времени именно мужской части семьи: дедушке, дяде. Даже для полных семей может возникать проблема отсутствия мужского внимания, ребенок должен видеть перед собой мужской идеал. Женская опека не дает развиться мужскому началу, поэтому отцу или деду стоит проводить с сыном больше времени. Но в любом случае, родственник должен быть именно тем человеком, на которого стоит смотреть как на идеал.

Если нет возможности организовать общение мальчика со старшими родственниками мужского пола, организуйте общение с ребятами его возраста. Также полезны книги и фильмы, в которых герои ведут себя как настоящие мужчины. Для фильмов подойдут приключенческие ленты без насилия, где мужчины являются настоящими защитниками. Насилие не должно присутствовать в фильме, чтобы ребенок не перепутал добро и зло.

Постепенно ребенок вырастает, и маме придется научиться не держать сына возле себя. У подростка излишняя любовь матери будет восприниматься как обуза. Мама может вмешиваться в жизнь сына, даже не замечая этого, и тогда юноше будет проблематично общаться с девушками. Если мама в детстве заменяла сыну отца, то постепенно следует показать, что он уже мужчина и должен помогать маме, а мама даст ему возможность действовать самостоятельно. Не стоит постоянно исправлять ошибки сына, он, будучи мужчиной, должен сам справляться с превратностями судьбы. Не становитесь между ним и его девушкой или друзьями, излишняя опека матери не учит строить отношения в обществе.